Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

В какие дни и в какое время публиковать видео на Ютубе

Содержание:
  1. В какие дни лучше публиковать видео на Ютубе
  2. В какое время выкладывать видео на YouTube
  3. Факторы, которые влияют на выбор дня и времени публикации видеороликов
  4. Тематика
  5. География пользователей
  6. Возраст
  7. Сезонность
  8. Видеоинструкция

YouTube — видеохостинг, заслуживший доверие и уважение огромного числа людей. Поэтому многие начинающие блогеры  выбирают платформу, как отправную точку в своей карьере. Делая контент и публикуя на сайте, вы, наверное, замечали, что у одних ваших видео просмотров в разы больше, чем у других. С чем это связано? Контент схожий, но что отличается?

 
Для YouTube-блогеров
Лучший курс — обучение блогингу на YouTube c 0 за 3 месяца. От создания видео и монтажа до продвижения канала. Продюсирование каналов.
Если у вас уже есть канал, прокачайте его подписчиками, лайками и просмотрами с помощью TapLike
 

Момент, когда вы выложили видео. Именно время, в которое вы выкладываете видео, влияет на количество просмотров.

В какие дни лучше публиковать видео на Ютубе

При работе с контентом необходимо учитывать более десятка параметров, чтобы он «выстрелил». И немаловажный из них — временные отрезки, в которые планируются публикации. Давайте рассмотрим, какие дни недели самые оптимальные для публикации роликов.

Каждый человек имеет свой устоявшийся распорядок дня. Будние дни — работа, учёба, рутина и хлопоты. Вряд ли вы получите максимальный охват от аудитории, которая «пашет» с утра до ночи, а потом решает дома бытовые вопросы.

Другое дело — выходные. У людей появляется свободное время, они хотят отдохнуть, многие заходят на Ютубе найти что-то полезное для себя.  Поэтому лучшее время для «заливки» ваших роликов — это выходные и такие дни, как четверг и пятница. Однако, с пятницей всё не так просто. Здесь есть два фактора, ваша аудитория и её дела перед выходными. Если ваша ЦА школьники, то они в пятницу будут очень активны. А значит, точно зайдут глянуть пару видео и узнать тренды Ютуба. Со взрослой аудиторией всё гораздо сложнее. Многие готовятся к выходным по-своему и часто очень заняты. Изучите свою аудиторию, сделайте тестовые публикации в пятницу и выясните, подходит ли вам этот день.

Противоположно выходным, худшее время выхода новых публикаций — дни, с понедельника по среду. Люди в эти дни наиболее продуктивны на работе или в учебе, им не до Ютуба.

В какое время выкладывать видео на YouTube

Вы замечали, что заходите на Ютуб в определённые часы? Когда кушаете или едете после работы? Это ваши часы «активности», как аудитории определённого канала. Данную статистику можно посмотреть в Творческой студии YouTube, если на видео больше 1к просмотров.

Оптимально для небольшого канала стоит выкладывать от 2-х до 3-х видео в неделю. Так, аудитория о вас «не забудет» и контент ей не надоест. Ролики стоит публиковать периодически, в одно и то же время. Оптимальное время загрузки видео на Ютуб, колеблется в данных диапазонах:

  • Будни, с понедельника по среду. В обеденное время, с 12:00 до 14:00,  вечером — с 17:00 до 21:00.
  • Четверг — пятница: 12:00—15:00 или 18:00—21:00.
  • Выходные, суббота и воскресенье. С утра, но не очень рано — лучше выкладывать видео примерно с 9.00 до 11:00.

Frederator Networks, работающие со многими YouTube-каналами, в своём исследовании отметили, что четверг, пятница и суббота — это лучшие дни, когда можно выложить свои ролики на YouTube.

Многие каналы используют подобные схемы загрузки своих видео. Поэтому ваши ролики могут затеряться в общем потоке. Выкладывайте видео, используя данную шпаргалку, но и ищите свой индивидуальный график. У видеохостинга есть свой инструмент, который показывает, когда ваша аудитория была онлайн. Откройте YouTube Studio:

  1. Нажмите на изображение своего профиля YouTube в правом верхнем углу любого экрана рабочего стола.
  2. На экране панели инструментов Studio нажмите ссылку «Аналитика» на левой панели навигации
  3. На главном экране аналитики нажмите вкладку «Аудитория» вверху.

1080x0__1.png

Чем ярче цвет, тем больше людей было в сети в заданный промежуток времени.

Факторы, которые влияют на выбор дня и времени публикации видеороликов

Существуют определённые взаимосвязи, между выбором дня и времени публикации, а также параметрами аудитории и глобальными переменными.

Тематика

Тематика канала влияет на время публикации видео. Например, ваша тематика автомобили и видео данной категории выходят в промежутке от 10 до 11 часов дня. Тогда не стоит выкладывать видео в общем потоке на пике, когда все выкладывают подобный контент. Разумнее будет опубликовать свой ролик раньше остальных, например, в 9:00.

Однако, существуют категории видео, время которых не привязано к конкретным рамкам. Допустим, вы не будете дожидаться субботы, чтобы посмотреть новый тизер Человека паука в полторы минуты.

География пользователей

В аналитике канала просмотрите вкладку отчетов «Страны».

strany.png

Ваш контент смотрят не только из одной страны или города. Сопоставьте часовые пояса стран, где ваши ролики пользуются популярностью. Необходима комбинация из 2–3 стран, у которых часовые пояса пересекается на несколько часов. Так ролик на старте получит максимум просмотров. Карта часовых поясов вам поможет. Выкладывайте видео, исходя из этих данных, это поднимет релевантность вашего канала. Также добавляйте соответствующие теги для аудитории из других стран.

Возраст

Делайте контент с учётом возраста ваших подписчиков. Если это школьники, то после 14:00 они будут более активны, так как пришли со школы.

Со студентами все тоже может быть непросто. Они приходят с учёбы в 2 часа дня (после универа), в 20:00 – после тренажёрного зала. В девять вечера, и даже в час ночи во время перерыва от домашнего задания.

Взрослые работающие люди часто смотрят ролики с утра (с 9:00), во время обеденного перерыва (с 13:00), а также после окончания рабочего дня (после 18:00).

Основная масса работяг смотрит YouTube после того, как возвратится домой, или во время возвращения домой (в автобусе, метро, маршрутке и пр.) Опять же, это вечер после 6 вечера и до 20:00.

Сезонность

Определённые тематики пользуются спросом в зависимости от времени года. Допустим, ролики о лыжном катании, популярнее зимой, а не летом. Подстраивайтесь под сезон и делайте соответствующую выдачу материала. Эта особенность ещё и влияет на статистику ваших видео. Проверяйте статистические данные каждые два-три месяца при смене сезона. Иначе у вас могут быть ошибочные данные по актуальности видео. Пытайтесь соотносить тематику контента с сезонами, например, не «лучшие штаны 2021», а «лучшие зимние/летние штаны 2021».

Видеоинструкция

Добавить комментарий