Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Содержание:
  1. Что продавать в Инстаграм в 2019 году
  2. Как продавать через Инстаграм
  3. Анализ конкурентов
  4. Оформление аккаунта
  5. Бизнес профиль
  6. Регулярная публикация контента
  7. Продвижение аккаунта
  8. Таргетированная реклама
  9. Сотрудничество с блогерами
  10. Коммуникация с подписчиками
  11. Отзывы клиентов
  12. Продающий пост в Инстаграм — как написать?
  13. Примеры продающего поста

Сегодня уже многие поняли, что Instagram — это не просто социальная сеть с красивыми картинками. Это очень продуманная и удобная платформа для развития и продвижения бизнеса, на которой можно найти тысячи потенциальных клиентов.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

 

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Инстаграм открывает необыкновенно широкие возможности для визуальной демонстрации своего продукта и всех его преимуществ, выстраивания образа бренда, поиска своей целевой аудитории, рекламы и продаж.

Если вы хотите узнать, что и как продавать в Инстаграм, — эта статья для вас. Здесь мы подробно расскажем о том, как сделать Инстаграм продающим и добиться успеха, начиная бизнес в этой популярной соцсети.

Что продавать в Инстаграм в 2019 году

Многие из тех, кто хочет создать свой магазин в Инстаграме, не могут определиться, что продавать. С одной стороны, у вас может быть множество идей, с другой — часто кажется, что все ниши уже заняты.

Действительно, конкуренция в Instagram растет с каждым годом. Но хорошая новость состоит в том, что благодаря большому количеству интернет-магазинов в Инстаграме, люди уже привыкли покупать различные товары и услуги в этой социальной сети.

Поэтому выбирая, что продавать в Инстаграме, стоит отталкиваться от того, какие товары уже пользуются спросом. Если они продаются у других — значит при грамотном подходе будут продаваться и у вас.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Существуют два основных направления — продажа товаров и услуг. Сегодня очень высокой популярностью в Instagram пользуются различные обучающие курсы, услуги стилистов, платные марафоны и т.д. Но для успешной продажи услуг требуется развитие личного бренда, ведь пользователь должен воспринимать вас как эксперта в определенной области, знаниям которого он доверяет. Добиться этого можно с помощью ведения и продвижения личного блога.

С товарами дело обстоит гораздо легче. Продажу товаров можно начать, просто заведя новый аккаунт. Личный бренд может вам помочь в этом деле, но точно не является необходимым условием для достижения успеха.

В 2019 году лучше всего в Инстаграм продаются следующие категории товаров:

  • Косметика (профессиональные бренды, оригинальные производители, продукция из натуральных ингредиентов)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Одежда (в основном женская: нижнее белье, купальники, платья, спортивная одежда, верхняя одежда и т.д.)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Аксессуары (сумки, солнечные очки, украшения и др.)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Хенд-мейд товары

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Подарки (красивые цветочные и фруктовые букеты, торты и пирожные, клубника в шоколаде и т.д.)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Детские товары (одежда, игрушки, домики, развивающие наборы)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

  • Боксы (самые разнообразные — подарочные, для учебы, для кулинарии, для спорта и др.)

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Следите за трендами, изучайте потребности аудитории, смотрите, какие товары пользуются спросом и быстро набирают популярность.

Какое бы направление вы ни выбрали — вряд ли вы будете в нем первым и сможете полностью избежать конкуренции. Но это и не нужно! Вам достаточно предлагать качественный продукт, уметь его правильно преподнести и найти СВОЮ аудиторию.

Как продавать через Инстаграм

Если вы определились, ЧТО вы хотите предложить, пришло время научиться, КАК продавать через Инстаграм. Здесь мы предложим вам пошаговый алгоритм, следуя которому, вы точно сможете запустить свой магазин в Instagram и найти первых покупателей.

Анализ конкурентов

Первым делом найдите как можно больше ваших будущих конкурентов и внимательно изучите их аккаунты. Что они предлагают и по какой цене, как преподносят свой товар, как общаются с покупателями. Посмотрите, как они оформляют свой профиль и посты.

Не стесняйтесь что-то почерпнуть у своих конкурентов. Вы сможете найти для себя массу интересных идей и воплотить их совершенно по-новому, а еще поймете, как делать точно не стоит.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Оформление аккаунта

Красивое оформление профиля в Инстаграм — одно из главных условий успешного развития бизнеса в этой соцсети. Наймите фотографа и сделайте красивые снимки вашего продукта, глядя на которые пользователю захочется его купить.

