Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

Содержание:
  1. Способы продвижения мобильных приложений
  2. ASO-оптимизация
  3. In-App продвижение
  4. Google Ads
  5. SMM-маркетинг и таргетированная реклама
  6. Амбассадоры
  7. Apple Search Ads
  8. Форматы рекламы в Google Ads для продвижения приложений
  9. Google Ads работает в России?
  10. Что такое агентские аккаунты Google Ads?
  11. Где взять агентские аккаунты?
  12. Google Yeezypay
  13. GetUniQ
  14. ZaleyCash
  15. Видеообзор

Современные магазины мобильных приложений переполнены играми и приложениями, поэтому после разработки приложения его обязательно нужно продвигать, чтобы приложение не затерялось на дне магазина.

Способы продвижения мобильных приложений

Далеко не все выгодные и качественные продукты появляются в топе выдачи или имеют спрос, поэтому недостаточно разработать качественное приложение и сделать его бесплатным. Чтобы раскрутить приложение и привести туда пользователей, вебмастеры по всему миру придумывают новые способы продвижения. Ниже мы собрали самые популярные и эффективные из них.

ASO-оптимизация

То же, что и SEO, но для оптимизации страниц приложений в поисковой выдаче магазинов мобильных приложений. Это один из самых бюджетных, но одновременно и эффективных способов продвижения. Если разработчик разбирается в ASO или SEO, то такой тип продвижения может быть бесплатным.

Для успешной ASO-оптимизации нужно учесть такие параметры как:

  • Работа с рейтингом и отзывами
  • Правильный подбор и интеграция ключей
  • Регулярные обновления
  • Текстовая оптимизация
  • Качественные скриншоты и иллюстрации приложения
  • Локализация Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

In-App продвижение

Реклама из мобильных приложений. Скачивая условно бесплатное приложение, пользователь просматривает рекламу чтобы получить призы внутри приложения или чтобы продолжить пользоваться приложением.

Демонстрация In-App рекламы бывает двух видов: частичная и полноэкранная. Частичная демонстрация — небольшие баннеры сверху или снизу, которые чаще всего можно свернуть или закрыть. Полноэкранная демонстрация временно прерывает возможность пользоваться приложением для показа полноэкранного баннера, видео, мини-игры и т.д.

Наиболее часто демонстрируют рекламу игровые приложения. Некоторые приложения специально разрабатываются для показа рекламы, поэтому имеют название “адмобы”. В основном для игр придумали один из самых эффективных форматов рекламы —мотивированную рекламу.

Через In-App продвижение очень любят лить на гемблинг, беттинг, товарку (только белые офферы), другие игры, крипту, инфобизнес и другие востребованные вертикали. Этот способ обеспечивает опытным арбитражным быстрый профит и огромную аудиторию. Но при заливе такой рекламные ставки стартуют от 15%, что является единственным минусом этого способа

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты .

Самый эффективный способ продвижения мобильных приложений на данный момент. Многие зарубежные ресурсы утверждают, в том числе и блог joshternyak, что Google используют около 2.65 миллионов человек по всему миру. Так почему же всем им не рассказать о своем приложении? По крайней мере людям, живущим в вашем регионе.

Продвижение через Google Ads включает не только попадание в топ выдачи Google Play, но и рекламу через поисковик, YouTube, в Gmail и на других сайтах и блогах, где можно разместить видео, баннер, ссылку или мини-игру.

Благодаря огромному выбору методов продвижения можно создавать самые разнообразные комбинации рекламных кампаний и быть на виду не только в топе поисковой выдачи в Google Play или Google, но и в YouTube.

При этом Google Ads берет оплату только за совершение целевого действия, например за установку приложения или покупку в нем.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

SMM-маркетинг и таргетированная реклама

Продвижение через социальные сети может принести значительно большую конверсию, чем вы думаете. Для привлечения внимания не в зависимости от ниши приложения достаточно продвигать свое приложение в своей группе или в других крупных пабликах, сотрудничая с ними на долгой основе. Такое продвижение называется посевом.

Если вам такой способ не подходит, то можно создать личную группу своего приложения и наполнять её интересным контентом, после чего продвигать её. Некоторые соцсети, такие как ВК, Facebook или Одноклассники могут продвигать не только страницы соцсетей, но и мобильные приложения.

Данный способ очень эффективен благодаря своей узкой специализации. Вебмастер может настроить рекламу на людей конкретного сегмента, например для пользователей конкретного поколения, профессии или пола.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

Амбассадоры

Лидеры мнений остаются одним из самых эффективных способов продвижения. Для продвижения приложения разработчик может сотрудничать с любой популярной медийной персоной, которая готова положительно отозваться о продукте.

Для наглядной эффективности данного способа напомним, что если заказать рекламу у популярного блогера, то к следующему дню после выхода видео, о приложении услышат сотни тысяч пользователей из которых тысячи точно поинтересуются приложением.

