Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Минцифры планирует использовать технологии GPT на сайте «Госуслуг»

Минцифры планирует использовать технологии GPT на сайте «Госуслуг»

Минцифры планирует в этом году внедрить полноценное использование технологий GPT на портале «Госуслуги».

Заявление об использовании отечественной нейросети для консультации пользователей на «Госуслугах» сделал министр цифрового развития Максут Шадаев в рамках своего выступления на форуме Digital Almaty 2024, проходящего в эти дни в Алма-Ате.

По словам Максута Шадаева на «Госуслугах» можно будет получить справочную информацию или заказать услугу из разряда предоставляемых на сайте с использованием встроенной LLM-модели. «Госуслуги» должны работать в онлайн-режиме, что означает быструю выдачу результата в ответ на обращение.

С этой целью уже сейчас проводится тестирование генеративных моделей YandexGPT и GigaChat. Ориентировочно тестирование нейросетей будет продолжаться полгода, а до конца 2024 года выбранная модель будет интегрирована в сервис «Госуслуг».

В разработке данного проекта принимает участие предприятие «РТ Лабс» — дочерняя компания «Ростелекома». В рамках реализации проекта «РТ Лабс» проводит обучение YandexGPT и GigaChat на различных сценариях, в том числе: на вопросах пользователей и ответах операторов, жалобах клиентов, реакциях должностных лиц.

Действующий с 2021 года на «Госуслугах» цифровой помощник «Робот Макс» сейчас обеспечивает функции ответа на вопросы в онлайн-формате. За время своего существования «Робот Макс» обработал более 450 миллионов запросов. Масштабная интеграция технологий GPT в инфраструктуру «Госуслуг» призвана расширить круг возможностей портала, обеспечить развитие проактивных услуг и упростить работу пользователей с порталом.

 

Добавить комментарий