Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Охват в Инстаграме

Охват в Инстаграме
Содержание:
  1. Что такое охват в Instagram?
  2. Чем отличается охват в Инстаграм от показов
  3. Как посмотреть охват в Инстаграм?
  4. На телефоне
  5. На компьютере
  6. Как увеличить охват в Инстаграм
  7. Белые способы повысить охват

Что такое охват в Instagram?

Охват в Инстаграм — это определённое количество человек, хотя бы раз посмотревших ваш контент. К нему относится история, пост и реклама на странице.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

 

Инстаграм не покажет выложенную публикацию сразу всем подписчикам. Сначала её видит часть подписчиков. Если аудитория активно взаимодействует с публикацией, например, ставит отметку «Нравится», репостит и пишет комментарии, то контент продвигается дальше и показывается у новой части подписчиков. Далее всё происходит точно таким же образом, поэтому охват в Инстаграм имеет глобальную роль для продвижения.

Уясните для себя одну вещь: охват не вырастет до 100%, какой бы хороший ни был ваш медиа-продукт. И не вся аудитория увидит его. Для того чтобы были высокие охваты в Инстаграм, нужна отличная активность: много сохранений, репостов, лайков и комментариев. К тому же, не все ваши знакомые заходят в соц. сеть каждый день. Они могут не смотреть истории и ленту. Поэтому ждать активности от всех подписчиков не стоит.

Некоторые подписаны на 500, а то и на 1000 человек и посмотреть новые вложения физически нереально. Ввиду таких «инцидентов» создана «динамическая лента и истории». Она подразумевает в себе автоматическое выстраивание историй и постов, т.е. вы сначала видите контент тех пользователей, с кем чаще всего взаимодействуете, а потом уже всех остальных. И не важно, на сколько аккаунтов подписаны.

Считается, что 50—70% — годный охват от общего числа подписчиков. Обычно такой бывает в сообществах с различными шутками или, наоборот, полезными статьями. Дело в том, что опубликованный ими контент сохраняют и репостят большое количество пользователей. Вы сами можете заметить. Наверняка вам в директ отправляют смешные видео. Теперь представьте, сколько ещё юзеров делится им с кем-нибудь. У блогеров с «чистой» аудиторией чаще всего охват ниже 50—-70%, так как их публикации комментируют и лайкают в случае, если человеку нравится подача, материал близок или ему просто есть что сказать.

Чем отличается охват в Инстаграм от показов

Показы — это общее число просмотров историй и публикаций. А охват показывает число редких посетителей, увидевших ваш опубликованный пост. Эти понятия нужно отличать друг от друга. Они разные. Показы дают статистику, в которой можно увидеть, сколько раз посмотрели пост, а охват в Инстаграм предоставляет информацию о подписчиках, посмотревших пост. Например, один человек 20 раз посмотрит вашу публикацию. Это отразится в показах. При этом 20 раз смотрел один подписчик. Значит, в охватах отразится как 1 пользователь.

Как посмотреть охват в Инстаграм?

Вы сможете отслеживать статистику своей страницы, если перейдёте на бизнес-аккаунт. Сделать это просто. Следуйте инструкции, выполняйте каждый шаг, тогда всё получится.

На телефоне

  • быть зарегистрированным пользователем;
  • открыть свою страницу;
  • в правом верхнем углу увидите три горизонтальные линии, нажмите на них;
  • окажетесь на «скрытой» боковой странице, нажмите на «Настройки»;
  • из предложенных вариантов выберите «Аккаунт»;
  • листайте вниз, синим цветом написано «Перейти на профессиональный аккаунт»;
  • далее, если хотите, посмотрите вариации бизнес-аккаунта и найдите подходящий вашей тематике, нажмите на него.

Для наглядности рассмотрите скриншоты. Они помогут справиться с задачей.

охват в Инстаграм.jpg

ворк36.jpg

ворк37.jpg

охват в Инстаграм.jpg

После перевода в бизнес-аккаунт вверху основной страницы появится значок «Смотреть профессиональную панель» и «Статистика». Инстаграм должен быть обновлён, так как эти нововведения появились в 2021 году.

