Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Содержание:
  1. Можно ли посмотреть отписки в Инстаграм
  2. Как посмотреть, кто отписался в Инстаграм
  3. Через список подписчиков
  4. По статистике
  5. С помощью парсинга
  6. По лайкам и активности аккаунта
  7. Через сервисы
  8. InstaHero
  9. Followmeter
  10. Reports+
  11. Видеообзор
  12. Подведение итогов

В Инстаграме на счету каждый подписчик. Ведь каждый подписчик — это потенциальный фанат или клиент, который мог бы ставить лайки или покупать продукцию компании, тем самым принося ей прибыль. А когда среди подписчиков только близкие люди, пропажа даже одного человека вполне ощутима. Мучаетесь вопросом, кто отписался от вас в Инстаграм? Сейчас мы поможем.

Можно ли посмотреть отписки в Инстаграм

К сожалению, Инстаграм не оповещает об отписках так же, как о подписках. То есть, вы можете вообще не заметить, как от вас отпишутся пользователи, если не следите за этим регулярно. Однако, эта информация находится в открытом доступе, и при желании ее можно фиксировать удобным методом.

Поэтому очень многие сервисы для продвижения и аналитики аккаунтов в Инстаграм предлагают такую функцию. Отслеживание отписок необходимо как личным аккаунтам, так и коммерческим.

Отписка — это активное действие, совершаемое только по какой-то весомой причине. Обычно пользователи уходят, как только видят какой-то контент в ленте, который их возмутил. Собрав показатели отписок с каждого поста, можно понять, какой контент публиковать не следует, и наоборот.

С другой стороны, даже маленьким аккаунтам с контентом “для друзей” важно знать, если от них кто-то отпишется. Это может означать немую личную претензию, выраженную посредством социальных сетей. Будет обидно пропустить этот момент и не узнать о причине конфликта вовремя.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Как посмотреть, кто отписался в Инстаграм

Неважно, для какой цели вы хотите использовать аналитику отписок, для себя или для бизнеса. Приведенные ниже советы помогут в обоих случаях. Вот несколько способов это сделать:

Через список подписчиков

Если вы владелец небольшого аккаунта, то можно обойтись и без дополнительного софта. Достаточно просто регулярно фиксировать количество подписчиков и обновлять эти данные каждый день. Можно даже заморочиться и сделать целую таблицу с юзернеймами, чтобы точно знать, кто и когда ушел.

Но этот способ совершенно точно не подходит для тех, чье количество подписчиков превышает сотню, ведь трудозатраты при этом неимоверные. Опытные маркетологи знают, что лишняя трата времени при ведении социальных сетей нежелательна, так как не остается ресурса на важные дела.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

По статистике

Пусть Инстаграм и не предоставляет уведомление об отписке, он отображает их в статистике. Чтобы подключить статистику в Инстаграм, необходимо иметь бизнес-аккаунт. Для этого необязательно создавать новый, сменить тип профиля можно в любое время. Делается это всего в пару шагов: откройте настройки, выберите раздел “Аккаунт”, затем — пункт “Переключить на аккаунт компании”. Никаких ограничений при этом не добавляется, только новые возможности.

Статистику теперь можно открыть через свой профиль. Она условная, по ней трудно понять, как и почему уходят люди, но можно посмотреть хотя бы на общую картину. Основной минус такого способа состоит в том, что в статистике не отображаются имена пользователей — только сухие цифры. Если для вас это критично, то есть еще несколько способов, которые выводят “предателей” на чистую воду.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

С помощью парсинга

Парсинг — это выгрузка данных с аккаунта. Крайне полезная вещь для таких случаев, ведь вам не придется вручную составлять таблицу, как в первом варианте. Парсер делает это автоматически. Он помогает не только проанализировать показатели аккаунта, но и найти новых подписчиков, собирая контактные данные пользователя по хэштегам, конкурентам и геолокации.

