Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как поменять видео на Ютубе после публикации с прежней ссылкой?

Содержание:
  1. Можно ли заменить видео на Ютуб после публикации с прежней ссылкой
  2. Как изменить видео YouTube в видеоредакторе
  3. Обрезка
  4. Редактирование
  5. Размытие, или блюр
  6. Добавление музыки
  7. Экран завершения
  8. Подсказки

Иногда после публикации видео на YouTube обнаруживаются какие-нибудь проблемы. Если проблемы обнаружились сразу, то проще всего удалить проблемный ролик, внести правки в привычном редакторе и залить его заново. Но что делать, если опубликованное видео уже набрало много просмотров и комментариев. Можно ли заменить его, оставив уже присвоенную ссылку, и как это сделать, расскажем в этой статье.

Можно ли заменить видео на Ютуб после публикации с прежней ссылкой

Изменить ролик с сохранением прежней ссылки не получится в случаях, если:

  • требуется новый монтаж исходного материала;
  • ролик удаляется для работы с аудиодорожкой;
  • загружается файл со стороннего канала.

В этом случае новому видео присваивается свой собственный Url.

Если есть необходимость внести изменения в название, описание, добавить теги, поработать с настройками, — после внесенных изменений ссылка не поменяется.

Для этих манипуляций необходимо зайти во вкладку «Ваши видео».

1.jpg

Выбрать ролик, описание которого необходимо отредактировать, после чего откроется меню с доступными действиями, в нем необходимо нажать на кнопку «Изменить».

2.jpg

В выпавшем списке выбирается необходимое действие, после чего вносятся нужные правки.

3.jpg

После чего необходимо нажать на «Сохранить изменения»

8.jpg

и подтвердить действие.

9.jpg

Следует подождать окончания обработки внесенных правок, не производя других активных действий с контентом. Как видим, изменения внеслись и ссылка при этом не изменилась.

11.jpg

При полной перезагрузке видеоконтента есть возможность лишь сохранить комментарии, оставленные под исходным роликом, экспортируя их.

Но все же канал YouTube дает возможность внести правки непосредственно в видеоролик с полным сохранением его показателей — ссылки, комментариев, статистики просмотров, лайков. Для этого нужно использовать встроенный редактор Ютуб. Но и здесь есть свои тонкости. Для простых пользователей редактирование видео возможно до тех пор, пока оно не наберет 100 тыс. просмотров, эти ограничения не распространяются на участников партнерской программы.

Как изменить видео YouTube в видеоредакторе

С помощью встроенного видеоредактора можно сделать обрезку, вырезать отдельные эпизоды, добавить размытие, поменять или добавить аудиодорожку, изменить скорость проигрывания ролика, добавить подсказки и конечную заставку. Разберем эти возможности более подробно.

Чтобы приступить к редактированию опубликованного ролика, нужно войти во вкладку «Ваши видео», выбрать видео и нажать на его название.

7.jpg

Откроется страница «Сведения о видео». Слева в меню выбираем «Редактор».

7.jpg

Справа под окошком с видеороликом есть ползунок, с помощью которого можно увеличить количество кадров во всех эпизодах.

6.jpg

Это удобная функция, которая позволяет выполнять действия с большей точностью.

12.jpg

Обрезка

Обрезка выполняется при помощи ножниц, в соответствующей вкладке.

13.jpg

Увеличим количество кадров до желаемой величины и, передвигая бегунок слева и справа, отрежем лишнее.

14.jpg

Можно сразу просмотреть, что получилось, после чего отменить или сохранить изменения. Во время внесения правок пользователям будет доступна исходная версия, которую они беспрепятственно могут просматривать.

15.jpg

Вы также можете вернуть исходную версию даже после его изменения. Для этого нужно нажать на значок «Еще» (три вертикальные точки вверху справа) и выбрать соответствующий пункт меню.

16.jpg

Редактирование

При необходимости можно удалить часть кадров внутри ролика. Для этого также используются ножницы. Заходим во вкладку «Обрезка видео и выделение фрагментов», при желании опять передвигаем ползунок для увеличения количества кадров (эту операцию можно выполнять перед началом работы во всех вкладках, поэтому мы не будем об этом упоминать в дальнейшем) и выбираем «Новый фрагмент».

17.jpg

После чего в середине появится область, выделенная красным цветом.

