Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Где искать и как подобрать теги для продвижения видео на Youtube?

Содержание:
  1. Что такое теги и как они работают?
  2. Чем отличаются хештеги от тегов?
  3. Сколько тегов и хештегов можно поставить на Ютубе?
  4. Как добавить теги на Ютуб?
  5. Какие теги нужно использовать, чтобы видео было в топе?
  6. Способы подбора тегов
  7. Планировщик ключевых слов от поисковых систем
  8. Поиск в Ютуб
  9. Специальные сервисы по подбору ключевых слов

Ютуб — популярный видеохостинг, которым пользуются ежедневно для публикации и просмотра видео. Когда пользователь публикует видео, он сталкивается с полями для заполнения, среди них — теги. Ниже будет освещены следующие вопросы:

  • Что такое теги?
  • Как правильно их составить?
  • Чем отличается теги от хештегов?

Что такое теги и как они работают?

Теги — поисковые фразы, благодаря которым алгоритмы видеохостинга понимают суть ролика. Они нужны для того, чтобы Ютуб понимал кому нужно рекомендовать ваш видеоролик.

ВАЖНО. Злоупотребление ключами, которые не соответствуют тематике видео, приравнивается к нарушению правил видеохостинга.

Видеохостинг рекомендует (согласно источнику https://support.google.com/youtube/answer/146402?hl=ru) использовать теги лишь тогда, когда пользователи часто неправильно пишут название канала. В остальных случаях это делать необязательно.

При загрузке ролика алгоритмы считывают ключевые фразы и понимают в чём суть ролика, а после уже предлагают ролик релевантной аудитории. Видео попадает к релевантной аудитории следующими путями:

  • в результате выдачи по конкретному запросу;
  • в разделе похожих видео при просмотре роликов, которые схожи по тематике;
  • в рекомендуемых видео на главной странице или в подборках по этой тематике, если пользователь интересуется этой темой.

ВАЖНО. Чем точнее будут подобраны ключи, тем более релевантная аудитория просмотрит видеоролик.

Чем отличаются хештеги от тегов?

Хештеги нужны для того, чтобы свести все видео на одну тематику от разных авторов в одну категорию. По нему можно кликнуть и перейти в раздел, где содержатся все видео по данной тематике.

Теги, которые часто называются ключевыми словами, нужны для выбора нужной информации в поисковике Ютуб. В этом случае достаточно ввести в поиск ключевое слово и видеохостинг выдаст все видео по этой тематике.

ВАЖНО. Подборка видео при поиске через хештеги и теги будет отличаться.

Для сравнения будут прикреплены скриншоты:

  • через хештег;
    Скриншот 12-12-2022 181609.jpg
  • через ключ.
    Скриншот 12-12-2022 181648.jpg

Стоит отметить, что хештеги пишутся слитно, рядом с ними ставится соответствующий знак «#» и они видны всем пользователям. Хештеги доступны для добавления лишь в описании видео или в его названии. Теги же не видны пользователями, они используются в качестве подсказки для алгоритмов видеохостинга.

Сколько тегов и хештегов можно поставить на Ютубе?

Есть ограничение на символы, максимум — 500 знаков с пробелами, запятыми и точками. К хештегам применяется другое максимальное количество — 15 штук. Если пользователь введёт большее количество хештегов, то они будут отклонены и ролик могут скрыть.

Как добавить теги на Ютуб?

Для этого следуйте подробной инструкции:

  1. Соберите все ключевые запросы, которые соответствуют тематике ролика. Ниже будут рассмотрены способы собирания подходящих ключей к видео.
  2. Зайдите в творческую студию Ютуба. Для этого достаточно кликнуть на значок плюса, а затем кликнуть «Добавить видео».
    Скриншот 12-12-2022 213444.jpg
  3. После выберите нужный файл для загрузки и кликните «Другие параметры».
  4. В подходящем поле введите ключи с учётом ограничения.
    Скриншот 13-12-2022 062121.jpg

Если же нужно загрузить теги в видео, которое было ранее опубликовано, то следуйте инструкции:

  1. Перейдите в творческую студию на видеохостинге.
  2. Откройте раздел контент в меню слева и выберите подходящее видео.
  3. В открывшемся окошке введите теги.

Какие теги нужно использовать, чтобы видео было в топе?

Теги для видео нужно подобрать так, чтобы они отражали основную суть и смысл ролика, а для этого используются следующие виды:

  • Основной. Это главный ключ, по которому можно найти видео. К примеру, если ваш ролик про строительство дома, то главным ключом будет «как построить дом». Учитывайте, если вы написали основной тег в названии видео, то его не стоит указывать в специальном поле.
  • Дополнительные. Эти теги отражают то, что есть в ролике. Дополнительным тегом на ранее заданную тематику может быть «фундамент».
  • Альтернативные. Ключи такого типа похожи на основной, но включают в себя другие словосочетания.
  • Общетематические. Ключи из этой группы в целом охватывают тематику сферы, которая была затронута.
  • Индивидуальные. Это словосочетания, которые используются только вами. Например, это название канала или имя его создателя.

Способы подбора тегов

Ранее было сказано, что подбор тегов это очень важно, так как от этого будет зависеть популярность канала и количество просмотров от релевантной аудитории. Для этого используется ряд способов, которые будут рассмотрены ниже.

Планировщик ключевых слов от поисковых систем

Это сервисы от Google («Планировщик ключевых слов») и от Яндекс («Подбор слов»). В них достаточно ввести главное ключевое слово, а сервис предложит новые ключи.

Работа сервиса проста, вам нужно ввести главный ключ и кликнуть «Подобрать». После этого будет предложено две колонки. В одной будут содержаться запросы, в которых есть этот главный ключ, а в другой — похожие (альтернативные) запросы

Скриншот 13-12-2022 064102.jpg

Среди возможностей этих сервисов стоит выделить:

  • подбор новых ключевых слов;
  • статистика поисков за месяц;
  • сведения о стоимости показа объявлений по этому сервису;
  • организация ключевых слов и другие.

Поиск в Ютуб

В этом случае достаточно ввести тематику ролика или главное ключевое слово. После этого Ютуб предложит десяток подсказок, которые могут заинтересовать пользователя, здесь и находятся теги. Учитывайте, что в этом случае видеохостинг будет лишь предлагать окончания ключевых запросов.

При использовании этого варианта нельзя посмотреть популярность запросов и увидеть точное количество их использования. Главное преимущество — вы получаете те запросы, которые используются внутри видеохостинга.

Специальные сервисы по подбору ключевых слов

Доступны сервисы, которые подбирают теги специально для видеохостинга. Достаточно ввести главное ключевое слово и выбрать подходящие ключи. В отличие от сервисов поисковых систем пользователь не может увидеть популярности ключа. Это связано с тем, что видеохостинг не предоставляет открытую статистику по запросам.

Добавить комментарий