Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как заработать 100 000 рублей за месяц на фрилансе

Как заработать 100 000 рублей за месяц на фрилансе
Содержание:
  1. А теперь небольшая инструкция, как заработать 100000 рублей в интернете, на фрилансе.
  2. Какую выбрать площадку?

Как я заработал чистыми 97 000 за месяц можно прочитать в финстрипе за октябрь. Будем считать, что я знаю, как заработать сто тысяч.

Это хорошая сумма для наемного сотрудника даже в Москве или Петербурге. Хорошая сумма для фрилансера (почти «потолок»). Больше стабильно может зарабатывать очень крутой специалист, с наработанной клиентской базой, богатым опытом, хорошими кейсами и т.д.

Скорее всего, выше заработка 100-150к вы не прыгнете и заработок будет волнообразным. Как только вы доходите до этой суммы — пора слезать с «фриланс-иглы». Начинайте активно делать свои проекты, инвестировать и так далее. Фриланс — это точно не бизнес, придется много работать, работать своими руками.

Как быстро можно дойти до этой суммы?
— Если у вас есть опыт, какие-то кейсы и т.д. — за 3-5 месяцев
— Если вы начинаете с полного 0, то дольше. Придется потратить время на обучение выбранной специальности.

А теперь небольшая инструкция, как заработать 100000 рублей в интернете, на фрилансе.

Я начну с самого начала, поэтому все советы будут выглядеть немного очевидными для людей, которые знают, что такое фриланс и как с ним работать. Все советы даны в определенном, правильном порядке. В конце — биржи заказов, с которых сразу можно будет начать работу.

Выберите основную специализацию.

Лучше не рассеиваться на 1000 разных услуг, выбирайте свою нишу. И в ней уже охватить несколько направлений/инструментов.

Я пробовал делать дизайн, нейминг, дорабатывать сайты и все остальное. В итоге остановился на том, что получается лучше всего — интернет-маркетинге. Другие востребованные специальности на фрилансе: дизайнер (полиграфия/веб-дизайн), веб-разработчик (верстка/бек-енд/CMS), маркетолог (контекстная реклама/SEO/SMM), копирайтинг.

Изучите вдоль и поперек.

Пройдите курсы, прочитайте кейсы, подпишитесь на рассылки, посещайте отраслевые «тусовки». Узнайте всех экспертов в нише, терминологию, новинки. Важно! Работайте сразу, ищите задания и выполняйте их. С первого дня. На клиентах будете учиться — им дешево, вам опыт. Не надо готовиться годами к фрилансу, чего-то бояться. Как только дочитаете — смело регистрируйте аккаунт на фрилансовой бирже.

Начните вести блог

Освещайте свое обучение, работы, пишите статьи. Это будет хорошим доказательством компетенции. Клиенты будут читать и заказывать. К тому же, описывая свое обучение вы будете лучше усваивать материал. Блог можно сделать на wordpress.com,  в социальной сети (группу в ВК/Facebook), или создать свой собственный сайт. Читатели блога — это потенциальные клиенты. Можно получать стабильный поток заказов с нескольких профессиональных статей. Экспертный контент отлично продает. Подробнее про продвижение личного блога я писал в этой статье.

Выберите площадки для продвижения.

Лучше не рассеиваться и взять 1-3 площадки для активного развития своего профиля. Как выбрать: чем больше проектов предлагается и чем меньше конкуренция — тем лучше. Качественно заниматься сотней площадок тяжело. А вот один прокаченный профиль на одной площадке будет вас кормить на постоянной основе. В конце статьи я дам рекомендации.

Чтобы набрать портфолио и отзывы — работайте за копейки.

Первые несколько проектов можно сделать бесплатно: для себя, друзей, поучаствовать в конкурсах. Потом делайте максимум за дешево. Вам нужны клиенты, кейсы, отзывы и рекомендации. Всегда найдется жадный клиент, который выберет самое дешевое предложение — пусть этим предложением окажитесь вы. Сделайте больше ожиданий.

Продавайте «абонементы», делайте допродажи.

Всем клиентам предлагайте абонентские услуги: поддержку сайта, ведение рекламы и прочие услуги с постоянной, ежемесячной оплатой.

Используйте партнерские программы сервисов. Например, вы разрабатываете сайты. Подключите партнерскую программу хостинга, чтобы через нее размещать сайты клиентов. Предлагайте всем клиентам бесплатно установить сервис обратного звонка и регистрируйте его через партнерскую программу. Сервисы, которые будут полезны вашим клиентам великое множество — рекомендуйте. Постепенно, у вас образуется небольшой (а может быть и большой) абсолютно пассивный доход.