18.jpg

Задать границы вырезаемого участка можно или с помощью красных бегунков, или установив временной интервал вручную в соответствующих окошках.

19.jpg

Нажмите на галочку, подтверждая удаление фрагмента, и сохраните изменения.

21.jpg

Опять же предварительно можно посмотреть результат изменений. Если он не устраивает, вернуться к редактированию.

Размытие, или блюр

Иногда в видеороликах желательно скрыть какую-либо информацию, например:

  • не показывать лица;
  • скрыть номера машин или телефонов;
  • при нежелании показывать скрытую рекламу (не показывать названия торговых точек, учреждений, рекламные щиты);
  • убрать всплывающие банеры при использовании сторонних роликов.

Чтобы применить размытие, нужно нажать на соответствующую строчку в меню. Видеоредактор YouTube предлагает две функции — размытие лица и выборочное размытие.

20.jpg

Для скрытия лиц выбираем нужную строчку и открываем. Программа начинает поиск лиц в видеоролике. Это займет некоторое время. Учтите, что распознаются только полностью открытые лица анфас.

5.jpg

После обработки выдается результат поиска. Здесь можно выбрать все или отдельные лица, отметив нужные. Подтвердите действие, нажав на «Применить».

22.jpg

Будет осуществлен переход обратно в редактор. Здесь можно посмотреть весь ролик с полученным результатом. А при желании отредактировать вручную область размытия. Например, скрыть только глаза. Если все устраивает, сохраните изменения.

23.jpg

Больше возможностей для настроек дает функция «Выборочное размытие». После выбора соответствующей строчки сразу появляется прямоугольная область. Ее можно перемещать на нужное место, выбрать тип размытия (прямоугольник или овал), менять размер и конфигурацию, настраивать время появления (по кадрам при помощи бегунка, или установив временной интервал вручную).

24.jpg

Область размытия может перемещаться вместе с выбранным объектом или оставаться на постоянном месте в течение всего выбранного временного интервала. Для этого нужно выбрать необходимое «Положение области размытия».

25.jpg

Если вы хотите добавить еще одну область, нужно выбрать место ее размещения или объект и при помощи мыши нарисовать новый прямоугольник. Помимо него добавится и новая строка для редактирования.

26.jpg

Таких областей можно сделать столько, сколько вам нужно. Для каждой можно задавать свои настройки. Область, над которой вы работаете в данный момент будет выделяться синим цветом, как и соответствующая ей строка.

27.jpg

Если вы хотите отменить последнее изменение, нужно выбрать «Отменить». При нажатии на эту кнопку осуществляется шаг назад. Таким образом вы можете вернуться на столько шагов, на сколько необходимо. Кнопка «Отменить изменения», возвращает вас к исходному варианту.

28.jpg

Добавление музыки

В видеоредакторе YouTube есть возможность добавить к ролику звуковую дорожку или заменить ее. Второе может понадобиться в том случае, если канал не дает загрузить видео, определяя нарушение авторских прав. Выбор треков осуществляется из собственной фонотеки канала. Все они подходят даже для монетизируемого контента. Единственное ограничение — продолжительность видео не должна превышать шести часов.

Чтобы приступить к добавлению музыки, надо войти во вкладку «Аудио» (нота) и воспользоваться фильтрами для поиска подходящего трека.

29.jpg

Предварительно его можно прослушать.

30.jpg

Выбранный трек добавьте к ролику.

31.jpg

Внизу появится синяя строка для редактирования. Ее можно перемещать в нужное место ролика. Для более точной настройки не забывайте использовать масштабирование. Длину трека можно изменять, перетаскивая края выделенной строки.

32.jpg

Чтобы узнать, что в итоге получилось, проиграйте ролик. Если результат не устроил, можно вернуться назад при помощи кнопки «Отменить». Учтите, что если нажмете «Отменить изменения», все придется начинать сначала, включая выбор ролика. Если результат вас устроил, сохраняйте его.

Кстати, при желании вы можете добавить в видео несколько роликов и составить из них композицию. В этом случае нужно действовать по аналогии с размытием.

33.jpg

Экран завершения

Если вы не добавили конечную заставку во время загрузки своего видеоролика, а потом у вас появилось такое желание, встроенный видеоредактор YouTube предоставляет такую возможность.

