Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Где брать музыку и фото для Ютуба?

Содержание:
  1. Где брать музыку для видео на YouTube без авторских прав
  2. Бесплатные стриминговые сервисы музыки для YouTube
  3. Библиотека YouTube
  4. SoundCloud
  5. ccMixter
  6. FreeMusicArchive
  7. Musopen
  8. Платные стриминговые сервисы музыки для YouTube
  9. Jamendo
  10. FreePlayMusic
  11. MuzoFond
  12. Incompetech
  13. Timbeek
  14. Где брать фото для YouTube превьюшек или для видео на Youtube
  15. Бесплатные сайты-фотостоки для YouTube
  16. Pexels
  17. Unsplash
  18. Pixabay
  19. Vecteezy
  20. Wunderstock
  21. Платные сайты-фотостоки для YouTube
  22. Deposit photos
  23. The picture pantry
  24. Tookapic
  25. Istock photo
  26. Big stock photo
  27. Видеообзор

Где брать музыку для видео на YouTube без авторских прав

Авторы клипов и музыки обладают авторскими и смежными правами на продукты творческой деятельности. Нарушение их прав может послужить поводом для обоснованных претензий и обращения с иском в суд.

 
Для YouTube-блогеров
Лучший курс — обучение блогингу на YouTube c 0 за 3 месяца. От создания видео и монтажа до продвижения канала. Продюсирование каналов.
Если у вас уже есть канал, прокачайте его подписчиками, лайками и просмотрами с помощью TapLike
 

YouTube нацелен на соблюдение законодательства РФ. В связи с этим разработчиками YouTube введена процедура проверки загружаемых видеоматериалов на предмет возможных нарушений.

Последствия выявления нарушений:

  • Ролик сможет смотреть любой человек на любом устройстве, и ему не будет показываться реклама или или видно будет только вашу рекламу.
  • Ролик сможет смотреть любой человек на любым устройстве и ему будет показываться реклама правообладателя (лей) на музыку.
  • Показ ролика будет ограничен. Доход от рекламы будет направлен обладателю авторских прав на музыку.
  • В вашем ролике будет вырезана аудиодорожка.
  • Блокировка видео полностью.
  • Блокировка аккаунта.

Избежать негативных последствий можно, воспользовавшись легальными источниками музыки для YouTube. Музыки без авторских прав не существует. Это два взаимосвязанных понятия, которые всегда будут сопровождать друг друга. Однако, автор может официально разрешить использование своих композиций.

Бесплатные стриминговые сервисы музыки для YouTube

Библиотека YouTube

Многие пользователи даже не подозревают о наличии у YouTube собственной библиотеки. Выбор композиций не маленький. Песни можно сортировать по жанру, длительности и основному инструменту. Доступна функция сортировки по настроению. Это значительно облегчает поиски. Можно сразу сделать выгрузку веселых трэков, и выбирать только среди них. Существенным минусом является размещение только самых популярных трэков. Все мелодии знакомые, поскольку звучат везде и кажутся уже «заезженными». Найти оригинальную мелодию для видео в этой библиотеке не просто.

1.jpg

SoundCloud

SoundCloud — не просто стриминговый сервис, а целая музыкальная социальная сеть. Прослушивая композиции,  есть возможность писать свои комментарии о трэках.

Сервис предоставляет возможность использовать музыку бесплатно (слушать, скачивать). Существует платная версия. Для базового тарифа без подписки действует несколько ограничений: нельзя слушать музыку более 3 часов в месяц, отключить комментарии, закреплять аудиозаписи в своем профиле и видеть расширенную статистику по личным сочинениям.

Сервис наполнен массой трэков малоизвестных исполнителей, которые разрешают использование своей музыки бесплатно. Это позволяет им повысить свою популярность и узнаваемость. Сервис для настоящих меломанов. Одна из самых больших коллекций — составляет 128 миллионов аудиозаписей. Еще один плюс в общую копилку достоинств сервиса — публикация трэков до их официального выхода. Это позволит вам сделать уникальное видео для Youtube с новыми композициями.

2.jpg

Единственным минусом является англоязычный интерфейс. Однако, он настолько прост, что понять все можно интуитивно.

ccMixter

Крупный каталог музыки. Представлены различные разделы, каталоги, можно производить поиск по тегам. Есть функция «Details» — открывает доступ к подробной информации о композиции. Доступен просмотр слов песни.

Все треки распространяются по лицензии CC, но среди них есть, как для некоммерческого использования, так и для коммерческого. Страничка каждого файла содержит подробности о лицензии.

