Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как добавить видео на свой канал в YouTube с телефона и компьютера

Содержание:
  1. Какие поля обязательно заполнить, чтобы выложить видео на Ютуб
  2. Как выложить видео на YouTube
  3. С компьютера
  4. С телефона
  5. Что сделать перед публикацией, чтобы получить больше просмотров
  6. Обработать в видеоредакторе
  7. Правильно заполнить информацию
  8. Дополнения
  9. Пройти проверки
  10. Открыть доступ
  11. Что делать, если видео не получилось опубликовать

Канал YouTube остается самым популярным и удобным для размещения видео — коротких роликов, фильмов, видеопрезентаций, мастер-классов и многого другого.

Какие поля обязательно заполнить, чтобы выложить видео на Ютуб

Чтобы начать работу с видео, необходимо зайти в свой аккаунт. Скорее всего у вас он есть, так как раз созданный аккаунт подходит для всех сервисов Google. Но если на сервисе вы все же не регистрировались, то аккаунт нужно создать.

1.jpg

Выбираем из предложенного списка цель создания профиля, нажимаем на кнопочку «Далее».

1а.jpg

Вводим необходимые данные и регистрируемся.

1 б.jpg

Как выложить видео на YouTube

Выкладывать ролики на YouTube можно как со стационарного компьютера, так и с помощью мобильных устройств, хотя у последних функционал занижен.

С компьютера

После входа вы попадаете на страницу своего профиля. Дальше можно перейти на страницу управления своим контентом. Сделать это можно двумя способами — нажав в меню слева на «Ваши видео» или на плашку справа «Управление видео».

2.jpg

Здесь вы можете увидеть краткую статистику по вашим роликам и при необходимости внести какие-то изменения. Для опубликования нового видеоконтента необходимо нажать на значок с изображением камеры с плюсиком внутри, который находится в правом верхнем углу.

3.jpg

Кстати, это можно сделать сразу на главной странице профиля.

5.jpg

В открывшемся меню выбираем «Добавить видео».

4.jpg

Нам предлагается выбрать файлы, которые мы хотим разместить. Проделываем эту процедуру — через меню или перетаскиванием.

6.jpg

Пока видео грузится заполняем необходимые поля. Обязательным является название видео. Оно может состоять из 500 символов. Но старайтесь, чтобы главная информация находилась в начале заголовка, чтобы потенциальный зритель сразу понял, о чем ваше видео, — полностью такой длинный заголовок не будет показан, особенно на мобильных устройствах.

7 а.jpg

Пока мы думали над заголовком, видеоролик уже закачался. Ссылка на него появилась. В принципе, если он нужен вам для личного пользования, можно больше ничего не делать, только прощелкать кнопкой «Далее» до конца, затем нажать на «Опубликовать» и все.

19.jpg

Теперь вы можете пользоваться роликом по своему усмотрению, например, размещать его на нужных сайтах через ссылку. Но на самом канале другие пользователи его не увидят.

С телефона

Загружать ролики на YouTube можно и с мобильного телефона. Это можно сделать через официальное приложение, которое требуется скачать, или мобильную версию сайта.

Сначала необходимо зайти в свой канал.

Заливка начинается при нажатии на зачок со стрелочкой или изображения камеры (в зависимости от того, какой телефон используется — на платформе Android или iOS).

35б.jpg

Приложение может запросить рарешение использовать галерею и камеру, следует разрешить.

Теперь нужно выбрать на телефоне ролик, предназначенный для загрузки, или использовать непосредственно камеру.

Затем заполняются необходимые данные — заголовок, описание, доступ. на телефоне их значительно меньше, чем при загрузке с компьютера.

После нажатия кнопки «Загрузить» видеоролик появится на вашем канале.

Что сделать перед публикацией, чтобы получить больше просмотров

Если вы хотите, чтобы и другие пользователи смотрели ваши ролики, необходимо предпринять несколько шагов.

Обработать в видеоредакторе

Перед тем как разместить ролик, нужно убедиться в соответствии его формата с требованиями платформы:

  • допустимые форматы — самые распространенные MP4, MPEG, AVI, MOV и некоторые другие;
  • частота кадров должна быть 24 или 25;
  • оптимальное соотношение сторон для видео 16:9, но если вы планируете размещать ролик в дальнейшем в социальных сетях, лучше, если ваше видео будет приближено к квадрату (например, 4:3) — в этом случае оно будет корректно отображаться на всех мобильных устройствах;
  • для более быстрой загрузки слишком большой размер файла следует сжать;
  • оптимальное разрешение для высокого качества — 1080р, но для просмотра на YouTube, особенно с мобильных устройств вполне подойдет и разрешение 720p или даже 360p, такие ролики будут загружаться гораздо быстрее;
  • ролик может быть любой длины, но есть один нюанс — какой бы длины он ни был, длина аудиозаписи не должна быть меньше 33 секунд.

Правильно заполнить информацию

Описание — не является обязательным, но его лучше заполнить. Здесь вы можете более подробно рассказать о вашем видео, его содержании, предыстории, дать какие-то ссылки на необходимые материалы, страницы своего сайта или социальных сетей, где планируется его размещение.

