Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Содержание:
  1. Что такое биржа блогеров?
  2. Зачем нужны биржи?
  3. Как работают биржи блогеров?
  4. Сколько стоит реклама у Дзен-блогеров?
  5. Эффективна ли реклама на Яндекс.Дзен
  6. Что такое нативная реклама и как она работает
  7. О нативной рекламе
  8. Принципы работы нативной рекламы.
  9. Как настроить нативную рекламу на Яндекс.Дзен?
  10. Как осуществляется договор между покупателем и блогером
  11. Устно
  12. Оферта
  13. Электронный документ
  14. Письменный документ
  15. Биржи и агентства дзен блогеров
  16. Promodzen
  17. Perfluence
  18. Inttershop
  19. Adenisova
  20. Kwork
  21. Видеообзор

Что такое биржа блогеров?

Биржи блогеров – специальные площадки, с помощью которых рекламодатели могут найти подходящих интернет-блогеров для заказа рекламы и продвижения своих услуг или товаров. Блогеры, в свою очередь, также могут предложить свой блог для возможного заказа рекламных услуг.

Биржи имеют обширную базу блогеров и предоставляют методы анализа качества аудитории того или иного автора интернет-контента. Весь процесс взаимодействия между рекламодателями и инфлюенсерами – постановка задач, общение и оплата оказываемых услуг – происходит непосредственно на бирже.

Зачем нужны биржи?

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Биржи являются своеобразными посредниками между рекламодателями и исполнителями. На площадке рекламодатель получает доступ к базе данных блогеров, необходимую информацию о статистике аккаунта. С помощью этих данных поиск целевой аудитории становится проще и быстрее, реклама дает положительные результаты для продвижения товаров или услуг.

Также биржа упрощает поиск потенциальных рекламодателей для блогеров. Автор экономит время на поиск заказчиков, предоставляя свое портфолио в базу данных.

Как работают биржи блогеров?

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Биржа значительно упрощает процесс поиска блогеров с необходимой целевой аудиторией и дает определенные гарантии исполнения договоренностей для рекламодателей.

Для начала поиска подходящего исполнителя, рекламодателю необходимо зарегистрироваться на бирже. Регистрация на сервисе открывает доступ к широкой базе блогеров и дает возможность воспользоваться удобными инструментами подбора целевой аудитории и поиска подходящего аккаунта.

Определить критерии, на основании которых будет сделан подбор профиля для размещения рекламы. К ним относятся:

  • количество подписчиков,
  • тематика аккаунта,
  • геолокация аудитории,
  • среднее количество комментариев и лайков,
  • вовлеченность аудитории,
  • стоимость размещения рекламных услуг в профиле

Изучить статистику аккаунта. С помощью статистики можно узнать количество посещений пользователями страницы блогера, их демографический портрет и географию. Это поможет для конкретизации критериев по отбору целевой аудитории и понимания, насколько подходит тот или иной профиль для размещения рекламы.

Выбрать подходящих кандидатов и предложить сотрудничество. На этом этапе обсуждаются все детали заказа, обговариваются требования к рекламе и условия сотрудничества.

Из диалога будет ясно, понимает ли исполнитель цели заказа и специфику, готовы ли к плодотворной работе над ним. Возможно предоставление тестового задания, по результатам которого будет легче остановить свой выбор на том или ином блогере.

Важно! Рекламные биржи дают такие гарантии, как соблюдение сроков исполнения заказа и соблюдение условий договора на оказание рекламных услуг.

Оформление заказа по итогу достижения договоренностей. На этом этапе происходит подготовка необходимых материалов и технического задания исполнителю. Рекомендуется проверять публикации как с компьютера, так и с телефона. Это дает полноту картины, как выглядит реклама и отвечает ли она заявленным требованиям.

По итогам работы проводится оценка эффективности. Обычно это делается по истечении 2 недель с момента публикации, в ней учитывается количество запросов на услуги рекламодателя либо количество посещений сайта заказчика.

Блогерам сотрудничество с рекламными биржами дает гарантию в оплате проделанной работы и предоставляют возможность к поступлению постоянных предложений о сотрудничестве.

