Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Ричард Брэнсон — К черту все. Берись и делай!

Ричард Брэнсон — К черту все. Берись и делай!
Содержание:
  1. Кому стоит читать?
  2. Основные идеи, изложение
  • Автор: Ричард Бренсон
  • Название: К черту все. Берись и делай!
  • Ниже: изложение, основные тезисы

Кому стоит читать?

Интересно читать как историю человека, с чего начинал, и т.д. Но сама по себе книга — чистая мотивация, с классическим для бизнес-литературы набором рекомендаций. Если читать в «начале карьеры» — можно много заряда и фундаментальных принципов почерпнуть для себя.

Основные идеи, изложение

Не отказывайтесь от шансов и возможностей. Вас не должны останавливать чьи-то запреты или ограничения, отсутствие навыков или опыта, сомнения и страхи. Отбросьте все это.
Если хотите что-то сделать – берите и делайте.  Верьте в себя и все получится.

Живите полной жизнью. Получайте удовольствия от того, что делаете. Работа не значит скука.
Если что-то не приносит вам удовольствия – исправьте ситуацию. Или не тратьте свое время, бросайте. Вокруг слишком много возможностей, выберите дело по нраву.

Ведите себя отважно, и принимайте риск. Обезопасить себя от всего на свете не получится, и надо уметь принимать рисковые решения, полагаясь на удачу и интуицию. Не забывай при этом и о рассудке. Полностью полагаться на случай тоже опасно.

В жизни всегда что-то выигрываешь и что-то теряешь. Будь доволен при выигрыше. Не сожалей о проигрыше и не раскаивайся. Не оглядывайся назад – прошлого не изменишь. Но усваивай уроки и учись на ошибках.

Постоянно бросай себе вызовы. Каждому человеку нужно к чему-то стремиться. Благодаря стремлениям ты растешь, твоя жизнь меняется. Тебя могут постигнуть неудачи – но это не причина останавливаться, мы всегда должны бросать себе вызов. А если человек действительно берется за дело, для него нет ничего невозможного.

В любом деле выкладывайся. Полагайся на себя, принимай решения, но внимательно слушай тех, с кем работаешь. Не забывай про свои мечты и цели – они достижимы, верь в победу.

Жизнь дается один раз и этим шансом надо воспользоваться. Цени мгновения и не трать время попусту. Лучший способ наслаждаться мгновением – не горевать о прошлом. Не живи сожалениями о прошлом, не живи надеждой на будущее. Живи сегодняшним днем.

Будьте искренны с друзьями и сотрудниками при ведении дел, при конфликтах – говорите как есть, выкладывайте карты на стол, тем самым вы предотвратите худшее.  Подбирай надежных людей и ты сможешь доверить им управление делами.

Дайте возможность реализоваться потенциалу своих сотрудников, позвольте им заниматься тем, что им интересно, помимо основных обязанностей и вы найдете полезными их таланты.   Прислушивайтесь к чужим мыслям, советам, идеям. Нам всем нужна поддержка, держись за друзей и родных.

Деньги существуют для того, чтобы что-то делалось.

В бизнесе всегда нужно быть вежливым, «никогда не знаешь, кто может тебя увидеть или услышать». Ведите дела честно, не жульничайте и не думайте, что жизнь –  игра. «Никогда не делайте ничего, что не даст вам спать спокойно».

Зарабатывайте деньги, и с их помощью помогайте другим людям, делайте добрые дела. Каждый должен верить, что может что-то поменять, вносите свой посильный вклад в изменения мира, меняйте его к лучшему. Подумай, чем ты можешь быть полезен и прояви инициативу.

Тренируйте свой мозг и память, читайте, имейте при себе блокнот, записывайте все самое важно.

Закончу изложение, приведенной в книге фразой писателя и альпиниста Джеймса Ульмана:

«Если есть океан – мы пересечем его. Если есть болезнь – мы ее вылечим. Если существует несправедливость – мы ее исправим. Если есть рекорд – мы его побьем. А если есть вершина – мы ее покорим».

Добавить комментарий