Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы
Содержание:
  1. Очистить кэш и не потерять данные
  2. Удаляем данные в мобильном приложении
  3. Очистка приложения на компьютере
  4. Файлы Telegram занимают много места? Настраиваем правильное хранение данных
  5. Видеоинструкция:

Очистить кэш и не потерять данные

Активные пользователи мессенджеров хранят большие объемы данных в своих мобильных устройствах, даже не догадываясь об этом. В Telegram вес особенно велик. Ведь в мессенджере передаются фотографии и GIF, аудиосообщения и видео, книги, архивы и другое. Но что, если в мессенджере вы передаете важные файлы? Можно ли очистить кэш телеграм, не боясь потерять данные?

 
Как продвигать Telegram-канал?
Telega.in — лучшая биржа каналов с безопасной сделкой. Выбери каналы со статистикой и сделай массовую закупку постов. От 10 рублей!
Taplike — покупка активностей в ваш канал: подписчики, просмотры. Подготовь канал к продвижению. 100% гарантия безопасности от сервиса. От 10 рублей!
Click.ru — запуск официальной рекламы Telegram Ads (от €3000/месяц).
 

Однозначно да. Файлы Telegram хранятся на облаке, а в устройстве — копия. А значит, удалив файлы из кэша, вы вновь можете загрузить их в нужном чате или канале.

В статье покажем, как очистить кэш Телеграм на смартфоне и компьютере. В конце расскажем, что делать, если данные из мессенджера занимают слишком много места.

Удаляем данные в мобильном приложении

Попасть в раздел очистки кэша Телеграм в телефоне можно сразу двумя способами. Для начала откройте приложение и зайдите в раздел «Настройки». Затем:

  1. Нажмите на знак с тремя точками в правом верхнем углу;
  2. В появившемся контекстном меню выберите «Выход»;
  3. Нажмите на кнопку «Очистить кэш»;
  4. Вы попадете в раздел «Использование памяти». Там и происходит удаление файлов.
  5. Для полной очистки устройства выберите пункт «Локальная база данных». Так вы избавитесь от кэша сообщений и сожмёте базу данных на телефоне, освободив как минимум в 2-3 раза больше места.
Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Второй способ попасть в раздел очистки кэша Телеграм:

  1. Найдите раздел «Настройки»;
  2. Выберите пункт «Данные и память»;
  3. Нажмите «Использование памяти».
Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Выбрав очистку кэша, можно удалить все файлы сразу. Или избавиться только от фото, документов или иных файлов — для этого поставьте галочки напротив нужных типов данных.

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Очистка приложения на компьютере

Если вы используете мессенджер в веб-версии, очистить кэш Телеграм просто. Для этого проведите очистку истории браузера. Вместе с файлами сайтов удалятся и файлы кэша Telegram.

А для пользователей приложения для компьютера — ниже инструкция по очистке кэша Телеграм.

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

  1. Откройте раздел «Настройки» в приложении;
  2. Выберите пункт с расширенными возможностями;
  3. Нажмите «Управление локальным хранилищем»;
  4. Перед вами откроются данные с перечислением типов файлов в кэше и соответствующим весом;
  5. Очистите отдельные типы данных или кэш полностью.

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Файлы Telegram занимают много места? Настраиваем правильное хранение данных

Если вы регулярно общаетесь в чатах и подписаны на множество каналов, очистка кэша Телеграм — только временное решение борьбы с объемами данных. Оптимизируйте Telegram и скачивайте меньше файлов. Вот несколько полезных советов:

  • Отключите сохранение данных в телефоне. В «Настройках» выберите раздел «Настройки чатов» и отключите пункт «Сохранять в галерее».
  • Отмените автозагрузку медиафайлов. Этот раздел найдёте в пункте «Данные и память». Выберите пункты не загружать данные в мобильной сети, роуминге или Wi-Fi. Лучше всего оптимизирует пространство отключение всех типов автозагрузки.
  • Не используйте автовоспроизведение GIF и видео. Это самые тяжелые типы данных, а при необходимости вы можете включить отдельные видео в чате. Отключить автоматическую загрузку можно и в разделе «Данные и память».
  • Используйте расширенные настройки. Так, вы установите лимит хранения данных из Telegram на устройстве. А еще задайте автоматическое удаление файлов старше, чем одна неделя.

Как очистить кэш в Телеграм? Инструкция и советы, как не хранить лишние файлы

Видеоинструкция:

Добавить комментарий