Обратите внимание! Зачастую, прибыль биржи складывается из комиссии за предоставляемые услуги. Обычно это фиксированный процент от сделки, который удерживается либо с исполнителя, либо с заказчика.

Сколько стоит реклама у Дзен-блогеров?

Цены на услуги рекламы у Дзен-блогеров варьируются в зависимости от количества подписчиков и популярности канала. Также на нее влияет степень вовлеченности аудитории.

К примеру, на некоторых биржах блогеров стоимость на рекламу фиксируется за 1000 дочитываний. В среднем цена будет 500-700 рублей, у каналов с количеством подписчиков от 1000 и выше.

Также на биржах предлагаются тарифные пакеты, наполнение которых составляет проведение полной рекламной кампании – от ее разработки до запуска. Стоимость таких услуг значительно выше, в среднем составляет порядка 100000 рублей. Итоговая сумма будет зависеть от сложности исполнения.

Эффективна ли реклама на Яндекс.Дзен

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Хорошие результаты принесет реклама товаров массового спроса – недвижимость, товары для дома, банковские продукты и кредитные карты, сфера развлечений и тому подобное – то, что интересно всем.

Также хорошо работает Яндекс.Дзен с рекламой продуктов, на которые еще не сформирован устойчивый спрос – новинки на рынке, сложные продукты. За счет нативного характера рекламы, читателя можно плавно подвести к товару/услуге. Делается это через описание личного опыта использования, оказанной помощи от рекламируемого товара.

Для рекламы локального бизнеса в больших городах, как Санкт-Петербург и Москва, площадка так же хорошо сработает. А вот для локального бизнеса в небольших городах может не сработать – меньшее количество целевой аудитории, которую алгоритмы Дзена могут не обнаружить.

Что такое нативная реклама и как она работает

О нативной рекламе

Нативная реклама – такой вид рекламы, которая не дает непосредственного призыва к покупке. Она рекламирует товар или услугу посредством рекомендации, с помощью обзора продуктов.

Обычно нативная реклама представляет собой описание товара или услуги в тексте публикации, отзывы о пользе при его использовании на основе личного опыта. За счет подачи материала, не вызывает отторжения потенциального покупателя и является действенным инструментом продвижения.

Принципы работы нативной рекламы.

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Такой формат рекламы как бы «вписывается» в контент, не используя агрессивные методы продаж и призывы к немедленному действию. Реклама идет по ходу повествования основной темы материала публикации, уже изначально предназначенного для целевой аудитории, ненавязчиво рассказывая о предлагаемом товаре и его характеристиках.

Зачастую подкрепляется историями из «личного опыта», подчеркивая плюсы рекламируемого продукта. Популярен формат обзоров продуктов, которые делают акцент на положительных свойствах рекламируемого товара.

При этом, сама реклама занимает не более 30% от общего объема публикации. Метод нативной рекламы очень действенен, дает хорошие результаты для продвижения. Это происходит благодаря умению заинтересовать и плавному подведению к покупке потенциального покупателя, без требования совершения немедленных действий («Купи прямо сейчас!» и т.п.) и отсутствию возникновения чувства раздражения у целевой аудитории.

Как настроить нативную рекламу на Яндекс.Дзен?

Для успешного запуска нативной рекламы на Яндекс.Дзен потребуется сделать следующие шаги:

  • Подобрать каналы, контент которых подходит для рекламы товара или услуги в зависимости от целей его использования и обладают целевой аудиторией. Рекомендуется остановить свой выбор на нескольких каналах, в случае отказа того или иного автора от предложения о сотрудничестве.
  • Связаться с владельцем канала и вынести предложение о сотрудничестве. Часто встречается, что автор канала скрывает свою контактную информацию, в таком случае можно оставить комментарий под публикацией автора, оставив в нем свои контактные данные для связи.
  • Определиться, кто будет писать материал. Рекламный материал можно подготовить самостоятельно, но рекомендуется попросить подготовить его автора канала – постоянные читатели привыкают к фирменному стилю и подаче информации в публикациях.
  • Договориться о стоимости и оплатить работу автора.

По прохождению этих четырех этапов реклама будет запущена, остается только ждать результатов и наблюдать за продвижением. Также по истечении 2 недель можно провести проверку эффективности проведенной рекламной кампании. Сделать это можно отследив увеличение количества переходов на сайт, росту продаж или числу подписчиков.

