Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как легко настроить автоответ в WhatsApp Business

Содержание:
  1. Что такое автоответчик в WhatsApp Business
  2. Как настроить автоответ
  3. Приветствие
  4. Сообщение об отсутствии на месте
  5. Быстрые ответы
  6. Автоответы
  7. Автоматические ответы в WhatsApp Business через сторонние сервисы
  8. AutoResponder
  9. Watomatic
  10. WhatsAuto
  11. Видеообзор
Warning: mt_rand(): max(0) is smaller than min(1) in /home/a/arsenikr/gruzdevv.ru/public_html/wp-content/plugins/reklamator/reklamator.php on line 375 Warning: A non-numeric value encountered in /home/a/arsenikr/gruzdevv.ru/public_html/wp-content/plugins/reklamator/reklamator.php on line 379

«WhatsApp Business» — это мессенджер для бизнеса. С помощью приложения можно обмениваться сообщениями с клиентами, созваниваться с ними, отправлять фотографии, видео, файлы. Для быстрого обмена сообщениями вы можете использовать автоответчик. В этой статье вы узнаете, как настроить автоответчик в «WhatsApp Business», какие виды автоматических ответов существуют, какие сторонние сервисы можно использовать для настройки автоответчика.

 
Прокачай WhatsApp Business с Teletype:
  • Подключение операторов без ограничений.
  • Отвечай клиентам прямо из CRM.
  • Виджет на сайт, кнопки для роста конверсии.
  • Авто-ответы в чате, авто-приглашения на сайте
  • И другие фичи.
 

2C6973CD-10C6-4740-9087-6B84081EE687.png

Что такое автоответчик в WhatsApp Business

Автоответчик в приложении «WhatsApp Business» отправляет сообщения клиентам вместо вас. Эта функция поможет значительно сэкономить время. Клиенты будут получать ответы на свои сообщения моментально.

Самый популярный вид автоматических ответов — приветственное сообщение. Потенциальный клиент заходит в чат компании и сразу же видит приветственное письмо. Есть возможность изменить текст приветственного сообщения. Также можно выбрать из списка контактов, кому именно будут отправляться приветственные сообщения. В автоответчике можно добавить имя клиента к сообщению. То есть автоответчик будет обращаться к клиенту по имени.

В приложении «WhatsApp Business» есть и другие инструменты — «нет на месте» и «быстрые ответы». «Нет на месте» обозначает: если клиент напишет в нерабочее время, ему придёт ответ о том, что вы получили сообщение и приняли к рассмотрению, но сейчас отсутствуете на рабочем месте. Вы можете настроить время, в которое будет отправляться такой вид сообщений. Также можно выбрать, кому именно будут отправляться сообщения об отсутствии на месте.

«Быстрые ответы» — это инструмент, предназначенный для быстрого набора текста. Предполагает создание сокращений для часто отправляемых сообщений.

Бывает не всегда удобно переключаться между двумя версиями «WhatsApp» — мессенджером и Business. В таком случае для работы с автоответчиком можно использовать сторонние приложения. О них речь пойдет далее.

Даже если у вас нет бизнеса, можно использовать автоответчик «WhatsApp Business» для личных целей. Например, автоответчик может сообщить вашему другу, что в данный момент вы не в сети и не можете говорить.

Как настроить автоответ

Приветствие

Чтобы настроить автоматическое приветственное сообщение в «WhatsApp Business», необходимо:

  • выполнить вход в свой аккаунт;
    49256696-551F-4E3E-B375-490F9A849FD4.png
  • перейти во вкладку «настройки» — инструменты»;
    A573DA7D-E51C-4397-8522-0E9618240D1B.png
  • выбрать инструмент «приветственное сообщение», активировать функцию;
    B72959AE-EF3B-40CB-BECF-DCF66F52A967.png
  • ввести сообщение, которое будет появляться при открытии чата клиентом. Нажать кнопку «сохранить»;B45DA6C9-CA40-4679-80F4-05C0330DEA49.png
  • настроить, кто из клиентов будет получать приветственное сообщение. Например, выберите «Отправлять всем».
    E81C3EDA-98E4-40C3-96AD-D29A9BEE1E64.png

Сообщение об отсутствии на месте

Чтобы настроить автоматические сообщения об отсутствии на месте:

  • выполните вход в свой аккаунт;
  • перейдите во вкладку «настройки», далее «инструменты»;
  • выберите «нет на месте»;
  • активируйте функцию (нажмите, чтобы кнопка стала зелёной);
    B8C20BBE-62C6-4892-9DC6-FB2AD2366B1E.png
  • настройте расписание (время, в которое будет отправляться сообщение об отсутствии на месте);B8A214DE-4E8F-4819-A5A2-6039BEF611C3.png
  • настройте список получателей сообщений об отсутствии на месте;
  • введите сообщение, которое будет приходить клиентам, когда они напишут вам в нерабочее время. Нажмите кнопку «Сохранить». Готово!

Быстрые ответы

Чтобы настроить быстрые ответы в приложении «WhatsApp Business»:

  • зайдите в свой аккаунт;
  • перейдите во вкладку «настройки», далее во вкладку «инструменты»;
  • выберите инструмент «быстрые ответы»;
  • введите сокращения и текст сообщений. Их можно создать столько, сколько вам необходимо.793660FD-0206-440C-A4D3-55D3F31D7DA7.png4674B4B9-120C-47DE-806F-A96DE773CF94.png

Автоответы

Автоматические ответы на часто задаваемые вопросы нельзя настроить в приложении «WhatsApp Business», однако их вы можете настроить в сторонних приложениях.