Но есть в этом способе существенный минус — сравнивать “до” и “после” все равно придется самостоятельно. А это — лишняя трата времени, которую можно избежать.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

По лайкам и активности аккаунта

При массовых отписках спад активности очевиден. И без статистики понятно, что произошло что-то нехорошее. Если вы достаточно часто следите за своими лайками и комментариями на постах, просмотрами сторис и зрителями на прямых трансляциях, то быстро уловите “тревожный звоночек”. Расчет коэффициента вовлеченности помогает отследить моменты спада.

Однако, этот способ не дает никакой конкретики — когда, почему и сколько человек ушли остается тайной. Спад актива происходит не только из-за отписок, на это влияет множество других факторов. Данный метод оценки необъективен из-за склонности пользователей драматизировать ситуацию при самых незначительных изменениях.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Через сервисы

Самый легкий, быстрый и надежный способ отследить отписки — использовать специальные сервисы для аналитики активности в Инстаграм. Таких много, ведь ведение бизнеса требует куда больше показателей, чем предоставляет Инстаграм.

InstaHero

Убрать неактивных подписчиков, узнать их качество, собрать все данные и повысить охват — все это может сделать InstaHero. Со статистикой бизнес-аккаунта он просто ни в какое сравнение не идет. Сервис сам оценивает аудиторию по ряду факторов, выявляя ботов и массфоловеров, находит самых активных подписчиков и время, в которое лучше всего публиковать контент.

После регистрации InstaHero проведет бесплатный анализ страницы, с которым вы увидите текущее положение профиля. Сколько подписано коммерческих аккаунтов, сколько закрытых профилей, мужчин, женщин, иностранцев и так далее. Есть разделение аудитории и по географическому признаку, встроенная карта наглядно покажет, где живет большая часть вашей аудитории.

После оформления платной подписки всех неактивных и нежелательных пользователей можно очистить в два клика. Таким образом вы увеличите свой коэффициент увлеченности и повысите вероятность оказаться в рекомендациях у потенциальной аудитории. И это нивелирует всех потерянных подписчиков новыми, активными и довольными!

И, конечно, среди этого множества функций есть и возможность следить за отписками. Но для этого тоже придется оформить платную подписку на сервис.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Followmeter

Это приложение попроще, чем первое, и в нем меньше инструментов для аналитики аудитории, но основному запросу оно соответствует — есть функция быстрого оповещения об отписке, и это удобнее, чем каждый раз смотреть в статистику.

Помимо этого сервис позволяет узнать топовых по активу подписчиков, кто не подписался в ответ, кто кинул в чс и кто смотрит профиль без подписки. В целом, для личных целей этого более чем достаточно, а вот для бизнес-аккаунтов, планирующих повышать продажи, этого будет маловато.

Приложение платное, для использования всех функций необходимо оформить подписку.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Reports+

Похожее на Followmeter приложение. Такое же простое и не перегруженное подробной аналитикой, необходимой маркетологам, таргетологам и другим специалистам. Здесь все только самое важное — оповещение об отписках, анализ самых активных пользователей и самых популярных постов, у кого вы в черном списке или в лучших друзьях.

Однако, его преимуществом является наличие отложенного постинга — можно заранее загрузить пост в приложение, чтобы оно опубликовало его в нужное время. Этот инструмент незаменим для каждого, кто претендует на популярность контента.

Как посмотреть, кто отписался от вас в Инстаграм?

Видеообзор

В данном видео изложена инструкция, как посмотреть отписавшихся пользователей в Инстаграм.

Как узнать, кто отписался в Instagram? Используем приложение «Follower Analyzer for Instagram»

Подведение итогов

Инстаграм не идеален. У разных пользователей совершенно разные запросы и потребности, приложение не может соответствовать всем прихотям маркетологов, бизнесменов или медийных персон. Поэтому и существуют сервисы, которые предоставляют расширенную аналитику и статистику, способную дать полную картину происходящего.

Но вместо того, чтобы акцентировать свое внимание на ушедших подписчиках, лучше искать новых. Переубедить человека сложно, а найти своего зрителя при грамотном ведении профиля куда легче. Все приведенные выше сервисы в этом вам помогут.

Желаем вам успехов в продвижении!

Добавить комментарий