Как осуществляется договор между покупателем и блогером

Есть несколько способов заключений договоренностей на оказание услуги между блогером и заказчиком. Рекомендуется на данном этапе не пренебрегать формальностями, а составить подробный договор, с указанием всех нюансов предложения о сотрудничестве, рекламного контента. Прописать все возможные варианты форс-мажоров, четкие сроки исполнения договоренностей и порядок оплаты.

Возможно добавить дополнительные пункты, которые будут содержать информацию о штрафах или уменьшении размера гонорара в случае срывов сроков исполнения или не выполнения заказанной рекламной услуги.

Устно

Заключение договоренности с блогером на размещение рекламы в устной форме является самым простым и быстрым способом. Он не несет необходимости нотариального подтверждения и ускоряет процесс запуска рекламы.

Но при устном формате заключения договора приходиться надеяться лишь на честность и профессионализм со стороны исполнителя. Также велики риски не достигнуть взаимопонимания и получить контент, который не будет соответствовать требованиям со стороны заказчика к формату подачи материала.

Оферта

Договор-оферта является официальным предложением от заказчика на оказание услуг со стороны исполнителя.

В нем подробно описаны условия оказания услуг, стоимость предоставляемых услуг и условия их оплаты. Указаны сроки действия и возможности изменения условий оферты и договора. Подробно прописаны основания, на которых может быть расторгнут договор.

В договоре-оферте также включены гарантии на исполнение своих обязательств по условиям договора со стороны исполнителя. Подробно прописаны ответственности сторон и могут быть добавлены дополнительные пункты в раздел «Прочие условия».

Оферта также не требует нотариального заверения, но несет в себе гарантии по исполнению достигнутых договоренностей и является официальным документом.

Электронный документ

На сегодняшний день большинство договоров заключается именно в электронном формате. Для составления договора в виде электронного документа и его подписания, необходимо сделать следующее:

  • рекламодатель подготавливает договор, с подробным описанием всех условий, желаемого контента, сроков и порядке оплаты оказываемых услуг. Сделать это можно самостоятельно, на основании шаблонов или обратиться за юридической помощью.
  • в электронном виде договор пересылается исполнителю посредством любого удобного средства коммуникации – почта, мессенджеры и т.д.
  • далее каждая из сторон распечатывает свой экземпляр договора, подписывает его от руки. Фото договора пересылается второй стороне.

Такой электронный документ несет юридическую силу и будет признан действительным, несмотря на отсутствие оригинала.

Письменный документ

Для заключения договора в письменном виде, потребуется личная встреча с исполнителем или его представителем, в присутствии нотариуса.

Для заключения подобного формата документа, необходимо назначить встречу у нотариуса со стороной –исполнителем. Заранее подготавливается договор, с подробным описанием оказываемых услуг, деталей проекта, сроков исполнения и порядка оплаты.

Нотариально заверенные формы документа выдаются двум сторонам-участникам договора.

Биржи и агентства дзен блогеров

Promodzen

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Ссылка на официальный сайт: promodzen.ru

Биржа нативной рекламы, предлагающая удобные условия для сотрудничества как рекламодателям, так и блогерам.

Биржа гарантирует соблюдение сроков размещения рекламы, простоту заключения сделок и снабжена техподдержкой в формате 24/7.

Стоимость на размещение рекламы с помощью данной биржи складывается из фиксированной для каждого канала цены за 1000 дочитываний. Цена, в свою очередь, строится на основании раскрученности канала, количества подписчиков и тематики публикаций.

Необходимо обозначить критерии выбора необходимой сферы и биржа на основании данного фильтра предложит авторов каналов и их контактные данные для дальнейшей работы.

Perfluence

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Ссылка на официальный сайт: perfluence.net

Позиционирует себя как №1 на рынке платформ для рекламы у блогеров. Имеют большую базу блогеров, с подписчиками от 1500 человек, что обеспечивает проникновенность нативной рекламы и увеличение лояльности к бренду.

Четкой фиксированной цены за размещение рекламы на бирже не указано, работа производится в соответствии с механиками CPC и СРА. СРС – оплата производится за переход по ссылке. СРА – оплата за совершение покупки. Также на конечную стоимость будет влиять востребованность блога и его показатели.