8.jpg

Значок — это не совсем правильное название, скорее это обложка, как у книги. Он должен привлекать внимание, бросаться в глаза, завлекать, кратко сообщать потенциальному зрителю, зачем ему смотреть предложенный контент.

9.jpg

Если ваш ролик длится пару минут и не несет особой смысловой нагрузки, то можно обойтись и без значка. Но если вы хотите привлечь больше зрителей и обзавестись подписчиками, то потратьте немного времени на создание значка в любом графическом редакторе. Хорошо, если вы сразу продумаете единый стиль значков, которые будут в дальнейшем использоваться для оформления ваших роликов.

30.jpg

Плейлисты — если ваши видео можно каким-либо образом структурировать, сделайте отдельные плейлисты. Когда видео много, вашим подписчикам или просто посетителям будет гораздо легче в них ориентироваться. Что, несомненно, сделает ваш канал более привлекательным.

10.jpg

Создав несколько плейлистов, размещайте загружаемый ролик сразу подходящий.

11.jpg

Возрастные ограничения — этот пункт тоже необходим для заполнения, если вы хотите, чтобы ваши ролики показывались. Если вы считаете, что ваше видео предназначено для просмотра детям, например мультик, то выбирайте этот пункт, и у вас появится возможность установить возрастную категорию более точно.

Если это видео предназначено для взрослой аудитории, выбирайте второй пункт, в нем есть дополнительные сведения,

12.jpg

которые тоже следует указать.

13.jpg

Можно воспользоваться расширенными возможностями, для этого необходимо нажать на «Развернуть».

14.jpg

Здесь надо оставить или снять галочки с автоматической разбивки на эпизоды и упоминания мест;

15.jpg

можно добавить теги»;

16.jpg

указать дату съемки;

разрешить или запретить использовать ваш ролик другим пользователям;

17.jpg

выбрать категорию;

и настроить комментарии (можно вовсе их запретить).

18.jpg

Дополнения

После заполнения всей желаемой информации, нажимаем на кнопочку «Далее»

20.jpg

и переходим на страницу «Дополнения».

21.jpg

Здесь вы можете добавить субтитры, конечную заставку и подсказки.

Подсказки — это тоже не совсем корректно, на самом деле это всплывающие кликабельные ссылки, которые будут появляться в отдельных эпизодах вашего видео. Как их настроить — тема отдельного разговора.

Если вы хотите добавить конечную заставку, имейте в виду, что длится она будет последние пять секунд ролика, перекрывая контент. Поэтому если ваш ролик длится мало, или финальные кадры имеют важное значение, лучше обойтись без нее. Или при монтаже ролика оставить в конце специальное место под заставку.

Разобравшись с этими настройками, переходим на следующую страницу.

Пройти проверки

Перед публикацией ролика проходит проверка на соблюдение авторских прав.

Если все хорошо появляется надпись, что все хорошо, и нарушений не найдено. Особое внимание следует обращать на музыкальное оформление вашего видео. Именно из-за него могут не пропустить ваше видео, если авторские права нарушены.

22.jpg

Иногда может появиться надпись: «Найден контент, защищенный авторским правом. Владелец разрешает использовать эти материалы на YouTube». Это означает, ролик будет размещен, никаких санкций к вашему каналу предпринято не будет. Есть только одно ограничение — в ролике с такой формулировкой нельзя размещать платную рекламу, а если ее все же разместить, средства уйдут правообладателю.

Открыть доступ

Переходим на страницу «Доступ». Именно здесь вы делаете ваш ролик доступным для просмотра другим людям. Обязательно выберите желаемый вид доступа из предложенных.

23.jpg

После чего нажимаете на «Опубликовать» и ваш видеоролик становится доступным для просмотра.

25.jpg

На этой же странице при желании вы можете назначить отложенную дату публикации вашего видео, заполнив соответствующую форму.

24.jpg

После опубликования видео, вы можете сразу отправить ссылку на него в любую социальную сеть.

26.jpg

Что делать, если видео не получилось опубликовать

Публикация видеороликов может сорваться по нескольким причинам:

  • Превышение количества публикаций в сутки. YouTube делает ограничение на число публикаций. Если такое произошло, нужно попробовать опубликовать ролик на следующий день.
  • Нарушение авторских прав. Если вы делаете ролик сами и ограничение связано с использованием музыки, то следует заменить трек на доступный для использования.
  • Слишком длинный ролик. Для публикации видео свыше 15 минут необходимы дополнительные настройки. Для этого нужно перейти в настройки канала, открыть «Дополнительные функции» и подтвердить номер телефона.
    32.jpg
  • Появилось сообщение «Сломанный файл». В этом случае следует внимательно просмотреть видеоролик, убедиться, что в нем есть звуковая дорожка. Исправить его или заменить на другой.
  • «Некорректный формат». Видео не соответствует требованиям платформы. Необходимо выполнить конвертацию видео, заново скачать файл и после этого загрузить его снова.

Таким образом, в добавлении видео на YouTube нет ничего сложного, если соблюдать все правила. Справиться с этим может даже неискушенный пользователь. Лучше всего заливать ролики с компьютера, но можно делать это с любых мобильных устройств, хотя возможности при этом будут ограничены.

Добавить комментарий