3.jpg

Пользоваться сервисом не очень удобно в связи с англоязычным интерфейсом сайта.

FreeMusicArchive

Удобный крупный музыкальный сервис, доступен только на английском языке. Отличительной особенностью является минималистичный дизайн сервиса, не нагроможден цветами, выполнен в черно-белом цвете. Содержит раздел музыки «Без авторских прав». Удобства использования добавляет фильтр трэков по видам лицензии. Выбор фильтров не большой, поэтому поиск не самый удобный. Есть возможность выбрать музыкальное направление и дальше работать с ним. Скачивание музыки без авторских прав бесплатное.

4.jpg

Каталог композиций достаточно обширный, составляет более 100000 трэков.

Musopen

Онлайновая музыкальная библиотека. Основана композитором Аароном Данном в 2005 году. Сервис предоставляет доступ к музыке без авторских прав, которая относится к категории общественного достояния (public domain). В каталоге представлено более 40 тыс. Львиную долю всех композиций составляют классические мелодии.

Интерфейс сайта современный и удобный. Доступен поиск композиций по фильтрам: форма (баллада, опера, соната); период (время создания); инструмент; композитор.

5.jpg

Сервис предоставляет возможность прочесть мелодии по нотам. Люди, обученные нотной грамоте, смогут воспроизвести композиции самостоятельно. Для предпринимателей и диджитал-специалистов, желающих снять стресс и настроиться на творчество, работает бесплатное потоковое классическое радио.

Платные стриминговые сервисы музыки для YouTube

Jamendo

Один из самых известных каталогов музыки. Сервис доступен на русском языке. Коллекция трэков составляет более 200 тыс. композиций. Сервис гарантирует достоверность указанной лицензии на музыку.

6.jpg

Доступен поиск композиций по тематическим подборкам. Главным и единственным недостатком является оплата услуг сервиса. Бесплатно можно только скачать пробный mp3 трэк низкого качества. Такой вариант подойдет только для того, чтобы наложить трек на видео и посмотреть, как это будет выглядеть в целом.

FreePlayMusic

Новый, стильный, яркий сайт с лицензионной музыкой. Коллекция сервиса насчитывает более 50 тыс. композиций. Трэки удобно рассортированы по подборкам и плейлистам. На главной странице представлены разделы с музыкой в зависимости от жанра, тематики и направления. Доступен поиск по последним добавленным трэкам и поиск музыки в топе лучших. Прямо в списке треков можно видеть «waveform» (волновую диаграмму звука) и темп композиции. Удобно для тех, кто хочет сразу видеть насколько быстрым или «рваным» является трек. Недостатком стримингового сервиса является его исполнение на английском языке.

7.jpg

MuzoFond

Представитель немногочисленной категории русскоязычных музыкальных сервисов. Композиции представлены для использования с лицензией Creative Commons. Скромная коллекция треков. Поиск композиции можно производить по названию мелодий, по исполнителям, радиостанциям и сборникам. Предлагается список примитивных подборок (новинки, жанры, праздники и так далее).

8.jpg

Скачать музыку без авторских прав бесплатно не получится, ссылка на скачивание перебрасывает на другой ресурс, где просят ввести смс.

Incompetech

Стриминговый сервис с англоязычным каталогом музыки. Является авторским сайтом американского композитора Кевина Маклауда. Фильтрация доступна всего в нескольких самых примитивных вариантах. Сервис обновляется активно. Стоимость большинства композиций достигает 6$ за трек.

9.jpg

Timbeek

Сайт является авторским. Принадлежит нидерландскому композитора Тиму Бику. Предлагается небольшой раздел музыки «royalty-free». Сервис ориентирован всего на несколько направлений (хоррор, поп, электронная музыка). Большинство композиций платные — от $3 за трэк, но есть и бесплатная музыка.

Где брать фото для YouTube превьюшек или для видео на Youtube

Если мы зайдем в тренды YouTube или посмотрим, какие видео выходят по произвольному поисковому запросу, то заметим, что сейчас (как многомиллионные, так и начинающие каналы) стали уделять больше внимания превью для YouTube видео. Это помогает им выделиться среди других блогеров, снимающих видео на схожую тематику.

Превью для видео на YouTube можно создать самому, а можно воспользоваться готовыми фотографиями и картинками. Однако, на изображения также распространяются авторские и смежные права. Для того чтобы избежать неприятностей, лучше воспользоваться легальными источниками изображения.

