Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Лучшие сервисы для анализа доходности Ютуб канала в 2024 году

Содержание:
  1. Как посмотреть доход на 1000 пользователей?
  2. Как посмотреть доход на 1000 показов?
  3. Доход по месяцам
  4. Источники прибыли (официальная реклама)
  5. Доход с транзакций
  6. Статистика по видео
  7. Суммарная прибыль
  8. Вычисление доходности с помощью сторонних сервисов
  9. WhatStat
  10. SocialBlade
  11. Формула для подсчета ожидаемого дохода
  12. Чем заменить официальную рекламу
  13. Важные вопросы
  14. Видео по теме — стоит ли делать канал в [year] году

Для пользователей Ютуб, монетизирующих аккаунт, хостинг предоставляет функцию ведения аналитики расходов и доходов. Такой функционал даёт доступ к статистике данных об активности на авторском канале всего за пару кликов. Доход на канале различается в зависимости от количества подписчиков, охвата просмотров, пожертвований на имя владельца аккаунта и многого другого. К сожалению, в настоящее время монетизация Ютуб каналов не работает в РФ.

YouTube отключил монетизацию контента в России. Точнее, это сделал Google, которому принадлежит видео-хостинг. Вы не можете подключить монетизацию к каналу и не можете запускать рекламу через Google Ads с таргетингом Россия.

Переходите в конец статьи — там несколько ответов на актуальные вопросы + альтернативные способы монетизации контент на Ютубе.

Как посмотреть доход на 1000 пользователей?

Показатели находятся в справочном центре Google в разделах «Аналитика» и «Творческая студия».

Чтобы посмотреть доходность канала, нужно найти на панели слева раздел «Творческая студия».

Лучшие сервисы для анализа доходности Ютуб канала в 2024 году

Нужно перейти в раздел «Аналитика». В этом разделе находятся все данные о доходности аккаунта, доступ к которым имеет только владелец канала.

Лучшие сервисы для анализа доходности Ютуб канала в 2024 году

В верхней панели найдется вкладка «Доход». Обязательным условием для отображения данного показателя, как и самой вкладки является участие в партнерской программе. Информация отобразится в рабочем окне в виде графика. Тип диаграмм можно изменить в настройках.

Доходность от количества подписчиков рассчитывается по формуле, которая включает в себя размер прибыли от каждого видео с каждой тысячи подписчиков на каждую единицу контента. Этот тип доходности важен для создателей каналов и учитывает полную доходность по сервису Ютуб аналитики. Это может быть доход от рекламного блока, премиум подписки на платформе, доходность от спонсорства и поддержки каналов.

Есть доход, который не учитывается при сборе сведений в разделе аналитики.

  • Продажа мерча (сувенирная продукция);
  • Сотрудничество с брендами. Исключение составляет YouTube BrandConnect;
  • Спонсорство;
  • Источники, косвенно связанные с Ютуб — дополнительные услуги.

Как посмотреть доход на 1000 показов?

Доход на тысячу воспроизведений — это показатель, который вычисляется из расчёта тысячи показов рекламного контента на видеоролик. Доход напрямую зависит от количества показов рекламы. Также собирает доходность только с премиум подписки и считается без учета доли прибыли автора канала. Имеет особое значение для рекламодателей.

Доход по месяцам

Доход по месяцам рассчитывается на основе суммарного дохода отдельно за каждый месяц. Можно отдельно посмотреть сколько денег поступило на баланс в определенный месяц. Указывается заработок за шесть месяцев. Нажав кнопку «Подробнее», можно увидеть статистику в блоке данных на каждый месяц с подробным анализом доходов за каждый месяц.

На главной странице раздела «Аналитика» видна диаграмма за выбранный период времени. Автоматически платформа ставит настройки — 29 дней. Под областью диаграммы справа находится окно с названием «Расчетный доход с разбивкой по месяцам». Здесь видна прибыль отдельно за каждый месяц. Ютуб показывает уровень дохода с наиболее популярных роликов за 29 дней. Эта область находится справа, рядом с доходами по месяцам.

Под областью разбивки доходов за месяц, в левой части виден раздел с источниками дохода. Видны только несколько пунктов из списка «Расчетный доход от рекламы» и «Доход от YouTube Premium». Напротив него находится раздел «Типы объявлений». В этой части можно увидеть какие рекламные объявления были наиболее доходными за вышеобозначенный период. А в самом низу находится «Доход от транзакций».

В расширенном режиме виден доход и статистика канала по всем параметрам, включая дополнительные функции.

Источники прибыли (официальная реклама)

На Ютубе есть несколько источников доходов:

  • Реклама — основной источник прибыли на платформе;
  • Подписка YouTube Premium позволяет смотреть контент без рекламы. Автор канала получает доход от полной стоимости подписки, когда аудитория, оформившая премиум, смотрит ролики на канале.
  • Спонсорство.

Часть средств от монетизации канала и спонсорских вложений перечисляется владельцам аккаунтов с подключённой функцией монетизации.

На хостинге видеороликов применяется несколько видов рекламных объявлений.

Реклама с возможностью пропуска — объявление, которое пропускается, если посмотреть ролик в течение пяти секунд.

