Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Роскомнадзор рекомендует блокировать бота, работающего в интересах ChatGPT

Роскомнадзор рекомендует блокировать бота, работающего в интересах ChatGPT

В декабре российские хостинг-провайдеры получили уведомления от Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ), являющегося подведомственной структурой Роскомнадзора, с рекомендациями по выявлению и блокировке чат-бота от компании OpenAI.

По информации Роскомнадзора компания OpenAI еще в августе этого года запустила чат-бот, направленный на сбор сведений для улучшения работы нейросети ChatGPT. Но, по наблюдениям специалистов ГРЧЦ, GPTBot проявляет излишнюю активность при сканировании российских интернет-ресурсов.

ГРЧЦ обращается к провайдерам с просьбой адекватно оценивать риски об уязвимости своих сервисов и нежелательности предоставления информации о персональных данных. Вежливость и корректность запросов от GPTBot может сослужить плохую службу провайдерам услуг и ослабить меры предосторожности при предоставлении информации третьим лицам. Инструкция о способах блокирования чат-бота также направлена всем заинтересованным.

В прошлом месяце компания Qrator Labs — эксперт в области защиты бизнеса от сетевых атак, зафиксировала резкий всплеск активности различных вредоносных программ, лидером среди которых стал именно GPTBot.

Учитывая нездоровый интерес, сопровождающий в последнее время новости о событиях в OpenAI, рискам уязвимости необходимо уделять особое внимание. Предупреждающие действия, инициированные Роскомнадзором, носят здравый смысл и способствуют защите клиентов от внешних атак. Об этом в интервью изданию «Коммерсант» сказал гендиректор хостинг-провайдера RUVDS Никита Цаплин.

Добавить комментарий