Автоматические ответы в WhatsApp Business через сторонние сервисы

AutoResponder

Одно из самых популярных приложений для настройки автоматических ответов — «Автоответчик для WhatsApp» («AutoResponder»). Программа предназначена для использования на андроиде.

В «AutoResponder» есть обычная версия и «Pro» версия. Большая часть функций доступны только в учетной записи «Pro». Однако и с помощью обычной версии приложения можно легко настроить автоответчик.

Для начала работы зайдите в приложение «AutoResponder», добавьте свою учетную запись «WhatsApp» и нажмите значок «+», чтобы создать правило.

«Правила» в приложении «AutoResponder» создаются по схеме «если это, то это». Здесь вы можете настроить, кому и когда будут отправляться автоматические ответы.

Автоматические ответы в «AutoResponder» можно добавлять любые нужные вам. Причем сообщение, которое получит клиент, может быть как точным совпадением с указанным вами, так и схожим с ним. Сложные варианты автоматических сообщений доступны в версии «Pro».

В приложении «AutoResponder» можно настроить, кому именно будут приходить автоматические сообщения, а кому ни в коем случае не будут. Есть функция приостановки правила на неопределённый срок, когда вам не нужно им пользоваться.

Даже без функций версии «Pro» приложение «AutoResponder» — один из лучших сервисов с автоматическим ответом для WhatsApp.

Watomatic

Еще одно отличное приложение для настройки автоматических ответов называется «Watomatic». Приложение также доступно только для андроида.

«Watomatic» после установки запрашивает доступ к уведомлениям. Приложение будет автоматически отвечать на все сообщения, полученные в «WhatsApp», с нужным вам текстом. Например, можно указать свои контактные данные в других мессенджерах.

Вы также можете фильтровать сообщения по их типу, чтобы ответ не приходил группам каждый раз, когда им отправляется сообщение. В индивидуальных чатах также есть возможность ограничить отправку автоматического ответа.

Приложение работает не только с «WhatsApp», но и с «Facebook Messenger». Преимущество «Watomatic» перед другими приложениями-автоответчиками заключается в том, что ему требуется только разрешение на чтение уведомлений, в то время как другим приложениям необходим полный контроль над учетной записью «WhatsApp».

Это приложение полезно не только для прекращения использования «WhatsApp», но также может быть полезно, если вы собираетесь в отпуск и не хотите читать сообщения, которые вам отправляют. Приложение «Watomatic» абсолютно безопасно. Вы можете установить его из «Google Play».

Автоматический ответ в приложении «Watomatic» можно отредактировать. Для этого нажмите на текст автоответчика. Здесь введите желаемое сообщение и нажмите «Сохранить».

Кто бы ни отправил вам текстовое сообщение в «WhatsApp», он получит автоматическое сообщение, независимо от того, кто он и что это за сообщение. Хотя отсутствие гибкости в параметрах автоматического ответа является явным недостатком, оно отлично работает, если ваша цель — сообщить другим клиентам, в каких ещё социальных сетях они могут связаться с вами.

WhatsAuto

И последнее отличное приложение для настройки автоматических ответов называется «WhatsAuto». Это эффективный автоответчик с пользовательским интерфейсом, который позволяет получить доступ к различным настраиваемым параметрам. Причем приложение поддерживает не только «Whatsapp», но и другие мессенджеры.

В «WhatsAuto» автоответчик включается одним касанием. Нет необходимости настраивать сложные требования к нему. Но можно и настроить список контактов, которые будут получать ваши соообщения.

Здесь есть множество полезных функций. Например, «WhatsAuto» поддерживает группы. Вы можете настроить автоматические ответы в любые группы.

Одним из преимуществ приложения «WhatsAuto» является то, что здесь вы можете создать собственного бота. Причем сделать это можно намного проще, чем в других приложениях. В программе «WhatsAuto» есть резервное копирование сообщений бота. Их можно будет восстановить в любой момент.

Настройте время ответа. Вы можете настроить «WhatsAuto» на непрерывную автоматическую отправку сообщений или отправку через некоторое время.

Запланируйте свое время так, чтобы автоматически включать и выключать «WhatsAuto» для ответа на входящие сообщения. Эта функция полезна, когда вы не работаете.

Также еще одно преимущество программы «WhatsAuto» в том, что здесь есть режим вождения.
Программа автоматически определяет, когда вы ведете машину, и сообщает во всех входящих сообщениях, что вы находитесь за рулем. Это поможет избежать несчастных случаев во время движения.

Пользоваться программой «WhatsAuto» очень легко. После установки приложения на вкладке «Главная» просто включите «Автоответчик». Далее нажмите на текст автоответчика, чтобы настроить свое сообщение. Здесь необходимо ввести сообщение, которое будет автоматически присылаться клиентам, которые вам напишут.

Вы также можете выбрать «Теги ответа», чтобы создать впечатление, будто вы обращаетесь именно к определённому клиенту. То есть автоответчик будет обращаться к клиенту по имени. Это немного персонализирует сообщение и придаст ему аутентичности. Затем нажмите на галочку в правом верхнем углу для подтверждения. Далее во вкладке «Контакты» настройте, кто именно будет получать ваши сообщения.

Вы узнали о лучших приложениях для настройки автоматического ответа в «WhatsApp Business». Используйте автоответчик для экономии времени и эффективного общения с вашими клиентами!

Видеообзор

Чтобы еще лучше разобраться в теме статьи, рекомендуем посмотреть небольшое видео:

Добавить комментарий