ворк40.jpg

Если откроете «Статистику», то увидите «жизнь» страницы на протяжении недели. Покажут % охваченных аккаунтов, число взаимодействия с контентом, сколько убавилось подписчиков, опубликованные вами в недавнее время истории, посты.

раб30.jpg

Если появится желание посмотреть профессиональную панель, то обнаружите специальные инструменты для работы с бизнес-аккаунтом или аккаунтом автора, проанализируете статистику за последние 30 дней.

охват в Инстаграм.jpg

Ещё один метод посмотреть активность Инстаграма — в правом верхнем углу нажмите на три горизонтальные полоски. Из предложенного списка меню выберите «Статистика».

ворк42.jpg

Важный момент: активность в Инстаграме вы увидите только с текущего времени. Всё, что было до — не сохраняется. Для анализа блога рекомендуется проверять несколько раз в месяц, тогда уже можно вести отчётность. Статистика фотографий или видео показывается у новых постов. Хорошая статистика нужна не только создателю аккаунта, но и рекламодателю, который закупает рекламу в приложении.

На компьютере

Проверить охват в Инстаграм с ПК, как и с телефона, можно. Но для этого необходимо иметь специальное программное обеспечение. Благодаря сетевым программам можно быстро посмотреть анализ своего блога. Конечно, и на ПК пользуйтесь бизнес-аккаунтом. Иначе никак.

Как увеличить охват в Инстаграм

Существует несколько способов увеличить охват в Инстаграм: белые, серые и чёрные. Последние ещё называют запрещёнными.

Белые способы повысить охват

Название говорит само за себя. Как правило, это публикации, которые можно спокойно постить без сторонних сервисов и нарушений правил сети.

1. Публикуйте сразу галерею.

Суть в том, что если подписчик увидит ваши фотографии в одном посте и не поставит лайк, то приложение покажет ему ещё раз эту публикацию, но уже сменит первое фото на второе. Чем больше фотографий, тем дольше они будут сменять друг друга у одного пользователя. Для повышения охвата в Инстаграм лучше, если человек пролистывает подборку фотографий до конца. Кстати, в один пост можно совмещать лайфхаки, рецепты, анекдоты и другой интересный медиа-продукт.

2. Оставляйте призыв что-либо выполнить.

Напишите прямо, чего вы хотите от своей аудитории. Как вариант — попросить поставить отметку «Нравится» тех, кто видел этот пост. Ещё можно в истории устроить опрос. Например: «Какой цвет мне больше идёт?», предложить варианты ответа, тогда подписчики будут голосовать.

охват в Инстаграм.jpg

3. Используйте интерактив в сториз.

У таких историй крутой вовлекательный эффект. Спрашивайте свою аудиторию, создавайте закрытые чаты, придумывайте викторины. Главное в этом случае — призвать к действию.

ворк44.jpg

4. Выкладывайте видео.

У видео гораздо больше шансов оказаться в рекомендациях. Более того, когда пользователь смотрит видеоролик, то после его завершения автоматически включается другой. Может произойти так, что следующий ролик будет ваш. Возникает другая проблема: а что снимать? В 2019 году был крутой тренд: снимать себя настоящего. Это могут быть какие-то моменты «за кадром» работы. Все чем-то занимаются, как-то проводят свободное время, развлекаются и медитируют, тренируются, запускают марафоны.

охват в Инстаграм.jpg

5. Подберите отличное время для публикации контента.

Лучше всего что-либо размещать в тот момент, когда наибольшая часть подписчиков находится в сети. Они готовы реагировать на медиа-продукт. Но не забывайте, что кто-то тоже считает ваше время для поднятия актива идеальным, поэтому возможна конкуренция. А чтобы понять, в какое время аудиотория готова «одаривать» вниманием, нужно зайти в статистику бизнес-профиля.

6. Иногда проводите конкурсы.

Например, вы поставили условие — написать комментарий. Активность таких постов превышает обычных. Самое главное, что это сказывается на охвате аккаунта в целом. Многие блогеры просят оставить не только комментарий, но и отметить 2—3 друзей с символом @. Таким образом, пост видит большое количество пользователей. За счет этого могут прибавиться подписчики и участники конкурса, что тоже скажется на охвате.

