Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов
Содержание:
  1. Что такое Shopping Tags
  2. Как выглядят Шоппинг-теги
  3. Особенности Shopping Tags
  4. Шоп-теги в Сториз
  5. Как отмечать товары в Инсте
  6. Какие возможности открывают Торговые Теги для бизнеса?
  7. Действительно ли теги помогут бизнес-аккаунтам
  8. Запустят ли Shop Tags в России

Шоппинг-теги или Shopping Tags — это новая фишка Инсты, пока не действующая в России. Она предназначена для облегчения процесса продаж с помощью Instagram.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

Инстаграм развивается с каждым годом. Но, к сожалению, это развитие происходит не равномерно. Многие функциональные новинки сначала тестируются зарубежом и только потом внедряются в России.

Так произошло и с Shopping Tags, которые были запущены в США еще в прошлом году, и только в этом получили распространение еще в 8 странах: Великобритании, Канаде, Испании, Австралии, Италии, Франции, Германии и Бразилии. На данный момент список стран постепенно расширяется, однако России среди них пока нет.

Что такое Shopping Tags

Инстаграм давно превратился в огромную торговую площадку, где можно найти все что угодно: от подделок на туфли известных марок, до эксклюзивных изделий, изготовленных на заказ. Причем бизнес в Инсте ведут не только частные лица, но и известные торговые марки.

При этом идеальной и отлаженной схемы по продаже товаров не было. Кто-то заманивал всех в свой-интернет магазин через ссылку в шапке профиля, кто-то просил писать в директ и уже там давал кликабельную ссылку на сайт, кто-то размещал адрес страницы с товаром под постом, который нужно было скопировать и вставить в браузер. Слишком много времени затрачивалось на то, чтобы просто перенаправить человека на сайт, где он сможет купить понравившуюся вещь.

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов

Можно сказать, что до недавнего времени эта соцсеть была лишь своеобразной витриной, где можно было посмотреть красивые фотографии товара, почитать описание, уточнить какие-то детали в комментариях или директе. При этом никаких прямых ссылок на конкретный товар не давалось, ведь Инста не делает кликабельные ссылки под постами. Для покупки приходилось переходить в интернет-магазин, а затем искать понравившуюся вещь, что занимало немало времени.

Именно для того, чтобы избежать лишних действий и траты времени, и были запущены Shopping Tags. Они позволяют в один клик узнать всю информацию о товаре, включая его цену. Причем такая карточка загружается очень быстро, что важно при использовании мобильных приложений. Если товар заинтересовал покупателя, и он хочет его приобрести, то нажав одну кнопку, он окажется в интернет-магазине на странице именно с этим товаром.

Как выглядят Шоппинг-теги

Не стоит пугаться, что теги испортят ваши фото. Они являются лишь отметками, которые каждый человек может посмотреть по своему желанию. Аналогично работают отметки аккаунтов: в нижнем левом углу есть специальный значок. Пока вы не нажмете на него, никаких отметок на фотографии не будет, она предстанет перед подписчиками в том виде, в котором вы ее разместили.

Как выглядит процесс открытия Шоп-тегов:

  1. Подписчик видит обычную фотографию со специальным маленьким значком в нижнем левом углу.
  2. Он нажимает на этот значок, тогда на каждом товаре, отмеченном Shop Tags появляется мини-карточка. На этой карточке есть название товара, а также его цена. Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов
  3. Когда вы нажимаете на карточку, открывается страница с описанием товара, ценой и его фотографией.
  4. При нажатии на ссылку, вас перенаправляет в интернет-магазин на страницу с этим товаром.

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов

Особенности Shopping Tags

Чтоб пользоваться такими тегами, необходимо иметь аккаунт на Facebook. Именно там создается каталог с товарами, которые затем выгружаются в профиль Инстаграм.

На данный момент в странах, где введен этот функционал, использовать Шоп-теги можно в ограниченном количестве. На одной фотографии допускается размещать до 5 тегов. При этом владельцу страницы доступны статистические данные по каждому из тегов. Можно посмотреть какой товар самый популярный, на что обращают внимание чаще всего и сколько человек переходит из Инсты в интернет-магазин.

