Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Сервисы для аналитики Telegram-каналов

Сервисы для аналитики Telegram-каналов
Содержание:
  1. Telemetr
  2. Сводная панель
  3. Поиск по каналам
  4. Поиск по записям
  5. Аналитика канала
  6. Отслеживание записей
  7. Стоимость сервиса
  8. Недостатки сервиса Telemetr:
  9. Аналитический бот в Telegram
  10. Telegram Analytics (Tgstat)
  11. Общий рейтинг
  12. Статистика каналов
  13. Поиск по тексту и статистика публикаций
  14. Виртуальный помощник сервиса - @TGStat_Bot
  15. Достоинства сервиса Tgstat:
  16. Недостатки сервиса Tgstat:
  17. Итоги и рекомендации

С ростом популярности Telegram число каналов растет в «геохренистической» прогрессии. И порой их создатели пускаются во все тяжкие с единственной целью – количество подписчиков и просмотров. Накрученные каналы не представляют угрозы для рядового пользователя Telegram. Опасаться стоит админам, которые продвигаются по-белому, покупая рекламу для своего канала у других.

Качественная аналитика просто необходима для корректировки наполнения контентом, рекламного продвижения и дальнейшей монетизации. Но если сам Telegram не предоставляет никаких инструментов для аналитики, то каким образом с ней можно работать? Аццкий труд пытаться это делать «вручную». Вычисление охвата, оценка качества подписчиков, параметров активности и других характеристик вместе со сравнением с конкурентами — долгий и трудоемкий процесс. Для решения этих задач и предназначены специальные сервисы, о которых пойдет речь в этой обзорной статье.

Для перехода в сервис — нажмите на ссылку-заголовок!

Telemetr

Telemetr — это динамично развивающийся сервис, запущенный в октябре 2017 года Сергеем Цветаевым (который известен также как автор сервиса Publer). Для начала вам следует авторизоваться, можно сделать это с помощью социальной сети. Рассмотрим основные возможности сервиса:

Сводная панель

Здесь находятся панели быстрого доступа к избранным каналам, общая статистика постов и каналов

Telegram

График, который меня заинтересовал — Публикаций по часам. Название с картинкой раскрывает суть, поэтому не буду расписывать что к чему. Полезная инфа.

Telegram

Дальше идут таблицы топ каналов по числу подписчиков, по приросту, по числу просмотров на пост и список добавленных за сегодня.

Поиск по каналам

Интересная фишка — возможность вставить список интересующих ссылок каналов и при желании сравнивать их между собой по ключевым показателям. Для демонстрации примера выбрал несколько каналов, на которые подписан:

Telegram

Поиск по записям

Отдельно можно искать по рекламным и отдельно по всем остальным. По умолчанию в демо-доступе результат выдачи ограничен пятью записями.

Аналитика канала

По умолчанию в демо-доступе количество запросов аналитики ограничено тремя в сутки. В этом разделе традиционно основная статистика, информация обновляется каждый час. Порадовало также, что просмотр последних записей работает вне зависимости от способа их публикации.

Telegram

Отслеживание записей

Здесь вы можете подписаться на уведомления в ваш Телеграм о появлении новых публикаций с упоминанием бренда\аккаунта или любого слова\фразы. По умолчанию действует лимит на количество одновременно запущенных отслеживаний: 2. Максимально в полной версии — 15.

Стоимость сервиса

Telemetr работает в двух режимах — демо и полный. Первый бесплатен, но имеет ограниченный функционал, в плане количества поисковых запросов и результатов выдачи. А, второй — не имеет ограничений, но доступ к нему платный — стоит 1500 рублей в месяц.

Достоинства сервиса Telemetr:

  • Обновление статистики раз в час.
  • Распознает приватные ссылки.
  • Управление отслеживаниями с быстрым оповещением.
  • Есть официальный канал @telemetr_me для отслеживания обновлений.

Недостатки сервиса Telemetr:

  • Доступ к полному режиму платный.

Аналитический бот в Telegram

Встречайте второго претендента — аналитический бот @ChannelAnalyticsBot

Подключено около 3000 каналов. Разработан Владимиром Миролюбовым с целью помощи владельцам телеграм-каналов собрать статистические данные, связанные с функционированием их площадок.

Алгоритм его подключения прост — через кнопку «Подключить канал» выбираете нужный вам канал и делаете репост с него боту. Теперь у Вас появился контроль изменения количества подписчиков канала на выбранном промежутке времени.

