Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Что такое донат и как правильно его настроить на Youtube?

Содержание:
  1. Что такое донат на Youtube?
  2. Зачем люди делают донат на YouTube?
  3. Какие бывают донаты?
  4. Как настроить донаты Youtube?
  5. Указать реквизиты
  6. Получение донатов при помощи сторонних сервисов.
  7. Настройка получения донатов Youtube на DonationAlerts.
  8. Настройка получения донатов Youtube на платформе DonatePay.
  9. Настройка получения донатов Youtube на платформе Donatty.
  10. Настройка кнопки «Спонсорство» на Youtube

Что такое донат на Youtube?

Донат (от англ. Donation — «пожертвование») — это добровольное безвозмездное пожертвование, которое любой пользователь интернета перечисляет какому-либо интернет-сервису, блогеру или стримеру.

Донаты на Youtube — это возможность получить дополнительный доход от создания контента и проведения прямых трансляций, которая доступна стримерам и авторам без подключенной монетизации канала.

Зачем люди делают донат на YouTube?

Изначально донаты появились в интернет играх. Пользователи покупали приоритетное положение по отношению к соперникам, т. е. получали бонусы и привилегии, которые нельзя достичь честным путем.

В YouTube донаты появились, когда стримеры начали вести прямые трансляции на видеохостинге. Зрители переводят донаты с разными целями, например:

  • за подсказки по прохождению игры;
  • чтобы поддержать любимого ведущего, блогера;
  • финансовая поддержка развития канала или игры;
  • возможность выделиться среди зрителей;
  • благотворительная помощь, например, на оказание помощи людям пострадавшим от природных катастроф или военных действий;
  • за возможность посмотреть любимое видео (например, на каналах, которые транслируют мультфильмы или фильмы, предлагают за определенную сумму включить, выбранный видеоролик или серию видеородликов);

На самом деле, вышеперечисленные причины благотворительных взносов далеко не все. Существует множество вариантов привлечь пользователя или зрителя внести донат.

Какие бывают донаты?

Существует много способов и методов побудить зрителя Youtube перевести донат. Самые популярные: суперчат, суперстикеры, отправка сообщений во время прямых трансляций и спонсорство.

Суперчат — функция, которая позволяет за определенную сумму закрепить и выделить сообщение пользователя в чате.
рис1.png

рис2.png

ПРИМЕЧАНИЕ: ф-ция «суперчат» доступна только пользователям, которые монетизировали свой канал. В контенте с возрастными ограничениями функция также недоступна.

Суперстикеры — яркие, анимированные изображения, которые пользователи покупают, чтобы выделиться в чате или в комментариях к стримам.
рис4.png
Сообщения в стриме — популярный способ получения доната. Пользователь за определенную сумму отправляет сообщения, которые отображаются на экране стрима.

Спонсорство — встроенная функция Ютуб, предназначенная для покупки платного контента. Иными словами «спонсорство» — покупка подписки, средства за которую списываются регулярно, ежемесячно. Оплачивая спонсорство зритель получает доступ к определенным бонусам на канале, например: пользователь может получить специальный значок спонсора, также ему доступны эксклюзивные эмодзи от автора, что позволяет выделится среди обычных зрителей, открывается доступ к эксклюзивным видео и т.д.

ВАЖНО: функция «спонсорство» доступна при подключенной монетизации и количестве подписчиков от 30 000.

Офлайн донаты — пожертвования, которые поступают блогерам и стримерам, когда прямая трансляция не запущенна. Пользователь отправляет средства по реквизитам, которые владелец канала размещает в описаниях к видео или на странице канала.

Как настроить донаты Youtube?

Указать реквизиты

Самый простой способ получать донаты на Youtube — указать реквизиты электронного кошелька или банковской карты. Перевод денежных добровольных взносов осуществляется непосредственно на электронный кошелек или банковскую карту стримера или блогера. Для это необходимо добавить реквизиты электронного кошелька и/или номер банковской карты в описание под видео. Чтобы добавить описание под видео, которое еще не загружено на канал необходимо:

  • зайти на свой канал;
  • нажать кнопку «добавить видео»;
  • в открывшемся окне, в разделе «Описание» добавить необходимую информацию (в т.ч. указать реквизиты электронного кошелька и банковской карты).
    рис1.1.png
    рис1.2.png
    Чтобы добавить информацию о реквизитах для перевода донатов к уже загруженному видео на канал нужно:
  • зайти на свой канал;
  • выбрать любое видео;
  • нажать кнопку «Изменить»;
  • в открывшемся окне, в области «Описание» внести необходимую информацию.
    рис1.3.png
    рис1.4.png

ПРИМЕЧАНИЕ: данный метод получение донатов является наименее эффективным. Он незаметен для зрителя и не автоматизирован.