Это один из самых дорогих способов рекламы, но он уже не раз зарекомендовал себя как эффективное средство продвижения, особенно для мобильных игр. Многие вспомнят каких масштабов приобретали рекламные кампании World of Tanks, Raid Shadow Legends или Vikings и каких результатов это принесло разработчикам игр.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

Apple Search Ads

Альтернатива Google Ads и другим сервисам для продвижения мобильных приложений, но для App Store. После выбора приложения и рекламного бюджета приложение показывается как контекстная реклама в топе выдачи App Store.

Данный способ отличается легкостью настройки, эффективной аналитикой внутри приложения и конечно же эффективностью, потому что сервис берет деньги только в случае если пользователь перейдет по контекстной рекламе и установит приложение.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

Форматы рекламы в Google Ads для продвижения приложений

  • Баннеры. Могут занимать часть экрана или закрывать его полностью.
  • Видео. Отличный способ продвижения через YouTube или In-App рекламу.
  • Мотивированная реклама. Реклама, которая встречается чаще всего в играх, как упомянуто выше. Пользователь просматривает рекламу за бонус внутри приложения.
  • Реклама с интерактивом. Полноэкранная реклама, которая предлагает опробовать часть геймплея для заинтересования пользователя.
  • Контекстная реклама в поиске и в партнерских сервисах. Ненавязчивый показ вашего креатива или ссылки в топе выдачи или в своих сервисах, например в Gmail.

Из-за санкций против России сервис Google Ads перестал сотрудничать с российскими предпринимателями и арбитражными. Однако существуют способы обхода санкций и дальше успешно проводить свои кампании в странах по всему миру.

Умелые арбитражники уже нашли способ обходить санкции и продвигать приложения на территории СНГ и по всему миру. Самым легким способом обойти санкции считается аренда агентских аккаунтов. Что это, где найти агентские аккаунты и какие преимущества он дает описано ниже.

Что такое агентские аккаунты Google Ads?

Агентские аккаунты Google Ads — специальные рекламные кабинеты с повышенным уровнем траста, которые заменят вебмастеру сервисы для обхода антифрода, аналитику, платежную систему покупку специальных ГЕО аккаунтов и т.д.

Подробнее про роль агентских аккаунтов советую прочитать тут.

Арендуя агентский аккаунт, арбитражник решает проблемы:

  • Оплаты Google Ads
  • Банов
  • Перевода денег с одного аккаунта на другой
  • Единой панели для всех аккаунтов
  • Поисков аккаунтов Google Ads с редким ГЕО
  • Недобросовестных продавцов аккаунтов Google
  • Небольшого бюджета при старте

Такой широкий ряд преимуществ объясняет стремительный рост спроса на агентские аккаунты, особенно среди начинающих арбитражников, потому что лить с агентских аккаунтов намного выгоднее.

Где взять агентские аккаунты?

Для поиска выгодного сервиса, предоставляющего агентские аккаунты мало загуглить такие сервисы. Скорее всего поисковая выдача покажет только статьи, рассказывающие что такое агентский аккаунт и в чем его особенности.

Google Yeezypay

Ссылка на официальный сайт: google.yeezypay.io

Один из самых популярных сервисов, предоставляющий агентские аккаунты для арбитража. Регистрация в сервисе занимает не более пяти минут и не требует документов или платежных реквизитов. Все быстро и приватно.

При этом сервис имеет самые низкие комиссии в нашей подборке. Комиссия сервиса при пополнении составляет всего 5%, а оплатить можно только с помощью USDT, что решает проблему санкций.

Сервис позволяет переводить переводить баланс между рекламными кампаниями. Все агентские аккаунты собраны в единой панели для удобства использования. Вложенные деньги можно легко вывести, пополнив счет телефона.

При блокировке агентского аккаунта тех поддержка гарантированно возвращает баланс рекламного кабинета, который можно вывести или распределить между другими аккаунтами.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

GetUniQ

Сервис делает ставку на единую панель для управления клиентскими аккаунтами нескольких самых популярных рекламных площадок, среди которых есть и Google Ads.

Сервис предоставляет не только агентские аккаунты для самых популярных площадок продвижения, но и позволяет переводить рекламный бюджет между кампаниями.

Дополнительной особенностью являются инструменты автоматизации контекстной и таргетированной рекламы. Система сама подбирает наиболее оптимальные решения для успешной рекламной кампании.

Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

ZaleyCash

Сервис созданный арбитражными для арбитражников. Сервис предоставляет агентские аккаунты не только для Google Ads, но и для других популярных рекламных площадок.

Сервис имеет низкие комиссии, а в некоторых случаях пополнить сервис можно вовсе и без комиссии. К каждому депозиту сервис дарит 10%. Сервис позволяет завести неограниченное количество рекламных аккаунтов и управлять ими с единой панели, а также отслеживать успешность кампаний не выходя из сервиса. Продвижение мобильных приложений в рекламе Google Ads — нюансы и секреты

Видеообзор

 

Добавить комментарий