Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Лучшие сервисы мониторинга упоминания бренда с пробным периодом и демоверсией

Содержание:
  1. Зачем нужно мониторить упоминания бренда
  2. Что еще можно мониторить
  3. Как использовать полученные данные
  4. Сервисы для мониторинга упоминаний
  5. Youscan
  6. Google Alerts
  7. IQbuzz
  8. SemanticForce
  9. Brand Analytics
  10. Scan-интерфакс
  11. Awario
  12. Hootsuite
  13. Imas
  14. Babkee
  15. Chotam
  16. Яндекс.Блоги
  17. Promopult
  18. Repoment
  19. StarComment
  20. Крибрум
  21. Медиалогия
  22. Brand24
  23. Mention
  24. TalkWalker
  25. Agorapulse
  26. BA Express
  27. Brand Visor
  28. Event Wall
  29. Actionable Analytics
  30. Alphateka
  31. Wobot
  32. Сравнительная таблица
  33. Видеообзор

Зачем нужно мониторить упоминания бренда

Название компании, которая развивает свой бренд, появляется в интернете в обсуждениях, комментариях, вопросах-ответах пользователей. Люди высказываются на официальных сайтах, форумах и в социальных сетях.

Вручную все данные не собрать. А если мониторить упоминание бренда через специальные сервисы, то вы сможете:

  • оперативно реагировать на негатив;
  • своевременно благодарить за похвалу;
  • отвечать на вопросы потенциальных клиентов;
  • выявлять «черный пиар»;
  • бороться с мошенничеством;
  • следить за общим информационным полем организации.

Что еще можно мониторить

Сервисы, отслеживающие упоминания брендов в соцсетях, обладают широкими возможностями. Компании могут использовать разные сочетания и комбинации таких предложений.

Системы отслеживания могут решить следующие задачи:

  • анализировать изображения на предмет упоминаний компании или использования логотипа;
  • мониторить видеоролики;
  • отслеживать упоминания в СМИ и подкастах;
  • определять тональность комментариев
  • создавать отчеты в несколько кликов;
  • автоматизировать общение с целевой аудиторией в социальных сетях.

Чаще всего сервисы имеют ограничения по количеству запросов для отслеживания, поэтому выгоднее приобретать самую дорогую подписку.

Как использовать полученные данные

После сбора всей информации для продвижения бренда важны дальнейшие действия:

  1. Восстанавливать положительный образ компании, обрабатывая сообщения с негативной оценкой.
  2. Отслеживать эффективность рекламных кампаний. На это укажет увеличение положительных упоминаний об организации в социальных сетях.
  3. Формировать лояльность клиентов, отвечая на комментарии и личные сообщения, чтобы прояснить ситуацию или исправить ошибку.
  4. Заключать соглашение о сотрудничестве с лидерами мнений. Чаще всего это блогеры, которые положительно отзываются о компании и имеют большую аудиторию.
  5. Разрабатывать стратегии продукта, опираясь на активность и реакции пользователей в социальных сетях в отношении компании.

Сервисы для мониторинга упоминаний

Youscan

1.png

YouScan — это международная компания, которая отслеживает активность бренда/ персоны/ компании в различных социальных медиа, в том числе онлайн-СМИ. Сервис готовит подробные отчеты, где отражает число сообщений, лайков, комментариев и репостов. Есть возможность выгружать информацию по авторам сообщений, источникам, соцдему, тональности, а также объединять упоминания по категориям.

Важно. Опция Visual Insights позволяет определять визуальный контекст упоминаний (объекты и ситуации), для этого достаточно распознать лого на фото.

Ссылка на официальный сайт: youscan.io

Google Alerts

3.png

Google Alerts — это система, которая уведомляет о выявлении плагиата, отслеживает спам, социальные сигналы, мониторит обратные ссылки на сайт. Сервис тесно связан с поисковыми ботами Yandex и Google. Чтобы грамотно настроить и использовать Google Alerts, необходимо разобраться с принципами работы поисковиков. Без дополнительного расширения для Chrome невозможно сразу увидеть аналитику и данные в динамике.

