Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как выбрать агентство интернет-маркетинга: преимущества работы

Как выбрать агентство интернет-маркетинга: преимущества работы
Содержание:
  1. Критерии выбора агентства интернет-маркетинга
  2. Сайт агентства
  3. Портфолио
  4. Опыт
  5. Отзывы
  6. Сертификаты
  7. Публикации
  8. Перечень услуг
  9. Команда
  10. Отчетность
  11. Стоимость
  12. Гарантии
  13. Договор
  14. Клиентоориентированность
  15. Рейтинги
  16. Почему выгоднее работать с агентством, а не нанимать фрилансеров
  17. Подведем итоги

Хорошее маркетинговое агентство привлечет потенциальных клиентов, выстроит с ними персонализированные и тесные отношения, увеличит продажи компании, и превратит разового покупателя в лояльного, плохое — безрезультатно потратит бюджет. Поэтому основная задача бизнеса — выбрать достойного подрядчика, который удовлетворит потребность в эффективном маркетинге. Мы подготовили подробную инструкцию с критериями выбора и оценки агентств, которая поможет найти надежного исполнителя.

Критерии выбора агентства интернет-маркетинга

Прежде чем начать работать с агентством маркетинга, обязательно проведите свое исследование рынка. Выша задача — отобрать несколько кандидатов и определить, насколько каждый подходит для решения задач вашего бизнеса. Перечислим основные критерии для проведения анализа и оценки.

Сайт агентства

Сайт — основной инструмент маркетинга любой компании, а если она занимается созданием и продвижением интернет-ресурсов, то его можно рассматривать как часть портфолио. С сайта начинается ваше знакомство с маркетинговым агентством. Вам нужно оценить, насколько он удобен в использовании и информативен, как быстро загружаются страницы, и нравится ли вам визуальный дизайн. Обратите внимание, как агентство описывает свои услуги, и какие аргументы приводит в пользу сотрудничества.

Портфолио

Соберите информацию о проектах, выполненных маркетинговым агентством для других заказчиков. Портфолио агентства может содержать перечень клиентов с перечислением услуг, которые были оказаны, а также кейсы, описывающие примеры из практики и конкретные рабочие ситуации: какой была задача, что предпринималось, что получилось и что нет, каких результатов в цифрах удалось достичь. Чем опытнее маркетинговое агентство, тем больше кейсов содержится в портфолио.

Опыт

В первую очередь вашей компании нужны эксперты, обладающие знаниями и оптом в интернет-маркетинге, а вот наличие релевантного опыта в вашей тематике не стоит использовать в качестве определяющего фактора при выборе исполнителя.

С одной стороны, агентство, которое сотрудничало с компаниями из вашей или близкой по тематике ниши уже примерно в курсе, что предстоит делать, а значит способно сделать работу быстрее. С другой стороны, ценнее получить специалистов, которые мотивированы на то, чтобы глубоко разобраться в особенностях бизнеса, готовы пробовать новые инструменты, применять опыт из смежных отраслей и получать результаты лучше, чем у других.

При выборе маркетингового агентства важно фокусироваться не столько на релевантном опыте, сколько на компетенциях и опыте в целом, а также умении анализировать информацию и быстро погружаться в отрасль, особенно если у вас новый продукт, спрос на который пока не сформирован.

Отзывы

Не всем отзывам в сети можно доверять. Для вас лучшими являются те, которые трудно подделать. Например, видеоотзыв или благодарственное письмо от клиента на бланке компании. Один такой отзыв лучше десятков однотипных текстов, которые агентство может легко разместить на разных площадках. Кроме этого, вы можете найти контакты текущих и прошлых заказчиков маркетингового агентства и позвонить им, чтобы узнать мнение о сотрудничестве.

Сертификаты

Сейчас на рынке интернет-маркетинга сертификацию проводят Google, Яндекс, Битрикс и еще ряд компаний. Она представляет собой аттестацию специалистов и агентств по конкретным инструментам для подтверждения их экспертизы. Наличие сертификатов будет дополнительным преимуществом маркетингового агентства при принятии решения о выборе подрядчика.

Публикации

Наличие блога и публикаций в СМИ на тему маркетинга и рекламы являются подтверждением экспертности подрядчика. Такой контент показывает, что агентство отслеживает изменения в отрасли, не боится тестировать новые инструменты, показывать методы и подходы к работе.

Хороший показатель, если маркетинговое агентство периодически проводит для клиентов семинары и другие мероприятия, объясняет нюансы продвижения, рассказывает о разных каналах интернет-маркетинга и отвечает на вопросы, волнующие владельцев бизнеса.

Перечень услуг

Одни агентства специализируются на определенном направлении, другие — оказывают комплексные услуги по созданию сайтов и их раскрутке. Поскольку количество инструментов интернет-маркетинга становится все больше, нанимать на каждое направление отдельного подрядчика невыгодно — в этом случае никто ни за что не отвечает.

Агентство полного цикла может разработать стратегию продвижения, провести изучение рынка и целевой аудитории. Каналы и инструменты продвижения определяются индивидуально после проведенного анализа. Поскольку проект реализуется одним подрядчиком, он несет полную ответственность за результаты работы.

Команда

Во процессе знакомства с маркетинговым агентством выясните, кто будет работать с проектом: сколько сотрудников и какие специалисты. Каждым направлением продвижения должен заниматься узкий специалист, который будет максимально качественно выполнять свою часть работы.