Бесплатные сайты-фотостоки для YouTube

Pexels

Главная страница сайта сразу обращает внимание на лицензию. Сервис гарантирует правовую легитимность всех предложенных на сайтах изображений. При этом использовать их можно на любых сайтах. Указание ссылки на автора картинки не требуется.

11.jpg

Поиск фотографий упрощен наличием многочисленных тематических подборок (снимки под водой, отпуск, диета и так далее). Скачивание изображений абсолютно бесплатное.

Unsplash

Англоязычный сайт-фотосток. Русской версии не предложено, однако интерфейс простой и удобный, разобраться в нем получится интуитивно.

12.jpg

Поиск фотографий можно производить с помощью имеющихся подборок, а также по названию снимков. Доступен поиск по изображениям, для этого в поисковой строке необходимо загрузить интересующее изображение. Сайт предложит подборку картинок на эту тематику.

Pixabay

Бесплатный фотосток качественных изображений. Зайдя на сайт, можно сразу удивиться тому, на сколько большой выбор фотографий и изображений, стоит только внести в поисковую строку интересующую вас тему и перед вами огромный выбор: иллюстрации, изображения, фото, векторы и видео. Все изображения высокого качества, что очень радует, они абсолютно бесплатные и легальные.

Pixabay имеет лицензию Creative Commons CCO, это подтверждает то, что автор, публикуя свои изображения и фотографии на Pixabay, полностью разрешает использовать материал безо всяких запретов и ограничений. Любой желающий может использовать изображения автора данного сайта в своих целях.

13.jpg

Ссылка для бесплатного скачивания изображений высокого качества становится доступна только после прохождения регистрации на сервисе.

Vecteezy

Каталог бесплатных векторных изображений, которые можно скачать и использовать в своих проектах. Если же вы не нашли подходящей картинки, то сервис предоставляет возможность нарисовать самостоятельно с помощью специального онлайнового редактора. Готовую работу можно сохранить в векторном (SVG) или растровом (PNG, JPG) формате. Редактор работает бесплатно и не ставит водяные знаки на созданные изображения.

14.jpg

Wunderstock

Обширный каталог. Сведений о количестве изображений, доступных на сервисе, не имеется. Сервис предлагает производить поиск фотографий, которые являются общественным достоянием  и имеющих лицензияю Creative Commons. Можно выбрать ориентацию изображения и отсортировать выдачу по релевантности, востребованности или новизне кадра.

15.jpg

Платные сайты-фотостоки для YouTube

Deposit photos

Одна из самых обширных библиотек. Коллекция составляет более 213 миллионов файлов. Здесь можно найти фотографии и векторную графику любой тематики, а также выложить свои авторские работы и заработать деньги. Кроме фото для скачивания доступны видеофайлы. Приобрести фотографии и видео можно за кредиты — внутреннюю валюту сайта.

16.jpg

Помимо удобных тематических подборок найти нужную картинку на сайте можно с помощью поиска. Необходимо кликнуть на иконку фотоаппарата в графе поиска и загрузить файл или скопировать его URL. Всегда можно увидеть самые популярные фотографии и лучшие продажи, чтобы знать на кого ориентироваться.

The picture pantry

Каталог качественных снимков и авторских картинок о еде. Предлагается обширный список подборок, однако из-за англоязычного исполнения сайта и специфичной узкой тематики, пользоваться подборками непросто. Если вы ищете конкретный снимок, подборка фотографий по имени фотографа, упростит задачу.

17.jpg

Tookapic

Tookapic — ещё один сток с бесплатными фотографиями.

18.jpg
Для скачивания доступны, как бесплатные изображения, так и платные. Есть курируемые коллекции, куда попадают только самые качественные фото.

Istock photo

Онлайн-библиотека бесплатных фотографий и картинок, доступ к которой осуществляется по системе микроплатежей. Количество изображений в коллекции не уточняется. Сервис работает более 20 лет, поэтому снимков накопилось немало. Интерфейс сайта очень удобный. Радует, что сайт русскоязычный, это существенно упрощает поиск снимков. Доступен поиск по названиям, изображениям, а также в тематических группах.

19.jpg

Big stock photo

Одна из самых больших платформ. Найти подходящую картинку для создания промо-материалов, оформления дизайна можно с помощью виджета быстрого поиска на главной странице сайта или по категориям. После регистрации и подписки вы будете получать ежедневные уведомления о новых поступлениях в выбранных категориях.

20.jpg

Видеообзор

Инструкция поиска легальных источников музыки и фото для YouTube доступна в видеоформате по ссылкам: https://www.youtube.com/watch?v=Bl2yy5csy88

Добавить комментарий