Такой тип рекламного объявления воспроизводится в начале, середине или в конце видеоролика. Он используется для того, чтобы привлечь внимание к определённому типу продукции или рассказать аудитории хостинга о каком-либо бренде. Такую рекламу часто используют для привлечения новых клиентов и увеличения объёма прямых продаж. Если цена такого объявления установлена за просмотр, то оно будет оплачено в случае взаимодействия аудитории с ним или воспроизведении от 30 секунд.

Реклама без возможности пропуска — такое объявление невозможно пропустить. Каждый из рекламных роликов длиной до 15 секунд.

Video Discovery — реклама, которая показывается на странице результатов поиска и в списке схожих видео. Она предназначена для того, чтобы увеличить популярность определённого видеоролика.

Объявления-заставки — рекламные ролики длительностью до 6 секунд. Их невозможно пропустить.

Другим не менее известным способом рекламы является реклама у блогеров. Она органично вписана в видеоролик. Во время съёмки достаточно показать предмет в кадре, рассказав краткую предысторию приобретения.

Доход с транзакций

Это доход от спонсорства и продажи мерча. Сводка информации для каждого ролика предоставляется отдельно.

Статистика по видео

Кроме общей доходности канала доступна статистика по отдельным видеороликам в Ютубе.

YouTube аналитика (Analytics) содержит несколько разделов:

  • Обзор. Здесь отображается статистика по ключевым параметрам.
  • Данные в реальном времени. Подробная статистика Youtube-канала по взаимодействию с последними пятью видео за последние 48 часов.
  • Отчеты о доходах. Эти данные из аналитики YouTube-канала будут отображаться, если аккаунт подключен к партнёрской сети.

Отчеты о времени просмотра. Важный раздел для изучения статистики канала YouTube — анализ контента. Здесь особо важный параметр — «Удержание аудитории».

Данные о каждом видеоролике также находятся в творческой студии в разделе «Аналитика».

Суммарная прибыль

Это общий показатель дохода канала. Он включает в себя разные показатели, такие как доход на тысячу просмотров и доход на тысячу показов.

Итоговый доход отображается только в аккаунте AdSense. Сведения за предыдущий месяц добавляются туда в период с 7 по 12 число месяца.
Для того, чтобы посмотреть общий доход канала, нужно совершить ряд простых действий.

  1. Войти в аккаунт пользователя AdSense.
  2. Выбрать AdSense для YouTube в левой части страницы.
  3. После этого отобразятся сведения о текущем доходе от YouTube, сумма последней выплаты, а также полезные ресурсы о самой платформе.

Вычисление доходности с помощью сторонних сервисов

Для подсчета доходов и расходов канала можно использовать сторонние сервисы. Самые популярные программы для вычисления доходности — это WhatStat и SocialBlade.

WhatStat

Официальный сайт: whatstat.ru

Лучшие сервисы для анализа доходности Ютуб канала в 2024 году

Здесь собраны популярные каналы в категориях из списка. Нажав на выпадающий список рядом с изображением программы, можно увидеть целый список. А в правом верхнем углу находится поиск по названию канала. Оно выбивается в окно поиска, и сервис самостоятельно предоставит данные о любом канале.

Доход рассчитывается самостоятельно, если нажать на «Калькулятор» вверху. При этом система выдает общие примерные цифры. Расчет доходности происходит в долларах.

SocialBlade

Официальный сайт: socialblade.com

Лучшие сервисы для анализа доходности Ютуб канала в 2024 году

Интерфейс программы на английском языке. Пользователям видны рейтинги популярности топ-100, топ-50 и топ-500. Также можно найти информацию о 500 худших авторах.

Есть список 250 лучших каналов из популярных Европейских стран. Имеется раздел с указанием количества пользователей Ютуба в реальном времени.

Присутствует и платная подписка. Она убирает рекламу и предоставляет для авторов больше возможностей.

  • Бронзовая 3.99 долларов. Позволяет пользоваться сервисом без рекламы.
  • Серебряная 6.99 долларов.
  • Золотая 39.99 долларов.
  • Платиновая 99.99 долларов.

Также предлагается платить ежегодно для экономии средств. В остальном же сервис бесплатен.

Формула для подсчета ожидаемого дохода

При расчете доходности канала используются формулы, которые могут помочь в расчетах.

В отчете доход на тысячу просмотров указывается доход от каждой набранной тысячи просмотров видео. Он рассчитывается так: общий доход от разных источников делим на общее количество просмотров и умножаем полученный результат на 1000.

Чем заменить официальную рекламу

 

Арсений Груздев
Арсений Груздев
Создатель сайта gruzdevv.ru, интернет-маркетолог.
Задать вопрос
Телеграм большую часть своей жизни существует без официальной рекламы и ничего. Владельцы каналов зарабатывают хорошие деньги. Используйте рекламные биржи для прямых интеграций, ищите рекламодателей и делайте нативную рекламу прямо внутри видео.

В конце концов, можно продавать собственные товары или услуги или добавлять реферальные CPA-ссылки.

 

Важные вопросы

Как теперь монетизировать канал в Ютуб?
Создание и продвижение канала принесет доход? Это выгодно и рентабельно?
Где работает официальная монетизация YouTube?

Видео по теме — стоит ли делать канал в 2024 году

 

Добавить комментарий