Отчетность

Отслеживание результатов — обязательный пункт успешного сотрудничества с агентством маркетинга. Заранее поговорите о применимых показателях, средствах аналитики и вашего доступа к ним, а также узнайте, как часто вы сможете получать отчеты о проделанной работе. Агентство должно проводить анализ эффективности и отчитываться о результатах ежемесячно. Кроме изменений трафика, конверсии и других целевых показателей отчет должен содержать затраты на продвижение, чтобы вы могли контролировать расход рекламного бюджета.

Стоимость

Услуги хороших, опытных специалистов не могут стоить дешево, поэтому не стоит останавливать выбор на агентстве, предлагающем низкую цену. На рынке сложился средний ценовой диапазон, в котором работают множество агентств, предоставляющих качественные услуги. Снижение ставок относительно отраслевого стандарта неизбежно ведет к потере качества и рискам для бизнеса, а более высокая цена чаще всего связана с раскрученным брендом.

Гарантии

Маркетинговое агентство должно на себя брать ответственность за качество услуг, но строить точные прогнозы и гарантировать стопроцентный результат, особенно на этапе переговоров, профессионалы не будут. Продвижение — сложный, длительный и кропотливый процесс, зависящий не только от работы специалистов, но и от множества внешних факторов. Хорошее агентство может гарантировать выполнение прописанных в договоре работ, а плохое будет раздавать пустые обещания.

Договор

Официальный договор с маркетинговым агентством — ваша юридическая гарантия, что все договоренности будут выполнены. Он не должен содержать типовой набор услуг — для проекта индивидуально прописываются используемые инструменты продвижения, объемы работы, сроки и бюджет, в том числе по отдельным направлениям.

Клиентоориентированность

Раскрутка компании в интернете чаще всего предполагает долгосрочное сотрудничество с маркетинговым агентством. Поэтому сотрудники должны постоянно быть на связи, оповещать об изменениях, отвечать на вопросы и решать возникающие проблемы.

Важный показатель — количество времени, через которое с вами свяжется представитель агентства после размещения заявки на сайте. Кроме этого, оцените усилия, которые сотрудники прилагают на стадии заключения договора: насколько быстро они отвечают на запросы, каким образом собирают информацию, и выстраивают взаимодействие. Хороший специалист разговаривает на языке клиента: вникает в специфику бизнеса, не злоупотребляет профессиональной терминологией и подробно объясняет, что будет сделано, зачем, и каких результатов стоит ожидать.

Рейтинги

При составлении любого рейтинга оценка должна быть объективной, а механика присвоения позиций — прозрачной и поддающейся расчету. Часто в рейтингах маркетинговых агентств учитываются количественные показатели, не связанные с качеством работы, а сведения предоставленными участниками, не проверяются организаторами на достоверность. Это значит, что полностью полагаться на результаты рейтингов не стоит, особенно если вы не планируете огромный рекламный бюджет на продвижение.

Рейтинги агентств

Почему выгоднее работать с агентством, а не нанимать фрилансеров

Альтернатива агентству маркетинга — сотрудничество с фрилансерами. Чаще всего они предлагают низкую цену на свои услуги, но это не значит, что продвижение будет выгоднее. Почему лучше обратиться в агентство:

  • Агентство управляет процессом. В агентстве есть менеджер, который ведет проект. Вам не нужно распределять задачи между исполнителями, контролировать каждого и решать текущие проблемы — это сделает агентство и отчитается о результатах. При сотрудничестве с фрилансерами организационные вопросы лягут на ваши плечи.
  • Агентство может сделать больше. Если появляется срочная задача или увеличивается объем работ, агентство сможет быстро привлечь дополнительных сотрудников и перераспределить задачи между ними. Фрилансер с резко возросшим объемом просто не справится.
  • Агентство обеспечивает все необходимые услуги в комплексе. Фрилансер не сможет обеспечить эффективное продвижение по нескольким направлениям. Вам понадобится искать несколько исполнителей на разные задачи. На это потребуются время и дополнительные затраты — чтобы найти хорошего фрилансера, придется рассматривать множество кандидатов. С агентствами таких проблем не возникнет — у них есть полный штат необходимых специалистов.
  • Агентство берет ответственность за результат. При работе с фрилансерами ситуации, когда работа выполнена плохо или невовремя, становятся полностью вашей проблемой — договор оказания услуг, как правило, не подписывается. Сотрудничая с агентством, вы получаете юридические гарантии выполнения обязательств.

Подведем итоги

От выбора агентства интернет-маркетинга будет зависеть эффективность дальнейшей работы и развития вашего бизнеса. Каким должен быть хороший подрядчик:

  • честным — от вас не скрывают результаты работы, рассказывают об успехах и промахах;
  • надежным — вы должны быть готовы доверить агентству все, что связано с продвижением бизнеса в интернете;
  • проактивным — хорошо, если подрядчик предлагает новые идеи и ищет способы улучшения результатов работы;
  • экспертным — маркетинговое агентство должно иметь достаточный опыт в продвижении разных проектов и постоянно отслеживать изменения в своей отрасли;
  • ответственным — подрядчик соблюдает сроки выполнения работ, вовремя предоставляет отчеты, постоянно находится на связи и отвечает на любые вопросы;
  • вовлеченным — сотрудники агентства погружаются в ваш бизнес, задают вопросы, выражают искреннюю заинтересованность в достижении результата.

Если вы ищете такое агентство интернет-маркетинга, обратитесь в FireSEO. Здесь вам обеспечат разработку эффективной стратегии продвижения, предоставление комплекса услуг, решение любых нестандартных задач, быстрый запуск проекта без лишней бюрократии и полную ответственность за результат.

Добавить комментарий