Инстаграм – это визуальная социальная сеть. Ваш профиль должен выглядеть стильно и привлекать внимание. В оформлении аккаунта важно все — аватарка, название, описание, фотографии. Как красиво оформить аккаунт, мы рассказывали в отдельной статье.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Бизнес профиль

Если вы хотите продвигать свой аккаунт и продавать через Инстаграм, обязательно подключите бизнес профиль. Это позволит вам выбрать категорию, к которой будет относиться ваша страница, получить доступ к статистике и рекламному кабинету Facebook.

Сделать это не сложно. Зайдите в настройки аккаунта, выберите «Аккаунт», потом нажмите «Перейти на профессиональный аккаунт».

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Нажмите пункт «Бизнес». После этого решите, будете ли вы привязывать свой аккаунт к странице Facebook.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Затем определитесь, к какой категории будет относиться ваш профиль и подтвердите контактные данные.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Регулярная публикация контента

Очень важно ежедневно уделять время созданию и публикации качественного контента. Составьте контент-план, включив в него развлекательные, информационные и продающие посты. Каждый день публикуйте 1-2 поста и несколько сторис.

Продвижение аккаунта

Используйте все доступные способы для продвижения своего аккаунта и привлечения аудитории. Ваша цель — привлечь как можно больше заинтересованных пользователей, которые являются вашими потенциальными покупателями.

Ставьте хэштеги и геотеги, аккуратно используйте массфолловинг и масслайкинг, активно комментируйте, устраивайте розыгрыши и т.д. — делайте все, чтобы аудитория о вас узнала.

Таргетированная реклама

Обязательно пробуйте запускать таргетированную рекламу. Тестируйте различные макеты и рекламные объявления, выбирайте разную аудиторию и следите за статистикой.

Сегодня таргетированную рекламу можно назвать главным инструментом для поиска целевой аудитории, привлечения потенциальных покупателей и повышения продаж в Инстаграм.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Сотрудничество с блогерами

Выбирайте блогеров, которые имеют схожую с вашей целевую аудиторию. Например, если вы предлагаете модную одежду, попробуйте сотрудничать со стилистом. А если продаете товары для детей — обратите внимание на блогеров-мам.

Коммуникация с подписчиками

Не воспринимайте Instagram как сайт интернет-магазина. В первую очередь, это социальная сеть, где люди интересно проводят свое свободное время. Поэтому очень важно выстраивать со своими потенциальными клиентами грамотную коммуникацию.

Активно общайтесь со своими подписчиками, оперативно отвечайте на их вопросы и комментарии, учитесь закрывать продажи.

Отзывы клиентов

Обязательно публикуйте отзывы от своих клиентов. Это удобно делать в закрепленных сторис. Наличие положительных отзывов о вашем продукте значительно повысит доверие других потенциальных клиентов.

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

Продающий пост в Инстаграм — как написать?

Что такое продающий пост и как его написать для Инстаграм, мы подробно рассказывали в этой статье. Здесь мы дадим короткий шаблон, используя который, вы сможете создавать продающие посты для любого продукта.

  • Сделайте красивую и качественную фотографию вашего товара.
  • Придумайте короткий заголовок (до 100 символов), который «зацепит» пользователя.
  • В посте расскажите о преимуществах вашего предложения и тех выгодах, которые товар принесет покупателю.
  • Добавьте информацию, как приобрести продукт.
  • Мотивируйте пользователя совершить покупку прямо сейчас.
  • Добавьте тематические хэштеги.
  • Красиво оформите пост при помощи абзацев и эмодзи, чтобы текст легко читался.

Примеры продающего поста

Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателейКак продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателейКак продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей Как продавать в Инстаграм: инструкция для начинающих предпринимателей

9 сентября 20191 комментарий
  1. Артур

    02.03.2023 | 21:23

    Супер статья, спасибо. Поделюсь и своим оптытом, тоже занимаюсь психологией, делал гайды но искал как еще можно продать в инсте, в этом очень помог курс на который случайно наткнулся, скачал бесплатно здесь https://eground.org/threads/instagram-na-steroidax-zaxarjan-2021.83576/ (не реклама ) после 2 мес-продажи выросли Х2, сейчас также работаю по нему, и рекомендую, посмотрите у кого подобная ситуация

    Ответить
Добавить комментарий