Получение донатов при помощи сторонних сервисов.

Существуют специальные программы, которые автоматизируют процесс отправки и получения донатов, как в режиме трансляции, так и в режиме «офлайн».

Наиболее популярные сервисы для получения донатов на Youtube: DonationAlerts, DonatePay, Danatty. Подключая канал к одному их этих сервисов появляется возможность принимать финансовые вознаграждения от зрителей и отображать их во время трансляций, настраивать внешний вид уведомлений, просматривать аналитику стримов и донатов.

Рассмотрим как настроить получение донатов на Youtub через сторонние сервисы во время прямых трансляций (стримов), а также в режиме «офлайн».

Общая схема подключения всех вышеперечисленных сервисов к Youtube каналу одинакова. Чтобы начать получать донаты через сторонние сервисы необходимо:

  • зарегестрироваться на выбранном сервисе, выполнить вход через платформу Youtube и разрешить доступ к своему каналу;
  • на выбранном сервисе привязать карту для получения денег;
  • подключить к стриму оповещения о донате при помощи программы OBS;
  • дать зрителям ссылкку на страницу оплаты (доступна также, когда прямая трансляция не ведется);

Далее рассмотрим подробней, как подключить сторонние сервисы к Yotube.

Настройка получения донатов Youtube на DonationAlerts.

Наиболее простой и популярный способ получения донатов на стриме — с помощью оповещений. Зритель пишет сообщение или коментарий, обычно сопровождаемый gif-кой, который отображается в стриме с указанием суммы перевода и никнеймом донатора. Чтобы настроить получение донатов через оповещения необходимо:

  • Выполнить вход на платформе DonationAlerts через платформу Youtube: нажать кнопку «Войти», в открывшемся окне выбрать иконку «Yoytube».
    рис5.png
    рис6.png
  • Далее необходимо ввести логин, пароль для входа в аккаунт.
  • После этого вводится «Имя пользователя», которое соответствует названию канала Youtube. На этой же форме можно выбрать темы, на которое проводятся стримы. Далее поставить отметку о принятии условий предоставления услуг и политики конфиденциальности, нажать кнопку «Зарегистрироваться».
    рис7.png
    рис8.png
    4. В меню, расположенном слевой стороны страницы открыть вкладку «Виджеты», в нем выбрать пункт «Оповещения».
    рис9.png
    5. В открывшемся окне необходимо скопировать ссылку и вставить ее в программу OBS Studio. OSB Studio — специальный сервис для проведения стримов.
    рис10.png
    6. Скопировав ссылку, переходим в программу OBS, на вкладке «Источники» нажать на символ «+», расположенный внизу страницы. В открывшемся списке выбираем пункт «Браузер».
    рис11.png
    7. Вставить скопированную ссылку в поле, как показано на рисунке, нажать кнопку «оk». После этого на экране стрима появится рамка, в которой будут отображаться сообщения о перечисленных донатах.
    рис12.png
    рис13.png
    8. В Donation Alerts во вкладке меню «Страница отправки сообщений» находится ссылка, по которой зрители смогут отправлять сообщения. Её необходимо скопировать и вставить в описание к видео на Youtube канале. Также на этой вкладке можно устанавливать минимальную сумму доната в разных валютах, изменить дизайн страницы.
    рис14.png
    рис15.png9. Для настройки отображения оповещений в стриме необходимо в Donation Alerts зайти в пункт меню «Виджеты» и отредактировать необходимые элементы.
    рис16.png
    10. Для настройки вывода полученных донатов, необходимо:
  • перейти на вкладку «Мои выплаты»;
  • в окне «Способы оплаты» нажать «Добавить новый способ вывода»;
  • ввести данные, куда будут переводится донаты.
    рис17.png

Настройка получения донатов Youtube на платформе DonatePay.

