Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Содержание:
  1. Где находится шапка профиля в Инстаграме
  2. Как сделать шапку в Инстаграм
  3. Как написать шапку профиля
  4. Что не надо писать в шапке
  5. Оформление шапки Инстаграм
  6. Элементы шапки профиля
  7. Имя пользователя
  8. Категория
  9. Описание профиля
  10. Ссылка в шапке Инстаграм
  11. Кнопки действий
  12. Шапка бизнес аккаунта в Инстаграм
  13. Примеры красивой шапки профиля в Инстаграм

Шапка профиля в Инстаграме создает у пользователей первое впечатление об аккаунте и его владельце. Во многом именно от этого короткого описания зависит, останется пользователь дальше изучать ваш профиль или сразу уйдет. Вот почему очень важно правильно оформить шапку профиля, если вы хотите продвигать свой Инстаграм и привлекать новых подписчиков.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

 

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

В шапку в Instagram можно добавить информацию о себе, своих увлечениях, об услугах или товарах, которые вы предлагаете, а также контакты для связи. Но в пору растущей конкуренции этого может оказаться мало. Сегодня пользователя нужно зацепить, удивить и заинтересовать, чтобы он захотел с вами остаться.

Где находится шапка профиля в Инстаграме

Шапка, которую также называют «био», описание профиля, «о себе» — это текст длиной до 150 символов, расположенный сразу под никнеймом пользователя. Это короткое описание может включать в себя текст, эмодзи, упоминания, хештеги и ссылку.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

От того, насколько информативным и интересным является описание профиля, напрямую зависит успех продвижения вашей страницы в Инстаграме.

  • Шапка дает понять новым подписчикам, кто перед ними, о чем он будет писать, и какую пользу может им дать.
  • Шапка — это ваше резюме. Очень важный шанс привлечь активную аудиторию, в которой вы так нуждаетесь.

Как сделать шапку в Инстаграм

Шапка профиля должна заинтересовать пользователя, впервые увидевшего вашу страницу, за 5 секунд. Прежде чем человек начнет листать ваш профиль, он должен получить всю важную информацию из шапки. Прочитав описание, пользователь должен не только понять кто вы, но и захотеть подписаться.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Чтобы внести изменения в шапку Инстаграм, зайдите в свой аккаунт и нажмите кнопку «Редактировать профиль».

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Откроется страница, где вы сможете внести и изменить данные, которые отображаются в шапке: имя, имя пользователя, сайт, «о себе», а также информацию о компании для бизнес аккаунта.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Как написать шапку профиля

Вопросы пользователей, на которые вы должны ответить в шапке: Кто? Что? Что я получу?

  • Кто? — ваше имя + род деятельности (Инстаграм, отношения, врач).
  • Что? — ваши услуги. Например: «учу писать тексты», «делаю твою жизнь счастливее», «учу радоваться мелочам».
  • Что я получу? — польза, которую вы принесете подписчику. Например: «избавлю тебя от депрессии», «научу вести блог», «заставлю развиваться».

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Таким образом, прочитав шапку, человек сразу решает стоит ему подписываться или нет. Создавать шапку нужно уверенно и оригинально, учитывая то, какую аудиторию вы хотите привлечь.

Что не надо писать в шапке

Есть целый список слов и выражений, которые уже успели надоесть всем пользователям Instagram. Использовать их при составлении шапки вашего профиля мы точно не рекомендуем.

  • «Счастливая жена, любящая мама» — эта и подобные фразы выглядят очень избито и скучно. Таким описанием пользователей сегодня вы точно не заинтересуете.
  • «Сотрудничество в директ» — можно указать, что сотрудничество по ссылке (вотс ап и т.д.), чтобы акцентировать внимание на способе связи. А про директ — это слишком очевидно, не стоит тратить на такие фразы выделенные вам 150 символов.
  • «Пеку/вяжу/пишу с душой» — шаблонные фразы и выражения, которые не раскрывают вашу личность. Если хотите рассказать о своих увлечениях, делайте это более конкретно и интересно.
  • «Эксклюзивный/отличный/профессиональный» — оценочные прилагательные ничего не расскажут о вас пользователям. При составлении шапки пишите конкретно и делайте упор на ваших реальных преимуществах.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Оформление шапки Инстаграм

Вы можете сделать шапку профиля не только информативной, но и красивой. Для этого можно использовать различные виды шрифтов, символы и эмодзи. В этом вам могут помочь специальные приложения: LingoJam, Textygram, CoolSymbol, Apps4Life и другие.