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов

После добавления 9 постов с такими тегами, в аккаунте появится кнопка «В магазин». Она также облегчает задачу покупателям, которым не нужно будет выискивать ваш магазин в через Гугл, а можно будет просто нажать на одну кнопку и переместиться на ваш сайт.

Говорят, что в будущем появится возможность сохранять карточки товаров, то есть создавать своеобразную корзину с понравившимися вещами. Покупатель сможет сохранить товар, чтобы не потерять его в дальнейшем, ведь не каждый готов приобрести вещь сразу.

Шоп-теги в Сториз

Если в постах иностранных компаний Шопинг-теги появились уже больше года назад, то в Сториз их внедрили лишь в июне 2018 года. Механизм тегов ничем не отличается от их размещения на обычном фото. Также допускается добавление не более 5 тегов на одну Сториз.

При нажатии на тег Сториз останавливается, подписчик видит краткую карточку товара. При желании он наживает на нее и оказывается на превью с более подробными характеристиками, ценой и фотографией. Переход в интернет-магазин совершается нажатием одной кнопки.

Как отмечать товары в Инсте

Несмотря на то, что в России эта функция пока недоступна, лучше подготовиться и заранее разобраться с тем, как же ставить эти Торговые теги. И тогда к моменту запускать вы уже будете во всеоружии, и одним из первых проапргрейдите свой аккаунт.

Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов

Итак, что поставить Шоппинг-теги, необходимо убедиться, что ваш аккаунт одобрен для покупок в Инстаграм. Также стоит удостовериться, что у вас установлена последняя версия приложения. Если два эти правила соблюдены, то выполняйте следующие действия:

  1. Переходите в свой профиль.
  2. В верхней части вы увидите оповещение «Начать работу», необходимо нажать на него.
  3. Выберите каталог товаров, которые необходимо привязать к вашему аккаунту и нажмите «Готово».
  4. Выбирайте фото и коснитесь места, где нужно поставить отметку.
  5. Вводите название товара, а затем выбирайте его, когда он появится в поисковом поле.
  6. Нажмите «Готово», а затем «Поделиться».

Если оповещения сверху нет, то попробуйте зайти в настройки, в разделе «Настройки компании» выберите пункт «Покупки» и нажмите продолжить. Если такого пункта нет, значит ваш аккаунт еще не был одобрен для продажи товаров через Инстаграм.

Какие возможности открывают Торговые Теги для бизнеса?

Владельцы бизнеса, продвигаемого через Инсту по достоинству оценят нововведение.

Но начнем с того, что неплохо было поработать над аккаунтом до введения тегов. Настоятельно советуем подготовить свой профиль, а именно:

  • собрать целевую аудиторию;
  • заслужить доверие и внимание подписчиков;
  • наладить с ними взаимодействие.

Заниматься этим вручную неоправданно долго и не очень результативно. Чтобы не тратить время впустую, настройте автоматический сервис продвижения аккаунтов в Инстаграме Zengram. В зависимости от выбранных настроек, зенграм будет искать подписчиков по гео, хештегам, конкурентам или готовым спискам. И, что важно, зенграм единственный сервис, при использовании которого ваша лента остается «чистой» от посторонних постов и сториз.

Zengram - Гео таргетинг

Вот сервис начал подписываться на ваших потенциальных клиентов, они видят ваши публикации, смотрят истории, но часть из них начинает уходить. Как удержать максимально большое число клиентов? Настройте автодирект с приветственными сообщениями и масслайкинг. Так ни один подписчик не останется без внимания, а, значит, его лояльность и интерес будут на вашей стороне.

Zengram — работа по лайкам

Теперь, когда Zengram взаимодействует с вашей целевой аудиторией, разберем несколько преимуществ нового функционала. P.S. При регистрации по ссылке из этой статьи или промокоду Gruzdevv — скидка 15%.

