Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Плагин рейтинга в WordPress для лучшего SEO

Плагин рейтинга в WordPress для лучшего SEO
Содержание:
  1. Зачем нужен плагин рейтинга или как получить золотые звезды?
  2. Настройка плагина wp-postrating
  3. Установка, внедрение рейтинга на страницы сайта

Для большинства вебмастеров рейтинг статей практически не важен. Его ставят лишь иногда при условии, что он впишется в дизайн страницы. С точки же зрения SEO-оптимизатора, правильно подключенный рейтинг записей и страниц сайта — это огромный плюс.

Зачем нужен плагин рейтинга или как получить золотые звезды?

Такой рейтинг отображает в поисковой выдаче Google. При правильной настройке статья c хотя бы одним голосом будет выводиться в поисковой выдаче с золотыми звездами рейтинга в сниппете.

Это повышает кликабельность сниппета: тут и рост посещаемости, и поведенческие факторы вместе с ранжированием…

Рейтинг в поисковой выдаче

Рейтинг в поисковой выдаче

Для движка WordPress есть замечательный плагин wp-postrating.

Устанавливается он как любой другой плагин. Или через панель управления ищите, через вкладку плагины или скачиваете по ссылке выше и загружаете плагин в папку plugins.

Настройка плагина wp-postrating

После активации плагина, Вы увидите внутри плагина 3 вкладки с опциями.

В первой вкладке находится своеобразная статистика о проставленных оценках.

опции плагина wp-posrating

Далее идет настройка внешнего вида плагина. Выбираете как хотели бы, чтобы выглядел рейтинг и самое главное не забудьте поставить «yes» напротив пункта «Enable Google Rich Snippets?» Это означает, что в сниппете поисковой выдачи Google помимо основных данных, будет отображаться и рейтинг статьи, который проставили посетители. Это значительно повышает кликабельность и переходы на сайт.

опции плагина wp-posrating-2

В последней третей вкладке находятся шаблоны записей около проставленного рейтинга, типа «еще нет голосов«, «рейтинг 4 из 5 голосов» и т.д. Стандартно стоит все на английском, но вы можете заменить на свое, только не трогая шорткоды.

опции плагина wp-posrating-3

Установка, внедрение рейтинга на страницы сайта

После того, как все настроили самое время встроить рейтинг куда вам нужно на сайт. Конечно же он сам не появится там где нужно. Встраивается рейтинг с помощью шорт-кодов. Если надо добавить на страницы статей, ищите место для кода в файле single.php, а если надо разместить именно на страницах сайта то в файле page.php.

Шорт-код Wp-postrating выглядит следующим образом.

<?php if(function_exists(‘the_ratings’)) { the_ratings(); } ?>

Если же Вы нашли место, куда хотите встроить код, но там не особо места для php кода, а сплошные функции, то  можно отказаться от php и оставить только функцию. Как я и сделал на этом блоге.

if(function_exists(‘the_ratings’)) { the_ratings(); }

Все готово! Можете пользоваться рейтингом. Небольшая подсказка: есть смысл в каждой новой статье первый рейтинг выставлять самостоятельно. Потому что даже одного голоса хватит для того, чтобы Google отобразил его в поисковой выдаче. Совсем без голосов рейта у сниппета не будет.

Добавить комментарий