Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

На территории России с 20 марта будет приостановлен доступ к облачным продуктам Microsoft, Amazon и Google

На территории России с 20 марта будет приостановлен доступ к облачным продуктам Microsoft, Amazon и Google

15 марта в пресс-релизе ГК Softline было размещено сообщение о приостановке доступа к облачным сервисам Microsoft, Amazon и Google с 20 марта. Данные ограничения вводятся в рамках 12-го санкционного пакета, принятого против России в декабре прошлого года.

В сообщении подтверждается официальная информация о том, что с 20 марта на территории России будет закрыт доступ к Power BI, Dynamics CRM и другим облачным сервисам. Точного перечня сервисов, которые перестанут работать в России нет, но вероятность того, что будет прекращен доступ ко всем облачным продуктам очень высока.

Компании Amazon и Microsoft суммарно занимают более 50% глобального облачного рынка. На долю Google приходится еще 11%. Уточним, что информационные письма получили российские пользователи облачных сервисов от Microsoft и Amazon. Google пока не делала объявлений по этому поводу, но по мнению ГК Softline ИТ-корпорация Google тоже присоединится к санкциям. Впрочем, Google и до этого убирала российские приложения, особенно банковские, из своего магазина Google Play.

Для российских компаний ограничение доступа к облачным продуктам несомненно составит определенную проблему из-за возможной потери накопленного объема данных и закрытия действующих корпоративных приложений. В этом случае ИТ-компаниям и бизнесу, которые продолжают размещать свои данные на американских облачных сервисах, необходимо принять оперативные решения по переносу своих данных на альтернативные площадки российских разработчиков ПО.

Для рядовых пользователей тоже есть риск потерять свои данные. На вопрос, как технически будет проводиться блокировка сервисов, пока нет однозначного ответа. Учитывая опыт, приобретенный в результате действий других зарубежных производителей, лучше сохранить резервные копии своих данных локально.

Добавить комментарий