  1. Увеличение розничных продаж. Кликабельную ссылку можно оставлять только в шапке профиля или в директе. Подписчики не всегда хотят и умеют разбираться в интернет-магазине, выискивая понравившийся товар. Именно поэтому введение Торговых Тегов облегчит покупку и, безусловно, увеличит продажи.
  2. Увеличение продаж через лидеров мнения. Шоппинг-теги позволят делать более органичную рекламу через лидеров мнений. Раньше популярные блогеры просто фотографировались с каким-либо товаром и давали в посте ссылку на аккаунт магазина. Какое-то количество подписчиков переходило в профиль, а остальные просто пролистывали пост, не желая разбираться в сотне фотографий и отыскивать именно ту вещь, которую рекламировал блогер. После внедрения Shopping Tags подписчикам не нужно будет совершать дополнительных действий, они смогут просто нажать на тег и узнать всю интересующую их информацию. Шоппинг-тэги, или как инстаграм приведет к вам клиентов
  3. Больше продаж через пользовательский контент. Обычно магазины стараются выставить товар «лицом», размещая фотографии в стиле каталогов. Новая функция позволит размещать больше пользовательских фото, отмечая на них ваши товары. Таким образом, контент станет, что называется, ближе к народу. Этой стратегией сейчас пользуются самые крупные компании.
  4. Получение статистики продаж. Новая функция позволит отслеживать, насколько эффективно ведется Инста и сколько покупателей пришло к вам именно через эту соцсеть. Кроме этого, вы сможете увидеть, какие товары пользуются популярностью и соотношение между тем, сколько человек кликнули на товар и сколько его в итоге купили.
  5. Дополнительный способ взаимодействия. Увеличение количества способов покупки товара обязательно повлияет на рост продаж. Те, кто привык пользоваться Инстой и легко в ней разбираться, будут охотнее покупать товары именно через эту соцсеть.
  6. Облегчение работы. Не нужно больше описывать каждый товар и отвечать на многочисленные вопросы, достаточно просто прикрепить тег с ссылкой, где будет содержаться полное описание.

Таким образом, введение новой функции Shop Tags позволяет существенно сократить время от момента, когда потенциальный покупатель увидел товар, до момента, когда он оформил заказ. Маркетологи знают, что очень много покупок совершаются импульсивно. А проходить квесты с узнаванием цены, поиском интернет-магазина через Гугл и дальнейшим поиском конкретного товара на сайте, будет далеко не каждый человек.

Действительно ли теги помогут бизнес-аккаунтам

Так как в России этой функции пока нет, то получить отзывы от российских интернет-магазинов не получится. Однако западные коллеги с удовольствием делятся своими успехами после введения Шоп-тегов.

Американские продавцы отмечают, что после внедрения нового функционала значительно возрос трафик на их сайтах из Инсты. Кроме этого, стало гораздо меньше однотипных вопросов о цене товара, способах его приобретения и прочих характеристиках. Ведь все это теперь можно посмотреть через тег. Это экономит время как продавцу, так и покупателю.

Можно смело сказать, что для всех бизнес-аккаунтов введение таких тегов станет настоящим подарком, который позволит увеличить продажи. Важно, для владельцев бизнес-аккаунтов такое нововведение будет абсолютно бесплатным. Руководство Инсты понимает, что она уже давно стала огромной торговой площадкой и старается сделать все, чтобы удержать многомиллионную аудиторию пользователей на своей платформе.

Запустят ли Shop Tags в России

На данный момент в российском Инстаграме нет такого функционала. Он тестируется на отдельных крупных аккаунтах, но когда его запустят для всех – неизвестно. Разработчики Инсты не дают никаких комментариев по этому поводу. То, что теги будут внедрены, сомнений не вызывает. Но вот когда это произойдет, остается только гадать.

Можно ли каким-либо образом подключить этот функционал обходными путями? К сожалению, нет. Не поможет ни смена IP, ни прочие ухищрения. Подключение происходит через ecommerce-платформу Facebook.

Что же делать? Единственный доступный метод – это перенос бизнеса в США или иные страны, где Торговые Теги уже работают. Безусловно, метод затратный и подойдет лишь единицам. Остальным Инста-магазинам остается ждать и верить, что внедрение этой фишки в российском Инстаграме произойдет в ближайшее время.

 

Добавить комментарий