Допродавайте. Сразу после успешно выполненной работы. Можно через неделю/месяц интересоваться, как идут дела и тем самым напомнить о себе, предложить клиенту какие-то новые полезные услуги. Именно так формируется
1/3 времени фрилансера — это обработка клиентов, переговоры. Поэтому, уже купившие лояльные клиенты — золотой актив. Продавая услуги второй и последующие разы такому клиенту — вы зарабатываете больше, так как тратите на это меньше времени.

Я постоянно работаю с фрилансерами. Никто мне ничего не предлагает. Ни полезный сервис, не дополнительные услуги. Ничего. Еще я заметил явление, когда через 2-3 месяца человеку становится скучно работать с одним клиентом. Он начинает «отваливаться»: не выполняет договоренности, не выходит на связь. Не не надо так делать, это глупо.

Автоматизируйте

Применяйте инструменты автоматизации в работе. Быстрый клавиши на клавиатуре — потратьте время на изучение и используйте. Формулы в Excel, ZennoPoster. Закажите или напишите собственные шаблоны, скрипты. В некоторых случаях помогают заготовленные ответы для клиентов, но не стоит ими злоупотреблять. Я даже закупаю почтовые аккаунты, чтобы не тратить время на их регистрацию.

Пора повышать цены

Аккуратно повышайте цены. расширяйте спектр услуг. Повышайте до того момент, когда сможете нанять помощника и делегировать ему часть задач и все равно оставаться в плюсе. И вы все равно должны быть выгоднее рынка, предложения должны отличаться преимуществами. Для нормального заказчика нет слова дорого — есть слово окупается или не окупается ваша услуга. Всегда держите это в уме.

Крупные проекты

Не бойтесь браться за крупные проекты. И оценивайте их соответствующе. Если дело претендует на пол месяца работы — возьмите именно такую сумму. Часто специалисты бояться называть адекватные цены. Оценивайте свои человеко-часы адекватно. Откажутся — значит откажутся. Можно предлагать вилку цен, «расщепить» оплату на части. Согласятся — отлично, дайте соответствующий результат. Держите в уме стоимость своего рабочего часа.

Наймите помощников

Обучите, дайте инструменты автоматизации и делегируйте им задачи. Проверяйте.

Выбирайте проекты

Расставьте приоритеты и начните отказываться от работ, которые не выгодны, могут не оправдаться для клиента и так далее. Но не нужно «звездиться». Просто консультируйте честно. Само собой, отказывайтесь от неадекватных клиентов. И помните: 2-3 крупных проекта лучше, чем 10 маленьких.

Готово.

Где-то на этом этапе я заработал свои 97к за месяц. Подкопил пассивного заработка с партнерских программ, дохода с абонентских услуг, стал брать крупные проекты и делегировать задачи помощникам. Все просто

Какую выбрать площадку?

Ищите в гугле фрилансовые биржи, биржи копирайтеров, и так далее. Сравнивайте по количеству заказов в вашей нише и главное — по конкуренции. Предложите свои услуги друзьям, коллегам, расскажите в своих профилях в соц-сетях. Если знаете английский, можете сразу начать искать работу за бугром.

Рекомендую обратить внимание на:

  1. Kwork
    Биржа с фиксированной стоимостью услуг. Клиент выбирает услуги, как товар в магазине. Зарегистрируйтесь и создайте много разных Кворков. Чем больше — тем лучше. В данном сервисе хорошая рекомендательная система. Клиенты сами будут вам писать и заказывать, вам останется только выполнять заказы. Не забывайте про советы из этой статьи. Аналог — 5Bucks, мало заказов.
  2. Fiverr
    Зарубежный аналог Kwork. Точнее Кворк — это аналог сервиса Fiverr. Очень много заказов и очень много исполнителей. Если вы говорите на английском — очень рекомендую зарегистрировать здесь и создать предложения услуг.
  3. WorkZilla
    Биржа с большим количеством простых, дешевых заданий. Есть список заданий на которые можно оставлять отклик. Тут особо ничего не заработать (дешево, много исполнителей). Но может быть интересна начинающим исполнителям.

Я назвал эти площадки источниками самых дешевых исполнителей. Там, кстати, есть еще ссылки. Но на самом деле, исполнитель, следуя всем правилам этой статьи, сможет зарабатывать неплохие деньги. Например, те же 100,000 рублей — вполне достижимая цифра.

8 ноября 20162 комментария
  1. Океан

    08.07.2021 | 20:58

    Интересная статья, но я бы исключил из списка воркзилу. Даже для наработки опыта не стоит соглашатся на рабский труд. А вот кворк хорошая биржа, я там нашел несколько постоянных заказчиков.

    Ответить
Добавить комментарий