Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

GPT-5 от OpenAI станет более мощной языковой моделью искусственного интеллекта

GPT-5 от OpenAI станет более мощной языковой моделью искусственного интеллекта

Глава компании OpenAI Сэм Альтман в интервью Financial Times раскрыл информацию о разработке новой языковой модели GPT-5.

Разработчики GPT-5 закладывают в память нейросети не только широкодоступную информацию и многочисленные комбинации информационных данных из интернета, но и серверные сведения крупных IT-корпораций, являющихся партнерами OpenAI. Ожидаются глобальные изменения новой модели, что согласуется с ранее сделанным обещанием Альтмана о создании ИИ, максимально приближенного к человеческому образу мыслей и действий.

Учитывая масштабность вносимых изменений, даже Сэм Альтман не берется спрогнозировать вновь обретенные возможности нейросети. Но, то, что GPT-5 будет гораздо сложнее своих предшественников не вызывает сомнений. В процессе разработки новой модели высказывались даже опасения по поводу слишком энергичных трансформаций в области ИИ и вероятных проблем по его управлению и контролю.

Сроки выпуска GPT-5 пока не называются. Известно, что обучение модели может проходить достаточно долго, от нескольких месяцев до нескольких лет. И, вероятно, что даже после запуска нейросети свободный доступ к ней обычным пользователям предоставлен будет не сразу.

Добавить комментарий