Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как создать или удалить группу в Фейсбуке?

Как создать или удалить группу в Фейсбуке?
Содержание:
  1. Как создать группу на Фейсбук
  2. На компьютере
  3. На телефоне
  4. Как удалить свою группу на Facebook
  5. На компьютере
  6. На телефоне
  7. Как заархивировать группу

Механизм Фейсбука позволяет создавать сообщества двух типов: группы и публичные страницы (паблики, фан-страницы). Они имеют свои принципиальные отличия, разный функционал и, соответственно, разные механизмы создания и управления. Страницы (паблики) создаются в качестве официального представительства персоны, организации или бренда с целью рекламы, привлечения внимания, публикации новостей и координации взаимодействий между подписчиками. Группы создаются как сообщества по интересам для обмена информацией. Их главное назначение — общение между участниками.

Основные особенности:

  • группа может быть как открытой, закрытой или тайной, то есть видимой только участникам;

  • доступ в группу может быть общедоступным или ограниченным (только по приглашению);

  • все участники могут размещать посты, опросы, комментарии и ставить лайки;

  • публикации не индексируются и практически не попадают в ленту новостей;

  • участникам приходят оповещения о новых постах на электронную почту;

  • группу нельзя продвигать с помощью рекламы;

  • нет функций привлечения внимания к бренду и кнопок призыва к действию;

  • можно отправлять сообщения всем участникам разом, но не более, чем 5000 человек;

  • администратор может удалить из группы любого участника и запретить ему новое вступление.

Как создать группу на Фейсбук

Создать новую группу на Фейсбук несложно как на ПК, так и с телефона. Но в обоих случаях нужно быть авторизованным в социальной сети. Алгоритм создания практически одинаковый.

На компьютере

Чтобы создать группу на компьютере, нужно открыть в браузере веб-версию Facebook и зайти в свой профиль. Если его еще нет, следует пройти регистрацию, введя email и пароль.

00-1.jpg

Затем перейти на страницу информационной ленты, нажав на пиктограмму с домиком вверху страницы. В меню слева от информационной ленты выбрать строку «Группы» и нажать на неё.

PK-1.jpg

В открывшейся вкладке «Группы» нажать синюю кнопку «+ Создать новую группу». Откроется функционал для настройки сообщества. В левой части страницы расположены поля для ввода информации, в правой части — предварительный просмотр внешнего вида будущей группы.

PK-2.jpg

Справка: По умолчанию отражается предварительный просмотр на компьютере, но его можно переключить на мобильную версию, нажав на пиктограмму с изображением смартфона в правом верхнем углу над обложкой сообщества.

PK-5-2.jpg

В первую очередь нужно вести название группы в верхнее поле под ником администратора.

Важно! Одновременно с введением названия в соответствующее поле, оно отразится на панели предварительного просмотра. Это позволит оценить, как будет смотреться заголовок над информационной лентой сообщества.

PK-5-1.jpg

Следующим шагом станет выбор типа группы: открытая или закрытая. Второе сверху поле в левой части. Нужно нажать на черный треугольник и в выпавшем меню выбрать соответствующую позицию.

PK-4.jpg

После введения названия и выбора типа группы в нижней части страницы слева активируется синяя кнопка «Создать». Третье поле с левой стороны предлагает сразу пригласить новых участников из списка друзей. Однако с этим пунктом можно не торопиться и сначала оформить свое сообщество. Оформление начинается с загрузки обложки, которая будет визуально воплощать суть группы и привлекать внимание новых участников.

Важно: При просмотре страницы в браузере быстрее всего загружается изображение весом менее 100 килобайт и размерами 851 на 315 пикселей.

Чтобы загрузить в качестве обложки картинку с компьютера, надо нажать на кнопку «Изменить» в правом нижнем углу условной обложки. И в выпавшем меню выбрать опцию «Загрузить фото».

Появившийся крестообразный курсор позволит сдвинуть загруженное изображение, чтобы оно отражалось наилучшим образом. Расположив картинку, нажать на синюю кнопку «сохранить изменения» в правом верхнем углу страницы.

PK-8.jpg

На телефоне

Создание группы на телефоне происходит по тому же сценарию. Единственное отличие в том, что на смартфонах Фейсбук доступен как в веб-версии через браузер, так и в мобильном приложении. В приложении с настройками работать удобнее, поэтому если его еще нет на телефоне, желательно предварительно установить.

00-2.png

Далее авторизоваться в приложении и открыть свою информационную ленту. Зайти в меню, нажав на 3 горизонтальные полоски в верхнем правом углу.

111-1.png

Выбрать вкладку «Группы» и нажать на неё. Чтобы создать новое сообщество надо в правой верхней части экрана нажать на пиктограмму белого крестика в черном круге.

111-2.png

В выпавшем контекстном меню выбрать позицию «Создайте группу».

111-3.png

В открывшейся вкладке ввести название новой группы и нажать на строку «Конфиденциальность», чтобы выбрать её тип — открытая или закрытая. После чего нажать кнопку «Создать группу».

111-4-3.png

Справка: После регистрации группы система сразу же предложит пригласить своих друзей. Если вы не хотите пока этого делать, можно просто пропустить этап и перейти сразу к загрузке обложки.

111-5.png

После загрузки обложки можно ввести описание группы и создать первую публикацию от имени администратора. После чего подтвердить свои действия, нажав на кнопку «Готово».

Как удалить свою группу на Facebook

Созданную группу можно удалить, но этот процесс будет более долгим, чем при создании. Причина в необходимости предварительно удалить всех участников. Удалить всех членов группы списком нельзя, только по одному, что занимает довольно много времени.

На компьютере

Чтобы удалить группу на компьютере, надо зайти в неё и выбрать вкладку «Пользователи». В выпавшем списке около каждого имени последовательно нажимать на 3 точки и выбирать опцию «Заблокировать в группе». Повторять до тех пор, пока не будут удалены все участники.

Затем около ника администратора нажать те же три точки и выбрать строку «Покинуть группу». Подтвердить свое решение, нажав на кнопку.

PK-15-2.jpg

На телефоне

На смартфоне порядок действий аналогичный. Нужно зайти в свою группу и нажать на её название под обложкой. Пролистнуть экран вниз до позиции «Люди» и нажать на слово «Все» справа от неё. Выпадет список всех участников группы. Их нужно также последовательно удалить одного за другим, пока не останется один администратор.

111-21.png

Снова перейти на главную страницу группы. В правом верхнем углу на обложке найти значок в виде белого щита и нажать на него.

111-25.png

Выпавшую вкладку прокрутить вниз и найти справа в углу надпись «Удалить группу». Подтвердить действие.

111-26.png

111-27.png

Как заархивировать группу

Если группу удалять не хочется, можно использовать функцию «Приостановить работу группы».

Справка: В предыдущей версии Facebook аналогичную роль выполняла функция архивирования.

В остановленной группе никто, включая администратора, не может публиковать новые посты, оставлять комментарии или ставить реакции. Однако участники могут по-прежнему видеть старые посты и удалять свои комментарии.

Чтобы приостановить группу, нужно зайти в неё. Затем нажать на пункт «Еще» в общем меню внизу под обложкой и в выпавшем списке выбрать строку «Приостановить работу группы».

PK-26.jpg

Видеоролик:

https://www.youtube.com/watch?v=T5Dq_Mi_bIw

Добавить комментарий