ворк46.jpg

7. Запустите рекламу.

Один из самых простых способов — заплатить за новую аудиторию. Но тогда придется делать качественный контент, чтобы новичкам было интересно и охваты только росли.

8. Не будьте равнодушны к комментариям, отвечайте на них.

Если под новым постом появляется комментарий, старайтесь мгновенно на него ответить, пока не накопилось много новых. Отвечайте не просто односложно, а как заинтересованный в своём контенте пользователь. Так вы покажете, что читаете мнение аудитории, что заинтересованы в коннекте.

охват в Инстаграм.jpg

9. Общайтесь с аудиторией, запускайте прямые эфиры, активничайте в сторис.

Можете отвечать на различные комментарии в сторис и предлагать написать в директ. А во время прямых эфиров на телефон подписчиков приходит уведомление, они смогут подключиться и проявлять активность. К тому же, чем чаще вы устраиваете прямые эфиры, тем дольше держитесь в топе.

10. Не используйте лишние хэштеги.

За большое количество тегов можно получить бан аккаунта. Система считывает это как спам. К тому же, наличие множества тегов не прибавит вам охватов. Они стали менее популярны.

11. Наблюдайте за обновлениями в Инстаграм и старайтесь их внедрять как можно раньше.

Пользователям нравится видеть новинки. Например, сейчас многие записывают Reels. Это аналог Tik Tok.

охват в Инстаграм.jpg

12. Подумайте, во что можете поиграть с подписчиками.

Некоторые блогеры или сообщества предлагают поиграть под постом в слова. Даётся слово, которое нужно написать без запинки. Один коомментарий — одна буква. Важно это делать быстро, чтобы конкурент не успел внедриться в игру. В аккаунтах с большой активностью это делать сложно. В этом и весь задор игры. А можно придумать свою игру. Всё в ваших руках.

13. Пообщайтесь с аудиторией через пост.

Выложите пост, поделитесь своей историей на конкретную тему. Например, расскажите о своём недавнем полёте на самолёте, в ответ спросите пользователей, боятся ли они летать, если нет, то как давно летали и куда. Таким образом подписчики ответят вам в комментариях, тем самым поднимут охваты.

14. Пользовательский контент.

Если владетее компанией, то можете попросить посетителя написать небольшой пост-отзыв. В посте вашу компанию отметят через @. Таким образом о ней узнают люди, подписанные на человека, отметившего вас. При этом есть ещё два способа — это брендированный хэштег или отметка на фотографии. Со своей стороны можете сделать скидку или небольшой презент посетителям от этого человека.

Такие публикации с отзывами разрешено выкладывать в свой профиль с помощью Repost for Instagram. Авторство указывается, а значит, права сохранены. Также на нижней части поста есть значок, похожий на стрелочку. Если на него нажать, то сможете поделиться. Информация окажется у вас в сторис.

15. Пользуйтесь геометкой и геотегом.

В особенности рекомендуется использовать этот метод владельцам кофеен и другого бизнеса, так как благодаря адресу подписчики или просто ищущие поблизости кофейню без проблем её отыщут. Этот способ повышает охват и привлекает новых подписчиков, а то и постоянных клиентов.

При публикации нажмите на «Добавить место». А если уже выложили пост и хотите поставить геометку, нажмите на три вертикальные точки в правом углу от публикации. Далее на «Редактировать», после на синий текст «Добавить место».

охват в Инстаграм.jpg

охват в Инстаграм.jpg

охват в Инстаграм.jpg

16. Используйте и создавайте маски.

В 2020 году AR-маски «взорвали» Инстаграм. Если есть желание. можете научиться создавать маски и тем самым увеличивать охват аккаунта в Инстааграм. Некоторые бренды создают свои маски под тематические конкурсы с хэштегами. Бывает в приложении такое, что создаются отдельные истории с конкретными наклейками. Пользователь прежде чем выложить сторис находит её и вставляет себе. С помощью этого вложения можно поднять охваты и увидеть сторис человека, который пропал из ленты.

Добавить комментарий