Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как осложнится жизнь хостинг-провайдеров при вводе новых требований от Минцифры

Как осложнится жизнь хостинг-провайдеров при вводе новых требований от Минцифры

Представители большого бизнеса IT – технологий выразили несогласие с изменениями к закону «Об информации» и направили свои замечания в Министерство цифрового развития.

Госдума, летом 2023 года, приняла изменения к закону «Об информации», призванные урегулировать деятельность хостинг-провайдеров и усилить ответственность за совершение хакерской деятельности. В сентябре вышли в свет подзаконные акты, содержащие новый алгоритм действий, предписанный к исполнению провайдерам.

Согласно нововведениям, на хостинг-провайдеров возлагается обязанность самостоятельного блокирования сервисов, через которые осуществляются кибератаки. Сроки блокирования атак ограничены двенадцатью часами. Также провайдеры должны передавать информацию о вредоносных программах в систему ФСБ ГосСОПКА.

Компания МТС, тоже оказывающая услуги виртуального размещения данных и сайтов, высказывает опасения, что внесенные в закон поправки, могут привести к неправомерной ответственности непосредственного хостинг-провайдера за действия лиц, которые использовали предоставленные услуги хостинга. А в случае несвоевременного реагирования на кибератаку, то к хостинг-провайдеру могут быть применены меры уголовной ответственности.

Собственно, категорического неприятия поправок к закону у IT-компаний нет. Вопросы вызывают только сроки вступления поправок в силу в декабре 2023 года. По мнению провайдеров им необходимо какое-то время, чтобы финансово подготовиться к принятию на себя такой ответственности. Если сроки будут сдвинуты к 1 января 2025 года, то у хостинг-провайдеров будет время избежать существенных затрат на обеспечение функциональной безопасности всей инфраструктуры серверов.

Добавить комментарий