DanatePay — сервис для автоматизации получения донатов на стриме. Для начала работы необходимо:

  1. Выбрать Youtube, как источник сбора донатов, осуществить вход.
  2. Ввести информацию о платежной системе для вывода средств.
    рис18.png
    3. В открывшемся окне скопировать ссылки, для настройки оповещений.
    рис19.png4. Зайти в программу OBS, во вкладке «Источники», нажать «+», в открывшемся меню выбрать «Браузер». Вставить скопированную ссылку.
    рис11.png
    рис12.png
    рис13.png
    5. Далее сервис DonatePay предлагает «расшарить» ссылку — вставить на страницу доната к описанию стрима. По этой ссылке зрители смогут переводить донаты.
    рис20.png
    С этими настройками можно начинать проводить стримы и получать донаты на платформе DonatePay. При необходимости можно менять и настраивать отображение сообщений, которые буду выводится на стриме. Эти настройки можно изменить перейдя на вкладку «Виджеты», которая находится в меню DonatePay.

рис21.png

Настройка получения донатов Youtube на платформе Donatty.

Donatty — российский сервис для сбора донатов. Основное преимущество — низкий процент для вывода средств, но есть ограничения по сумме вывода — не более 200 000 в месяц.

Чтобы подключить данный сервис для сбора донатов на Youtube, нужно авторизоваться с помощью кнопки «Войти». Далее выбрать «Youtube» в списке доступных платформ и разрешите доступ к своему каналу.

рис22.png
рис23.png

На платформе Donatty после авторизации доступны стандартные виджеты оповещения о новом донате, новом подписчике, новом спонсоре. Их можно сразу вывести на стрим, используя общую ссылку для встраивания. Для получения ссылки необходимо нажать на изображение с тремя точками, как указано на рисунке. В открывшемся меню нажать «Использовать».

рис24.png
рис27.png

Далее эту ссылку вставляем в программу OBS, аналогичным способом, как было описано выше для платформ Danation Alerts и DonatePay.

Также ест возможность создать свои виджеты. Для этого необходимо нажать на кнопку «Создать», после чего откроется окно с инструментами для создания виджетов.

рис26.png

ПРИМЕЧАНИЕ: платформы DonationAlerts, DonatePay, Donatty взымают комиссию за вывод средств, а также есть определенные лимиты на суммы выплат и количество переводов. Поэтому при выборе платформы стоит внимательно изучить условия и выбрать наиболее оптимальную.

Настройка кнопки «Спонсорство» на Youtube

Спонсорство — еще один способ получать донаты от подписчиков и зрителей канала Youtube. Данная функция доступна не всем пользователям имеет ограничения по количеству подписчиков на канал и должна быть подключена монетизация.

Чтобы настроить «Спонсорство» необходимо:

  • зайти в раздел «Творческая студия»;
    рис28.png
  • в меню, расположенном на левой стороне экрана, выбрать пункт «Монетизация». В открывшемся окне перейти на вкладку «Спонсорство»;
    рис29.png

Далее откроется окно, в котором необходимо будет выполнить 4 шага для настройки кнопки «Спонсорство». Задания хорошо описаны и интуитивно понятны.

Шаг 1 подразумевает настроить уровни спонсорства, т.е. необходимо определить, за какую сумму какие бонусы получит пользователь.

Шаг 2 — присвоение значков и эмодзи, которые позволяют выделить спонсоров среди других подписчиков.

Шаг 3 — создание анонса, в котором необходимо озвучить информацию о целях сбора и о привилегиях спонсоров.

Шаг 4 — создание закрытого канала для спонсоров, в котором будут находится эксклюзивные видео недоступные остальным подписчикам.

После заполнения этих данных кнопка «Спонсорство» будет создана и появится под видео на канале.
рис30.png
Донаты на Youtube — это возможность получить дополнительный доход от создания контента и проведения прямых трансляций. Они доступны всем стримерам и авторам вне зависимости от возможности монетизации канала. Грамотная работа со зрителями и правильный выбор способа получения донатов дает возможность сделать доход даже выше, чем доход от партнерской программы YouTube.

Добавить комментарий