Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Нейросеть GigaChat от Сбера заняла четвертое место в рейтинге ИИ-моделей мира

Нейросеть GigaChat от Сбера заняла четвертое место в рейтинге ИИ-моделей мира

Мультимодальная версия нейросети GigaChat от Сбера завоевала четвертую позицию в списке лучших ИИ-моделей мира.

Исследование проводило агентство ChipAI с целью определить десять лучших мировых моделей LLM. При исследовании эксперты проверяли параметры работы ИИ «вслепую», без понимания, какую модель проверяют в данный момент. По совокупности двух аспектов оценивалась эффективность каждой нейросети: процесс работы на «родном» языке и на любом другом доступном языке. В качестве «родного», обычно выступал английский язык.

Кроме того, перед нейросетью ставились различные задачи, такие как: генерация кода, перевод текстов, творческие и аналитические задания. Оценки выставлялись за точность выполнения заданий, логичность, гибкость и адаптивность в работе с уточняющими заданиями.

Первое место рейтинга ожидаемо отдано технологии ChatGPT-4 от OpenAI. Нейросеть ChatGPT-4 обеспечивает работу нейросети на 26 языках мира. На втором месте оказалась нейросеть Claude-3. Её создатели — бывшие разработчики OpenAI. Высокие оценки Claude-3 показала в тестах на английском и греческом языке. На третьем месте нейросеть Llama 70B от компании Meta*.

Четвертое место у GigaChat от Сбера, которая стала самой продвинутой моделью для работы на русском языке. В тесте на совершение действий на английском языке, GigaChat заслужила достаточно высокие баллы, что помогло ей опередить другие признанные международные компании.

На пятом месте оказалась Gemini от компании Google. Далее разместились GPT-3.5 от OpenAI, Claude-3 Sonnet от Anthropic, Zephyr от Stability AI, Claude-3 Opus от Anthropic. Завершает рейтинг десяти лучших ИИ-моделей нейросеть Mistral от Mistral AI.

*Организация Meta признана экстремистской и запрещена в РФ.

Добавить комментарий