Ссылка на официальный сайт: google.ru

IQbuzz

4.png

IQBuzz — это один из самых известных русскоязычных сервисов для мониторинга социальных сетей и онлайн-СМИ. Благодаря большой выдаче по соцмедиа (более 10 тысяч источников), сервис детально анализирует и управляет репутацией в сети, а также оптимизирует работу отделов по маркетингу и PR.

Важно. Есть возможность настроить email-рассылку отчетов по дням недели и часам. Это позволяет не тратить время на изучение интерфейса и сразу брать в работу важные сообщения.

Ссылка на официальный сайт: iqbuzz.pro

SemanticForce

5.png

SemanticForce — это сервис с охватом 250 тысяч онлайн-СМИ из более чем 150 стран. Эта система мониторит медиа с помощью лингвистического алгоритма. Именно он обеспечивает высокое соответствие данных запросу и позволяет работать с неструктурированными источниками. Такой инструмент выделяет SemanticForce среди остальных сервисов.

Ссылка на официальный сайт: semanticforce.net

Brand Analytics

6.png

Brand Analytics — сервис отслеживает упоминания о бизнесе. Охватывает соцсети, форумы, маркетплейсы, мессенджеры, печатные издания, ТВ , радио и более 55 тысяч онлайн-СМИ. Производит поиск по текстам, картинкам, видео, чекинам и stories. Анализирует тональность сообщений, собирает портрет аудитории, предоставляет автоматические отчеты.

Справка. Brand Analytics включен в единый реестр российского ПО, что позволяет без ограничений использовать его в органах государственной власти, госучреждениях и госкомпаниях.

На сайте br-analytics.ru найдете многое для решения бизнес-задач.

Scan-интерфакс

7.png

Scan — сервис для менеджеров по коммуникациям, PR, маркетингу и оценке рисков. Система анализирует материалы СМИ и решает вопросы различного уровня сложности, связанные с медиа аналитикой. Здесь вы можете получить визуальные аналитические отчеты по любым запросам. Оптимизировать работу при больших объемах помогут настройки, например, есть опция выгрузки общей аналитической информации и текстов сообщений в различной последовательности.

Важно. Одно из уникальных преимуществ сервиса — доступ к платным новостным лентам главных информационных агентств: Интерфакс, ТАСС, РИА Новости, АЭИ ПРАЙМ.

Ссылка на официальный сайт:  scan-interfax.ru

Awario

8.png

Awario предназначен для малого и крупного бизнеса. Уникальная технология сервиса позволяет получать мгновенные уведомления об упоминании бренда в интернете. Платформа также предлагает инструмент социальных продаж (бесплатно для всех пользователей). Инструмент использует прогнозные данные, чтобы находить людей, которые интересуются вашим продуктом или ищут похожий.

Ссылка на официальный сайт: awario.com

Hootsuite

9.png

Hootsuite — это сервис для полноценного управления SMM-продвижением нескольких профилей в разных сетях и дашбордами.

Справка. Дашборд — это аналитические данные в виде схем, графиков и таблиц.

Платформа представляет собой веб-приложение и работает без установки на компьютер. Для использования на смартфоне или планшете можно скачать приложение. Здесь самая большая по длительности пробная версия — 30 дней. Аналитику можно получить в режиме реального времени.

Ссылка на официальный сайт: hootsuite.com

Imas

10.png

Imas можно использовать как на локальном рынке Казахстана, так и для работы по всему миру. Функционал стандартный, позволяет отслеживать PR-активность, мониторить конкурентов, строить аналитику.

Ссылка на официальный сайт: imas.kz

Babkee

11.png

Babkee — это сервис для отслеживания упоминаний, изучения рынка и конкурентов, мониторинга мнения клиентов и управления репутацией. Платформа умеет формировать отчеты на основе данных об авторе и сохранять настроенные фильтры для обработки сообщений. В базу включены 63 млн блогеров и 49 млн площадок.

Ссылка на официальный сайт: babkee.ru

Chotam

12.png

Chotam — это сервис для отслеживания комментариев в социальных сетях. Настройка системы уведомлений позволяет объединять комментарии по общим признакам и отправлять оповещения на разные контактные данные. Вы можете достаточно быстро отвечать на сообщения потенциальных клиентов: база комментариев обновляется каждые 10 минут.