Менеджеры биржи проведут анализ рекламной кампании в зависимости от поставленных целей и предложат самые объективно подходящие каналы для размещения. Биржа дает гарантии за грамотное использование вложенных в рекламу денежных средств и их реализацию.

Inttershop

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Ссылка на официальный сайт: inttershop.com

Оказание услуг по помощи в раскрутке блогов и размещению нативной рекламы.

Не является биржей в классическом понимании, скорее – блог Александра Кремера. Данный специалист интернет-маркетинга активно делится опытом работы, дает полезные рекомендации и занимается оказанием различных услуг по продвижению. Занимается и размещением нативной рекламы в том числе.

Поможет подобрать наиболее подходящие каналы, исходя из тематики рекламы и с учетом наличия целевой аудитории у канала.

Adenisova

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Ссылка на официальный сайт: adenisova.ru

Агентство нативной рекламы, которое работает с успешными блогерами Яндекс.Дзен и имеет в своей базе эксклюзивных авторов.

Отвечают за процесс запуска рекламы полностью, начиная с планирования проекта до момента публикации материалов и оценки эффективности проведенной рекламной кампании. Менеджеры сайта, исходя из критериев запроса, подберут наиболее подходящих блогеров. По окончанию работы подготовят смету и прогноз по показателям размещения рекламы.

Агентство полностью берет на себя ответственность за эффективность проведения и сроки исполнения. На этапе публикации материалов, специалисты подготовят техническое задание для блогера. Затем проконтролируют подготовку и размещение черновиков публикации и соблюдение сроков.

При подведении итогов рекламной кампании предоставляется подробный отчет о достигнутых результатах. Стоимость стартует от 100 000 рублей.

Kwork

Лучшие биржи и агенства Дзен блогеров

Ссылка на официальный сайт: kwork.ru

Не является форматом классической биржи для взаимодействия авторов и рекламодателей. Представляет из себя фриланс-маркетплейс, с большим количеством услуг для фрилансеров и заказчиков.

На сайте можно задать критерии и найти подходящего автора. Владельцы каналов сами выкладывают объявления о размещении нативной рекламы в своих публикациях, с указанием характеристик и тематики каналов и стоимости услуг.

Авторы предоставляют варианты размещения рекламы, в соответствии с различными тарифами. В кажом объявлении подробно описывается, что входит в тот или иной пакет.

В зависимости от раскрученности канала, количества подписчиков и работ над текстом статьи с интеграцией в нее рекламы есть несколько вариантов стоимости услуг. Вариант «Эконом» – размещение готовой статьи – стартует от 1500 рублей. «Стандарт» – в него включено написание статьи и добавление ссылок, стоимость от 2500 рублей. Тариф «Бизнес», в который входит полное написание статьи автором с добавление ссылок и визуальным оформлением начинается от 4000 рублей.

Плюсы и минусы бирж блогеров.

Биржа +
Promodzen Возможность выбрать оптимальную стоимость для размещения рекламы, на основании количества дочитываний.

Большая база блогеров.

Биржа не дает гарантий по исполнению договоренностей автором и не несет ответственности за перечисление денежных средств исполнителю.
Perfluence Широкая база блогеров, гарантирующая максимально точное попадание в целевую аудиторию.

Необходимо только обозначить, какую цель несет размещение рекламы и какую стоимость готовы оплатить за размещение, остальную работу проведет команда менеджеров биржи.

Отсутствие фиксированных тарифных предложений.
Inttershop Получение советов и рекомендаций от опытного специалиста. Не является биржей. Ведется в формате блога одним человеком, не дает возможности выбора при поиске канала.
Adenisova Полный цикл работы над рекламой – от создания проекта до ее размещения и оценки эффективности. Высокая стоимость оказываемых услуг.
Kwork Большое количество предложений от блогеров, возможность выбора оптимального варианта с соотношением «цена-качество» Есть риск попасть на недобросовестного блогера или фейковое объявление.

Видеообзор

Рекомендуем ознакомиться с интересным видео, где описаны процессы работы бирж блогеров и основные моменты:

Добавить комментарий