Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Что такое спонсорство и как включить кнопку спонсировать Ютуб канал?

Содержание:
  1. Что такое спонсорство на YouTube и зачем это нужно
  2. Как сделать кнопку «Спонсировать» (пошаговая инструкция)
  3. Как стать спонсором на ютубе (пошаговая инструкция)
  4. Особенности спонсорства на Ютубе
  5. Уровни спонсорства
  6. Значки и эмодзи
  7. Специальные видео для спонсоров
  8. Общение со спонсорами
  9. Бонусы

Что такое спонсорство на YouTube и зачем это нужно

Спонсорство на Ютуб платформе — возможность для пользователей поддержать понравившийся канал. Это открывает доступ к эксклюзивному контенту на канале, скрытым для остальной аудитории видео роликам и премиум функциям. Это могут быть специальные функции,, возможность смотреть видео на канале без рекламы.

Как сделать кнопку «Спонсировать» (пошаговая инструкция)

Для того, чтобы спонсировать нужный канал, нужно воспользоваться кнопкой «Спонсировать».

Вид кнопки спонсорства на ПК.png

В мобильной версии Ютуб можно увидеть ссылку перейдя в «Описание» канала , а называется она «Поддержать канал».

20221214_125935.jpg

Для того чтобы подключить кнопку нужно:

Зайти в Ютуб и пройти авторизацию в учетной записи.

Перейти в раздел «Творческая студия».

Студия на боковой панели.png

Затем, перейти в раздел «Монетизация». Если аккаунт соответствует параметрам, то будет доступна возможность установить функцию спонсорства. Это достигается с помощью вступления в спонсорскую программу.

Добавить кнопку спонсорство.jpg

Чтобы окончательно настроить функцию «Спонсорство» требуется составить список бонусных дополнений и отправить их на согласование для дальнейшего утверждения. Эту опцию можно добавить на канал, нажав по кнопке внизу «Включить функцию».

Инструкция подключения спонсорства.jpg

Как стать спонсором на ютубе (пошаговая инструкция)

Чтобы поддержать канал нужно войти в аккаунт пользователя и перейти с главной страницы в раздел «Подписки».

Переместиться в этот раздел можно двумя способами.

Переход в раздел подписок.png

  1. Перейти на боковой панели в левой части экрана во вкладку «Подписки». После перехода в раздел откроется полноэкранное окно со всеми новинками каналов, на которые подписан пользователь.
  2. Еще один способ — прокрутить ползунок вниз страницы до части со списком подписок канала.

Раскрыть список подписок.png

В этом списке отображается только часть каналов. Если авторов, на которых подписан пользователь, больше семи, то для раскрытия полного списка нужно нажать «Показать еще…». После открытия выпадающего списка останется только выбрать нужный канал.

После перехода на канал, в верхней части окна, над строкой с названием канала нужно нажать на кнопку «Поддержать канал».

Кнопка поддержать канал.png

При нажатии на кнопку откроется окно для внесения данных. Если кликнуть на кнопку «Отправить анонимно», то имя отправителя будет скрыто. В поле под внесением суммы, которую пользователь отправляет блогеру можно оставить небольшое сообщение для владельца Ютуб аккаунта. Затем нажать отправить. Для совершения перевода нужно пройти стандартную процедуру заполнения платежных данных отправителя. После этого сумма спишется с указанных реквизитов и поступит на баланс платежной системы авторского профиля.

Окно поддержать канал.png

Особенности спонсорства на Ютубе

Для спонсоров на Ютубе существуют свои особенности. Это может быть разделение по уровням, общение с владельцем канала, бонусы от Ютуба и владельца аккаунта, который поддерживает пользователь.

Уровни спонсорства

Автор на канале может устанавливать несколько уровней спонсорства, чтобы дать возможность любому из подписчиков поддержать канал. Для каждого уровня устанавливаются разные преимущества. Если пользователь регулярно или с любой периодичностью делится средствами с автором контента, то идет продвижение по уровням поддержки профиля.

Справка: Если оплачено несколько спонсорских уровней, то пользователь имеет доступ не только к бонусной системе своего уровня, но и к тем которые были оплачены ранее.

После проработки системы поддержки аккаунта блогером эта информация должна быть отправлена на проверку. Администрация Ютуба, в среднем, занимается этим в течении суток. После успешной проверки информация о бонусной системе размещается на канале Ютуб платформы.

Цена подписки включает в себя минимум три уровня.

  • Низший — от 25,00 до 149,00 рублей;
  • Средний — от 249,00 до 999,00 рублей;
  • Высший — от 1 399,00 до 6 999,00 рублей.

Значки и эмодзи

Также отдельно для тех, кто отправил деньги на канал можно загрузить особые смайлики и значки. Можно выбрать их из стандартного набора на платформе или добавить свой вариант отображения.

Эмодзи будут доступны для оплативших подписку в отдельном чате. Значки — это отображения специального изображения рядом с аватаркой спонсора, что показывает другим пользователям — человек совершил пожертвование каналу на определенную сумму. Чтобы выбрать изображения этих значков, нужно нажать «Выбрать изображение» в конце строки напротив нужного уровня. Можно выбрать разные значки для каждого уровня, а можно остановиться на одном общем для всей системы спонсирования канала.

Спонсорские значки.jpg

Список эмодзи добавляется на платформу лишь с небольшими различиями. Нужно назвать каждый из добавляемых смайликов. Затем выбрать стандартное изображение или добавить собственное. После этого нужно не забыть нажать на кнопку «Сохранить» в нижней части окна.

Эмодзи для спонсоров.jpg

Специальные видео для спонсоров

Можно создать короткие промо ролики, в которых владелец канала рассказывает о тарифах и преимуществах, к которым аудитория получит доступ. Также разрешается видео с призывом активации пользователями спонсорского уровня. Полезно будет рассказать и о нововведениях на канале.

Общение со спонсорами

Можно добавлять премиум посты, которые будут доступны спонсорам. Можно анонсировать выход новых спонсорских видео, Оставлять приветствия спонсорам.

Бонусы

Для каждого уровня пожертвований предусмотрены и свои бонусы. Они могут устанавливаться автором Ютуб сообщества самостоятельно.

Это могут быть части контента, общение со спонсорами в прямом эфире, особые благодарности для пользователей, спонсирующих канал. Бонусы могут быть представлены стандартно от платформы. Бонусы по уровням автор может корректировать.

Добавить комментарий