Но гораздо важнее то, насколько правильно будет составлено содержание шапки в Инстаграм. Описание вашего профиля должно быть не банальным и расплывчатым, а ярким и достаточно конкретным. Укажите те ваши преимущества и сильные стороны, которые смогут привлечь и заинтересовать потенциальную аудиторию.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

Элементы шапки профиля

Имя пользователя

В имени пользователя укажите основную тему вашего профиля, ведь оно отображается в поиске и вас могут найти по этим ключевым словам. Желательно поставить между словами пробел, потому что через | они сливаются в одно слово и могут отображаться не так, как изначально задумано.

Категория

Выбрать категорию вы можете, если создадите бизнес-аккаунт, связанный со страницей Facebook. Например, вы можете указать: «Личный блог», «Визажист», «Публичная личность», «Фотограф» и т.д.

Описание профиля

Интересно, конкретно и небанально опишите себя, свой род деятельности, увлечения или услуги, которые предлагаете. Очень хорошо, если вы сможете сразу же донести до пользователя, чем именно можете быть ему полезны.

Ссылка в шапке Инстаграм

Также к шапке профиля вы можете добавить одну кликабельную ссылку, ведущую на ваш блог, сайт, доступ к мессенджеру или аккаунт в другой социальной сети.

Кнопки действий

Если вы зарегистрировали свой профиль как бизнес-аккаунт, то вы можете добавить к шапке специальные кнопки: адрес электронной почты, телефон, местоположение.

Шапка бизнес аккаунта в Инстаграм

Шапка бизнес-аккаунта отличается от обычной возможностью добавить в нее кнопки действий и выбрать категорию профиля. Все остальные опции такие же, как и в профилях обычных пользователей.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

При оформлении бизнес-аккаунта вам стоит учесть несколько важных моментов:

  • Сделайте акцент на том, что это официальная страница вашего бренда.
  • В описании укажите ваши фирменные хештеги.
  • В шапке обязательно укажите, какие товары или услуги вы предлагаете.
  • Коротко и ярко опишите ваше основное конкурентное преимущество.
  • Сделайте шапку максимально короткой и запоминающейся.

Примеры красивой шапки профиля в Инстаграм

Так что же стоит написать в шапке профиля Instagram, чтобы заинтересовать аудиторию? Ниже мы собрали примеры красивых и удачно составленных шапок различных Инстаграм аккаунтов.

Посмотрев эти и другие шапки вы наверняка сможете найти новые идеи, которые помогут вам интересно оформить свой профиль в Инстаграме.

  • В шапке личного профиля вы можете рассказать о себе, своих увлечениях, необычной жизненной истории или мировоззрении. Так ваши единомышленники сразу смогут увидеть в вас близкого по духу человека.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

  • В шапке для бизнеса стоит ясно и четко сформулировать то, какие услуги и товары вы хотите предложить пользователям. Так люди сразу смогут понять, заинтересованы они в вашем предложении или нет.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

  • В шапке для привлечения внимания стоит постараться зацепить пользователя меткой фразой. Попробуйте заинтриговать аудиторию, чтобы пользователям захотелось подольше задержаться на вашей странице.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

  • В шапке полезного профиля сформулируйте то, чем вы можете помочь людям. Четко дайте понять, почему им необходимо на вас подписаться и какую пользу вы можете принести.

Шапка профиля в Инстаграм: как оформить, примеры

 

Видеоинструкция:

25 апреля 20193 комментария
  1. FedoraeenWarrior

    07.01.2021 | 00:46

    В описание профиля для инстаграма можно вставить только одну ссылку. Этого очень мало, особенно для бизнес-аккаунтов, ведь нужно вписать сайт, контакты, мессенджеры. Да и обычным пользователям хочется поделится своими ссылками во всех социальных сетях и ссылки на блоги. Выход – мультиссылка .

    Ответить
  2. Евгения

    16.11.2021 | 17:48

    Не могу загрузить Таплинк в шапку профиля и заполнить графу Имя ( жирную строку) выдаёт неизвестную ошибку, может кто знает решение проблемы ?

    Ответить
  3. Дмитрий

    27.06.2022 | 22:25

    Взаимный пиар я использовал на начальном уровне. Прям для совсем новичков подойдет. Можете написать какие ниши популярны сейчас? В телеграм канале xxmarketing видела пост, что эффективность рекламы в «старых» нишах постоянно падает. Поэтому хочется узнать подробнее

    Ответить
Добавить комментарий