Ссылка на официальный сайт: chotam.ru

Яндекс.Блоги

13.png

Яндекс.Блоги — это бесплатный поисковый интернет-сервис, позволяющий осуществлять поиск по основным социальным сетям и обширной базе онлайн-блогов. Работа с системой выстроена по принципу взаимодействия с обычным поисковиком. Вы выбираете через фильтр источник и параметры публикации. Для продвинутого поиска можно использовать язык запросов Яндекса.

Ссылка на официальный сайт: blogs.yandex.ru

Promopult

14.png

Promopult — сервис, нацеленный на работу с рекламной кампанией в интернете. Позволяет размещать, настраивать и вести рекламу на разных площадках из одного кабинета. Мониторит появление новых отзывов в интернете.

Важно. Для увеличения заказов с сайта вы можете подключить виджет онлайн-консультанта и общаться с клиентами. Также доступны готовые pop-up виджеты. При импорте готовых баз данных адресов клиентов можно организовать автоматическую рассылку писем.

Ссылка на официальный сайт: promopult.ru

Repoment

15.png

Repoment — сервис, который поможет настроить мониторинг упоминаний бренда и замотивировать пользователей оставлять комментарии там, где вам нужно, через СМС-рассылки или QR-коды.

Repometr рассчитает средний рейтинг, проинформирует об изменениях, оценит проработанность системы мотивации. В сервисе доступны фильтры отзывов по дате размещения, «звездочкам», автору сообщения, источнику или другим параметра.

Ссылка на официальный сайт: repometr.com

StarComment

16.png

StarComment — сервис отслеживания комментариев и мониторинга информации в своих или чужих социальных сетях. С помощью этого инструмента легко найти целевую аудиторию и предложить ей свой товар. Кроме этого, сервис поможет повысить репутацию компании через отслеживание конкурентов и упоминаний вашей организации.

Справка. StarComment добавил для администраторов возможность получать мгновенные уведомления о новых комментариях и сообщениях в группу. Отправка уведомлений совершается в интерфейс сервиса, на почту или мессенджер.

Ссылка на официальный сайт: starcomment.io

Крибрум

17.png

Крибрум — сервис ищет отзывы, анализирует их, указывает на эмоциональную окраску и выгружает данные в виде графиков и отчетов. Лингвистическая технология помогает сделать анализ более тщательным.

Система обнаруживает новые упоминания объекта мониторинга через 15 секунд с момента публикации. Доступен мониторинг офлайн-ресурсов, таких как радио, телевидение, бегущие строки, пресса, информагентства. Спам-фильтр отсеивает лишние упоминания бренда.

Ссылка на официальный сайт: kribrum.ru

Медиалогия

18.png

«Медиалогия» — это российская автоматизированная система мониторинга СМИ и социальных сетей. Одним из плюсов сервиса является бесплатное и неограниченно тегирование сообщений по темам. Качество сообщений отражает показатель СМ Индекс, включающий вес аудитории и ее вовлеченность.

Важно. Сервис предлагает модуль «Инцидент». С его помощью вы реагируете вовремя на негатив в соцмедиа, создаете лиды для продаж, помните про важные сообщения, контролируете скорость и качество коммуникаций.

Ссылка на официальный сайт: mlg.ru

Brand24

19.png

Brand24 — сервис мониторинга новостей для профессионалов по маркетингу. Доступен для компаний любого размера, прост в использовании. Brand24 собирает аналитику по блокам: анализ настроений, влиятельные авторы, хештеги, профили активных сайтов, контекст обсуждений.

Ссылка на официальный сайт: brand24.com

Mention

20.png

Mention — этот онлайн-сервис позволяет любому контролировать сказанное о нем в интернете и в социальных сетях. Также здесь есть система предупреждений и задач, что делает работу в команде намного легче. На отклики можно сразу реагировать, отвечая через панель.

Работа на сайте mention.com доступна и с мобильных устройств.