Telegram

На этом его полезные функции и заканчиваются. Простой функционал позволяет отслеживать динамику только через приложение. Разработчик поведал, что в планах доделать статистику по просмотрам постов.

Telegram Analytics (Tgstat)

Tgstat – это некоммерческий проект с открытой статистикой более 30 000 Telegram-каналов. Его автор Юрий Кижикин. Данный сервис предоставляет уже более расширенные возможности. Интерфейс достаточно удобный, вы сразу же видите все основные показатели. Кроме того, можно настроить фильтры, чтобы перед вами показывались нужные каналы.

Общий рейтинг

Все каналы попадают в общий рейтинг, где можно выявить самые популярные каналы по разным критериям. Вы можете выбрать язык, тематику, период и даже цену за рекламу.

Telegram

Представляемые параметры:

  • Количество подписчиков;
  • Прирост за период;
  • Дневной охват;
  • Средний охват одного поста;
  • Уровень вовлеченности в % (ERR%);
  • Индекс цитирования;
  • Лайки.

Уровень вовлеченности (ERR%) — это процент подписчиков, которые просматривают ваши публикации. Формула простая: ERR = (просмотры/подписчики)*100

Статистика каналов

Прямо со стартовой страницы вы можете перейти к искомому каналу. Для этого его название нужно ввести в окно поиска и в выдаче нажать на него для дополнительной информации.

Telegram

Откроется страница вида https://tgstat.ru/channel/@id_канала со всей доступной и подробной статистикой. Там же видны и последние посты канала, но к сожалению контент, опубликованный с помощью бота недоступен для предпросмотра. А большинство продвинутых авторов публикуют материалы именно так.

Для анализа доступны множество показателей:

  • Общее количество подписчиков — показывает общее на данный момент количество подписчиков на канале;
  • Средний охват одной публикации — среднее количество просмотров одной публикации. При расчете данного показателя не учитываются репосты;
  • Среднее количество просмотров в день — суммарное количество просмотров всех публикаций канала за сутки, поделенное на общее кол-во публикаций. При расчете данного показателя также не учитываются репосты;
  • Количество репостов — показывает какое количество раз другие публичные каналы поделились публикациями из выбранного канала;
  • Количество упоминаний — показывает какое количество раз выбранный канал был упомянут в других публичных каналах в тексте публикаций;
  • Публикаций в день — частота появления новых публикаций в канале.

Поиск по тексту и статистика публикаций

Сервис позволяет осуществлять поиск публикаций по встречающемуся в них тексту по всем проиндексированным каналам (более 20 млн документов)

Telegram

Будет полезно для контроля упоминаний бренда, личности в публичных Telegram-каналах, а также отслеживания трендовых тем в Telegram. Также доступна статистика просмотров и репостов по дням для конкретной публикации.

Виртуальный помощник сервиса — @TGStat_Bot

У сервиса также имеется действующий бот @TGStat_Bot, который умеет выдавать сводные показатели в виде наглядной инфографики. Выглядит отлично, правда не хватает показателя вовлеченности ERR.

Telegram

Достоинства сервиса Tgstat:

  • Бесплатен и не требует регистрации для работы.
  • Есть бот, выдающий статистику за прошедшие сутки по запросу прямо в Telegram.
  • Поиск по тексту в публикациях без ограничений и более точный расчет вовлеченности.
  • Есть рейтинг публикаций и канал отслеживания обновлений

Недостатки сервиса Tgstat:

  • Обновление статистики не чаще чем раз в сутки.
  • Контент, опубликованный с помощью бота недоступен для предпросмотра.

Итоги и рекомендации

Кто осведомлен, тот вооружен! Надеюсь уже всем понятно, что о закупе рекламы даже не может идти речи, если вам предлагают канал, которого нет в сервисах аналитики. Теперь уже не скрыть темной истории происхождения канала. А если видите, что показатель упоминаний стремится к нулю, это тоже повод подумать дважды.

Остается открытыми два вопроса:

  1. Как распознать тех недобросовестных админов, которые втихаря поднакручивают количество подписчиков и просмотров, создавая видимость живого канала?
  2. Что делать если вы проанализировали канал, не заметили ничего подозрительного и купили рекламу, которая в итоге принесла нулевой результат и одно разочарование?

Здесь к нам на помощь спешат сами пользователи мессенджера Telegram! Они объединяются в сообщества и открыто делятся информацией, которая способна уберечь новичков от большинства типичных ошибок.

На этом у меня все, желаю успехов и удачи в росте и развитии Ваших каналов! Без труда — растет лишь борода)))

Источник

Добавить комментарий