Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Содержание:
  1. Установка приложения и регистрация
  2. Настройки профиля.
  3. Каналы
  4. Преимущества и недостатки.
  5. Итог

Мессенджер «Там-Там» создан в 2017 году разработчиками из России. Данный продукт принадлежит компании Mail.Ru Group. Там-там отстает по популярности от своих конкурентов таких как Viber, WhatsApp или Telegram, но своя аудитория у него есть. В этом обзоре рассмотрим приложение для ОС Android.

Установка приложения и регистрация

Скачать и установить приложение «Там-Там» можно из GooglePlay Маркета для Android, App Store для IOS, так же приложение доступно в web-версии.

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Есть три варианта регистрации: через социальную сеть «Одноклассники», через аккаунт Google и по номеру телефона. Самый простой способ регистрации по номеру телефона. После установки открываете приложение, вводите свой номер телефона. На этот номер придет код подтверждения. Для того, чтобы увидеть кто из ваших знакомых уже пользуется данным мессенджером нужно разрешить доступ приложению к вашим контактам на телефоне.

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Настройки профиля.

В настройках профиля вы сможете загрузить свое фото из галереи или просто сделать селфи. Далее добавляете описание. Данная функция будет полезной для бизнес-аккаунта вашей компании, где кратко опишите ваши услуги и товары.

Ссылка на профиль. Самостоятельно создаете запоминающуюся и узнаваемую ссылку, которой можно делится, где удобно. По ссылке любой человек может найти вас и начать общаться.

Функция «автоудаление профиля». Ваш профиль удалится автоматически после выбранного периода, если не заходите в приложение.

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Интерфейс.

При входе приложение направляет вас на страницу с сообщениями и это удобно. В первую очередь люди пользуются мессенджерами именно для обмена сообщениями. Сюда же поступают не только сообщения, но и новости каналов.

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

В нижней части экрана находится меню пользователя: «контакты», «звонки», «сообщения», «настройки».

Во вкладке «контакты» можно найти контакты из телефонной книги, начать чат и пригласить контакт в приложение Там-Там.

Со звонками все понятно. Как и в других мессенджерах, можно совершать звонки пользователям приложения по средствам мобильного интернета.

В меню «настройки» (нажать на иконку шестеренки) вы подстраиваете приложение под себя. Отличий от конкурентов практически нет. Все интуитивно понятно и удобно. Можно настроить уведомления (оповещения для личных сообщений, обновлений в чатах и каналах, а также для других событий), медиа (параметры загрузки и воспроизведения фотографий, GIF, стикеров и аудио, чистки кэша, имеется опция автосохранения фото в галерею), оформить чат, выбрать язык интерфейса и настроить приватность (конфиденциальности и видимости для других пользователей).

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Каналы

ТамТам во многом напоминает Телеграм, а именно возможностью создания и ведения канала.

Есть одно положительное отличие Там Там от Телеграм. В Telegram, чтобы найти канал, нужно знать его название или перейти по ссылке — приглашению. В ТамТам можно ввести в поиск ключевые слова, а приложение предложит варианты каналов. TamTam пока не особо популярен, поэтому каналов не так уж и много. В большинстве случаев контент копируются из других мессенджеров и социальных сетей.

Для создания канала в Там-Там перейдите во вкладку «сообщения» и в правом нижнем углу нажмите «+», выберите пункт «Создать канал». Далее придумываем название своего канала и добавляем фото (логотип). Нажимаем «создать».

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Приложение направляет на страницу настроек канала. Здесь выбираете какой у вас канал, приватный или публичный, создаете ссылку канала и вводите описание. Все! Канал создан.

Что за мессенджер «Там-Там» от mail.ru — разбираемся в приложении

Где скачать?

Приложение «Там-Там» доступна для мобильных платформ Android и iOS, а также для ОС Windows, macOS и Linux.

Преимущества и недостатки.

К достоинствам следует отнести:

  • Риск блокировки сводится к нулю. Всем хорошо известно, что Mail.Ru Group сотрудничает с государством, поэтому блокировать приложение никто не будет. Вас забанят только в случае распространения противозаконного контента и нарушении правил пользования приложением. Это важно для владельцев бизнеса, которые вкладывают не малые денежные средства для раскрутки и продвижения канала;
  • Информация хранится на серверах. Благодаря этому не будет перегружается память телефона, а приложение работает быстрее;
  • Просмотр медиаконтента доступен режиме оффлайн;
  • Отсутствует реклама.

Недостатки:

  • Отсутствует возможность вставлять рабочие хэштеги в сообщения;
  • Нет функции автопостинга;
  • Отсутствие многих популярные стикеры, но при этом присутствует много своих;
  • Мало пользователей и не большая популярность.

Итог

Приложение «Там-Там» — это хорошая копия Telegram с небольшими изменениями. Отсутствует шифрование, что очень понравится спец.службам. Компания Mail.Ru Group скопировала концепцию мессенджера, не внеся, практически, ничего нового.

10 сентября 20192 комментария
  1. Андрей

    18.09.2022 | 07:04

    Можно в статье исправить опечатки «ключевйе» в абзаце Каналы, и в абзаце Преимущества и недостатки в первой строчке у слова «государства» поправить окончание. :-)
    Источник: https://gruzdevv.ru/stati/messendzher-tam-tam«

    Ответить
  2. Гость

    13.01.2023 | 19:20

    «Легкости» не заметила, десктопная версия и вовсе виснет. Я бы не сказала, что есть все базовые функции, даже частным канал нельзя сделать. Пока что очень «сырое» приложение. Нет смысла переходить….

    Ответить
Добавить комментарий