TalkWalker

21.png

Talkwalker — этот сервис выстраивает сложные метрики для аналитики социальных сетей и мониторинга. Платформа предлагает мощные и гибкие дашборды, интерфейсы и отчеты с комплексными фильтрами. В качестве приятного бонуса система умеет подсказывать полезные идеи.

Справка. Talkwalker является официальным партнером Twitter, который считают эффективным онлайн-инструментом управления репутацией.

Ссылка на официальный сайт: talkwalker.com

Agorapulse

22.png

Agorapulse — это система для управления социальной активностью. Сервис помогает организовать работу SMM-менеджера. Порядок действий следующий: сначала определяет потенциальных клиентов и влиятельных людей, а затем обращает внимание на ключевые вещи. Одной из интересных характеристик сервиса является возможность поиска оптимального времени для публикации.

Ссылка на официальный сайт: agorapulse.com

BA Express

23.png

Brand Analytics Express — это продукт сервиса Brand Analytics. Отследит и предупредит обо всех упоминаниях о бренде, персоне или событии в социальных медиа и СМИ. BA Express разработан для небольших компаний. Мониторинг уведомит о новых сообщениях для реагирования на репутационные угрозы.

Ссылка на официальный сайт: br-analytics.ru

Brand Visor

24.png

Brand Visor — этот инструмент доступен в рамках системы мониторинга и анализа сообщений о бренде Brand Analytics. За 5 минут вы сможете создать дашборд для своей компании с учетом ее задач и показателей. Ограничений на количество дашбордов нет. Можно пользоваться шаблонами для сборки или создавать свой индивидуальный стиль.

Справка. Доступны два варианта дашбордов: автоматический (на мониторах и больших ТВ) и интерактивный (на ноутбуках и планшетах).

Ссылка на официальный сайт: br-analytics.ru

Event Wall

25.png

Brand Analytics разработал Event Wall — дашборд, который в режиме реального времени автоматически формирует визуализацию события из сообщений пользователей в социальных медиа с упоминанием вашего мероприятия. Event Wall оптимизирован для вывода на любые экраны, включая возможность демонстрации через проектор. Решение доступно во всех тарифах.

Справка. В дашборде можно выбрать макет размещения сообщений и фотографий, цветовое решение, вывести на экран название мероприятия и фирменные хештеги. Есть два режима: премодерация и постмодерация контента.

Прямая ссылка на продукт: br-analytics.ru

Actionable Analytics

26.png

Actionable Analytics — это безопросный метод на базе Brand Analytics. Исследует категории и бренды, драйверы и барьеры, потребителей и инфлюенсеров, реакции и контексты. Преобразует миллиарды публичных откликов в действенные инсайты.

Типы Actionable Analytics:

  • Ad Hoc исследования на Back Data;
  • трекинг на регулярной основе;
  • консалтинг.

Прямая ссылка на продукт: br-analytics.ru

Alphateka

2.png

Alphateka — это сервис, который удобно использовать, если вы работаете на локальном рынке Украины.

Здесь представлен широкий спектр инструментов: аналитика полученных данных из соцсетей, тональности комментариев или отзывов, отслеживание информационных атак. Есть возможность добавлять свои источники. В самом дорогом тарифе доступно отслеживание радио и телевизионных СМИ.

Доступ на сайт alphateka.com временно ограничен для российского пользователя.

Wobot

Wobot — в данный момент сервис закрыт. Система мониторинга анализировала миллионы сообщений, а также их авторов в режиме реального времени. Статистика и разнообразные отчеты упрощали работу в социальных сетях для крупных брендов в периоды информационного шума.

Сравнительная таблица

Справка. Пробный период — это полный доступ к возможностям сайта на ограниченное время. Демоверсия – предоставляется не только на короткий срок, но и с урезанными функциями. Также может работать с перебоями и отвлекать напоминаниями.

