Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Захват профилей Вконтакте: жизнь после кликджекинга

Захват профилей Вконтакте: жизнь после кликджекинга
Содержание:
  1. Способ 1: Кликджекинг скрипты
  2. Способ 2: редирект через социальную сеть
  3. Способ 3: Захват с помощью Big-data и DMP
  4. Итоговый вывод: стоит ли собирать лиды с помощью захвата соц сетей?

С давних времен маркетологов и владельцев бизнеса мучает вопрос: как можно получать контакты людей, которые просто зашли на сайт. То есть они не оставили заявку в форме, не позвонили, не написали на почту, а контакты мы получили. Да, это возможно. Но не всегда легально. Какие контакты мы будем получать? — Профили в социальных сетях, в основном — Вконтакте. Некоторые собирают и Facebook и Одноклассники. Имея профиль, можно написать персонализированное сообщение, собрать информацию о человеке и т.д.

Другое название метода захвата профилей — соцфишинг (от англ. socfishing — социальная рыбалка, ловля).

Чтобы получать профили посетителей сайта достаточно установить специальный код…

Способ 1: Кликджекинг скрипты

Определение ID Вк в SocEffect

Определение ID Вк в SocEffect

Как работает данный способ захвата? Вообще, кликджек используется для обмана пользователей с незапамятных времен. На сайт устанавливается специальный скрипт, который растягивает невидимый слой над интерфейсом. Пользователь хочет открыть вкладку, нажать на слайдер или сделать еще какое-то нормальное действие. Первый клик совершается по этому невидимому слою и выполняется действие. Это может быть клик по рекламе или, как в нашем случае, разрешение на использование данных профиля (Вконтакте или другая соц-сеть).

Данная технология всегда считалась нелегальной. Но в 2014-2015 годах технология пошла в массы, появились множество специализированных сервисов. С их помощью можно было установить код на сайт и собирать лиды в некое подобие CRM-системы. Маркетологи стали внедрять данную технологию и… Яндекс объявил о войне и ввел целый ряд санкций за использование таких скриптов.

Официальная статья из блога Яндекса о влиянии кликджекинг захватов на ранжирование сайтов

Сайт, на котором будет обнаружена технология clickjacking будет исключен из результатов поиска. Для SEO проектов на тот момент захват профилей умер. Кликджек детектился автоматически и сайт незамедлительно получал бан.

Некоторые маркетологи продолжали использовать захват профилей на лендингах, рекламирующихся в Яндекс Директе. Ведь лиды продолжали собираться, а за поисковых трафик можно было не переживать. Но скоро домены стали баниться и в Директе, антивирусы вопить о небезопасном сайте и так далее.

Большинство клик джекинг-сервисов закрылись. Выжившие:

Можно ли сейчас использовать идентификацию пользователей кликджекинг-способом? — С точки зрения закона ответ «нет». Есть теория, что если вы используете другие рекламные системы (не Яндекс Директ) и ваш трафик из Google, то «почему бы не попробовать». При этом не решается проблема с антивирусами. Как минимум, нужно сразу скрыться от индексации в Яндексе, чтобы не попасть в вирусную-базу. Такая база подключена ко всем другим антивирус-софтам.

Окей, теперь давайте посмотрим на сервисы аналоги без кликджекинга.

Способ 2: редирект через социальную сеть

Идентификация в LpTracker

Идентификация в LpTracker

После того, как Яндекс начал понижать позиции сайтов в поисковой выдаче за использование кликджекинга, от него стали отказываться. А заодно искать новый способ захватить побольше профилей,, который не приведет к печальным последствиям.

LpTracker придумал пробрасывать пользователей через окно авторизации:

  1. Пользователь заходит на сайт
  2. Его перенаправляет (редирект) в ВК на несколько секунд, после чего возвращает на сайт.
  3. Сервис захватывает ссылку профиля!

Бинго! Пользователя идентифицировали, кликджекинг не использовали + человеку даже клик на сайте не нужно совершать.

Но все не так просто. Ведь LpTracker — не сервис захвата пользователей. А CRM с автоворонками. И с этим скриптом появилось возможность делать различные дикие вещи. Например: в настройках можно включить автоматический звонок для всех новых лидов в CRM: лид попадает в базу и автоматически происходит звонок-соединение с менеджером по телефону. Получается так: человек заходит на сайт. Его пробрасывает через ВК и сохраняет в CRM ЛпТрекера. Происходит автоматический звонок… После чего раздается крик «Откуда вы узнали мой номер» — «Из профиля Вконтакте».

В общем тоже так себе способ. Потому что периодически в рекламных системах происходит ручная модерация и асессорам такой редирект не понравится. Тоже самое с SEO, где попасть под бан значит лишится трафика на долгое время. Да и пользователей, честно говоря, пугает такой странный редирект через социальную сеть.

Функция соцфишинга в текущей версии LpTracker отключена из коробки. При включении пользователя предупреждают, что сайт, использующей технологию будет забракован на ручной модерации, и не используйте для SEO-сайтов, и выключайте при модерации в Яндекс Директ и так далее.

Вывод: способ захвата лучше кликджекинга, но далек от идеала. При этом не обязательно платить за полный функционал ЛпТрекера, наверняка можно найти аналоги с идентичным способом идентификации социальных сетей.

Способ 3: Захват с помощью Big-data и DMP

Сервис Detectim.com

Сервис Detectim.com

Сейчас существует ряд сервисов, которые утверждают, что собирают данные с посетителей вашего сайта с помощью Big Data. У них есть накопленная база cookie + интегрированы различные DMP (data management platform —  поставщики данных). Когда пользователь заходит на сайт, его куки соотносятся с базой и если его выявляется соответствие — данные попадают в CRM-систему.

Здесь собирают не только Вконтакте, можно получать: Одноклассники, Facebook, Мой Мир, почты, телефоны.

Один из самых известных сервисов — Detectim. Я периодически встречаю его франшизные-копии. При этом детализации работы его технологического решения не раскрываются на сайте.

Итоговый вывод: стоит ли собирать лиды с помощью захвата соц сетей?

Метод вызывает много вопросов у клиентов, которые были идентифицированы. Не всем нравится, что их контактные данные собирают без их разрешения и ведома. Поэтому можно получить и негатив о компании, и может даже что-то жестче. В отдельных случаях и с головой использовать метод можно. При этом нужно учитывать, что кликджекинг, как технология, уже изжила себя. А сервисы, предлагающие альтернативные решения, часто маскируют реальный механизм захвата, зачастую это все те же clickjacking-скрипты или их братья. Поэтому нужно быть максимально осторожным:

  1. Перед использованием того или иного решения провести изучение отзывов о сервисе на сторонних площадках
  2. Проконсультироваться с техподдержкой сервиса и выведать, как же все таки они собирают информацию
  3. Попросить посмотреть сервис и код скриптов вашего программиста
  4. Тестирование проводить на обособленном лендинге. Ни в коем случае не на сайте с поисковым трафиком.

Отдельные «изуверы» могут использовать несколько различных лендингов и доменов в разных рекламных системах, выполнять клоакинг ботов и асессоров.

Конечно, важен и подход к клиентам, которых вы нашли. Важно выработать определенный сценарий общения и обработки негатива.

Добавить комментарий