Конечная заставка длится от 5 до 20 секунд и накладывается на существующий контент. Поэтому в ролике должно быть достаточно времени и экранного пространства для ее размещения (продолжительность видео должна быть не менее 25 секунд). Также следите, чтобы на последних кадрах не было значимой для зрителя информации. Заставка для видео с соотношением сторон 16:9 может содержать до четырех элементов, с другими параметрами — лимит меньше. Следует учитывать, что итоговые заставки не показываются на мобильных версиях (кроме iPad), в панорамных роликах, в контенте, предназначенном для детей, в приложении YouTube Music, и видео, имеющих формат Flash.

С помощью экрана завершения можно рекомендовать к просмотру другие свои ролики, отсылать зрителей к определенному плейлисту, призывать подписаться на свой канал, рекомендовать к просмотру каналы других пользователей. Участники партнерской программы могут публиковать ссылки на сторонние ресурсы.

Конечную заставку можно формировать самостоятельно. Для этого следует воспользоваться пунктами в меню: «Видео», «Плейлист», «Подписаться», «Канал». После выбора нужной строки откроется окно для выбора подходящего объекта, а на окошке видеоролика — область его размещения, которую можно передвигать по своему усмотрению. Если вы хотите разместить кнопку с призывом подписаться на свой канал, имейте в виду, что обязательно нужно добавить хотя бы один видеоролик или плейлист. Для этого нажмите на кнопку «+ Элемент» и выберите желаемый объект. Время проигрывания заставки можно изменять с помощью бегунка на шкале или устанавливать в окошках со временем, но не менее 5 секунд.

35.jpg

Видеоредактор дает воспользоваться готовым шаблоном конечной заставки. Для этого нужно выбрать желаемый шаблон и установить время начала проигрывания заставки обычным способом.

34.jpg

Схема размещение элементов заставки появится в окне проигрывания видеоролика. Теперь можно отредактировать каждый фрагмент. Кстати, они могут проявляться не одновременно, если установить время проигрывания для каждого элемента.

36.jpg

Для выбора видео есть три варианта:

  • «Самое новое» — всегда будет показываться последний загруженный ролик на вашем канале;
  • «Самое подходящее» — рандомный выбор с учетом интересов зрителя;
  • «Выбранное видео» — вы осуществляете выбор ролика самостоятельно (хотя не факт, что именно он будет показываться всегда, YouTube иногда заменяет их по своему усмотрению).

Если выбран шаблон, содержащий плейлист, обязательно нужно его выбрать. Если у вас в аккаунте нет разделения по плейлистам, нужно выбрать шаблон с двумя видео или составить заставку самостоятельно.

После внесения всех настроек, нужно сохранить изменения.

Подсказки

Очень полезная функция, которая добавляет в видео контекст и, как следствие, повышает информативность. Подсказка — это интерактивный элемент, содержащий ссылку. Если видео просматривается на компьютере, подсказки отображаются в правом верхнем углу, мобильных устройствах — под проигрывателем. Подсказки не отображаются при использовании для просмотра Adobe Flash, а также в видео, предназначенных для детей.

Для всех пользователей доступны следующие виды подсказок:

  • «Видео» — ссылка на свой или сторонний ролик, размещенный на платформе;
  • «Плейлист» — предложение зрителям обратиться к определенному контенту;
  • «Канал» — можно предложить людям, просматривающим ваш ролик, перейти на канал другого пользователя, который вы рекомендуете.

37.jpg

Участники партнерской программы могут добавлять ссылки-подсказки на любые сторонние ресурсы, в том числе интернет-магазины.

Расставлять подсказки в видеоредакторе очень удобно, так как можно точно настроить временные отрезки для их появления.

Выбрав нужный пункт в меню и перейдя на страницу подсказок, приступаем к их настройке:

  • устанавливаем время появления подсказки;
  • обязательно вводим название;
  • при желании — сообщение и текст тизера (до 30 знаков).

38.jpg

Если нужно, добавляем следующий элемент и аналогично его настраиваем. В одном ролике может быть не более пяти подсказок. Сохраняем изменения.

Как видим, встроенный видеоредактор Ютуба предоставляет достаточно широкие возможности для редактирования уже загруженных роликов. При этом первоначально присвоенный видео адрес не меняется. Для сохранения изменений потребуется определенное время, которое зависит от их количества, сложности, и длины самого ролика. Во время сохранения зрители могут просматривать исходную версию.

Добавить комментарий