Название сервиса Стоимость в месяц Пробный период Демоверсия База соцсетей Доступные языки Интеграция с другими сервисами
YouScan 500—5000 долларов + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Мой мир@Mail.Ru, Google+, Twitter, Linkedin и другие русский, английский, украинский Telegram

Sales creation

Microsoft dynamics 365

Slack

Google Alerts Бесплатный сервис Не мониторит соцсети без расширения любой Интеграция с другими инструментами Google
IQbuzz 9480—65880 руб. + ВКонтакте, Facebook, Instagram, Мой мир@Mail.Ru, Google+, Twitter и другие русский Microsoft Dynamics CRM
SemanticForce 250—950 долларов + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Google+, Twitter, Linkedin русский, английский Copine

Google analytics

Brand Analytics 27000—110000 руб. + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Мой мир@Mail.Ru, Twitter и другие русский, английский, украинский Юздеск

Telegram

Salesforce Sales Cloud

Zendesk

Service Creatio

Angry.Space

Freshdesk Zapier

Scan-интерфакс От 10 000 руб. + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Мой мир@Mail.Ru, Twitter русский, английский Спарк
Awario 29—299 долларов + + Facebook, Reddit, Twitter, Youtube и Instagram английский Slack

Facebook

Twitter

Hootsuite От 1420 руб. + Facebook, Instagram, Google+, Twitter, Linkedin и другие английский MailChimp
Imas 1300 долларов в год + Нет данных казахский, русский, английский Нет данных
Babkee Бесплатный сервис + ВКонтакте, Facebook, Twitter, Youtube и Instagram русский AT Realt+Битрикс24
Chotam От 2300 руб.

Есть бесплатный тариф

+ Вконтакте, Facebook, Инстаграм, Twitter, Tik-Tok, YouTube и Одноклассники русский AT Realt+Битрикс24
Яндекс.Блоги Бесплатный сервис + ВКонтакте, Одноклассники, LiveJournal, Twitter и другие русский, английский, белорусский, казахский, татарский, турецкий, украинский Нет данных
Promopult 0,02 руб. за действие

Есть бесплатный тариф

+ ВКонтакте, Facebook, Instagram, Одноклассники, Мой мир@Mail.Ru русский 1C-UMI

amoCRM

Repoment Стоимость индивидуально (зависит от количества филиалов компании) + Отзовик, IRecommend, Яндекс.Маркет, Яндекс.Карты, Google Maps, 2ГИС, Tripadvisor, Zoon и другие русский, английский Нет данных
StarComment 290—550 руб. (для физ. лиц)

2490—15000 руб. (корпоративные тарифы)

+ Вконтакте, Instagram, Facebook, Однокласники, Youtube и другие русский, английский Gmail

Telegram

WhatsApp

amoCRM

Skype

onlinePBX

Facebook

Messenger

Instagram

Почта Mail.Ru для бизнеса

Почта Yahoo!

МойОфис Почта

ВКонтакте

Чатра

Крибрум От 100 руб.

Цену уточняют по запросу

+ Вконтакте, Instagram, Twitter русский CRM
Медиалогия От 20 тыс. руб. + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Google+, Twitter и другие русский AT Realt+Битрикс24
Brand24 От 49 долларов + YouTube, Facebook, Twitter, Instagram, Reddit. Плюс и другие текстовые блоги английский AT Realt+Битрикс24
Mention От 29 долларов + Facebook, Instagram, Twitter английский MicrosoftPowerPoint
TalkWalker 8400 долларов (только годовой тариф) + Facebook, Instagram, Google+, Twitter и другие английский Нет данных
Agorapulse От 49 долларов + Facebook, Instagram, Google+, Twitter, Linkedin английский
BA Express 14 тыс. руб. + ВКонтакте, Одноклассники, Facebook, Instagram, Мой мир@Mail.Ru, Twitter и другие русский, английский, украинский
Brand Visor От 55 тыс. руб. На основе данных Brand Analytics русский, английский, украинский
Event Wall От 27 тыс. руб.
Actionable Analytics Цену уточняют по запросу
Alphateka

(доступ временно ограничен)

От 60 долларов + Facebook, Youtube, Twitter, Instagram и Telegram украинский, русский Нет данных
Wobot (сервис закрыт) 6 тыс. руб. + Facebook, ВКонтакте, Twitter, Google+ и другие

Видеообзор

Информация об особенностях продвижения бренда представлена в видео.

Добавить комментарий