Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024
Содержание:
  1. Яндекс.Телемост
  2. Video Union Server
  3. Webinar.FM
  4. Mirapolis Virtual Room
  5. Webinar
  6. Mind
  7. КонтурТолк
  8. Zoom
  9. Skype
  10. Google Meet
  11. WhatsApp
  12. Join.Me
  13. Messenger
  14. LiveStorm
  15. Click Meeting
  16. Discord
  17. Adobe Connect
  18. AnyMeeting Video Conferencing
  19. WebinarJam
  20. MyOwnConference
  21. On24 Virtual Conference
  22. Jitsi Meet
  23. Viber

Интерес к программам для видеоконференций значительно возрос в период пандемии. Из нашего обзора основных и самых популярных приложений вы сможете узнать о преимуществах и недостатках каждого, а также выбрать наиболее подходящий софт.

Яндекс.Телемост

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024Ссылка на официальный сайт: telemost.yandex.ru

Бесплатный сервис для видео-встреч от компании Яндекс. Во многом еще развивающийся сервис, но благодаря интеграции в сервисы Yandex — Яндекс.Диск и Яндекс.Почта, может в скором времени стать очень распространенным средством для видеосвязи.

Входит в удобный пакет Яндекс 360 для бизнеса. Рекомендуем ознакомиться со всеми услугами пакета и тарифами. 360 — хорошая замена зарубежным Google Documents, пакетам Microsoft и т.д. Можно сразу закрыть потребность в: облаке, видео-конференциях, корпоративном чате, и т.д.

Свойства:

нет необходимости в скачивании программы, простое управление, доступ без регистрации по ссылке, время вызова не ограничено, можно делиться экраном, быстро можно создать встречу и разослать ссылки в пару кликов.

Недостатки:

ограничение для видео-связи до 35 человек, работает пока только в браузерах Яндекс и Google Chrome, в дальнейшем планируется, что будет работать и в других.

Video Union Server

Video Union Server

Ссылка на официальный сайт: videounion.ru

Система видеоконференций Video Union поставляется пользователям в формате программы видеоконференций (коробочное решение) а так же как облачная платформа для видеоконференций.

Оба варианта предоставляют функционал бесплатных видеоконференций:

  • коробка ограничена до 8 пользователей
  • облачное решение без ограничений числа пользователей и групп, единственное ограничение это 8 видеоканалов

Video Union нативная программа написанная на С++, включена в реестр отечественных разработок. Размер клиента не превышает 10 мб, сервера 50 мб)))

Платная версия начинается от 480 рублей в месяц

Свойства: русский язык, неограниченная по времени бесплатная версия, демонстрация экрана, запись видео, демонстрация рабочего стола.

Недостатки: нет поддержки Mac и мобильных платформ iOS и android. Обещают в ближайшее время исправить.

Webinar.FM

webinarfm-main

Ссылка на официальный сайт: webinar.fm

Российская разработка, позволяющая использовать ресурс на любой операционной системе Microsoft Windows, Apple MacOS, Linux. Главное, чтобы у вас был установлен Adobe Flash Player.

Есть бесплатная версия, а базовая платная составляет от 2250 рублей в месяц. При оплате за год вперед выгодные скидки до 20%.

Свойства:

не требует установки дополнительного ПО, высокое качество видео и аудио трансляций, инструмент «Достка» для лекторов, демострация рабочего стола, иструмент статистики посещения вебинаров, отправка приглашений, чат для модераторов, есть тарифы для организаций и физлиц, онлайн-поддержка 24/7.

Недостатки:

ограничение до 10 пользователей одновременно на бесплатной версии, необходимо использовать устаревший Flash

Mirapolis Virtual Room

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: virtualroom.ru

Мощный инструмент с простым интерфейсом, который позволит провести вебинар, аудио и видеоконференцию, Платная версия на 50 участников — от 2990 рублей в месяц.

Свойства:

есть версия на русском языке, совместный просмотр видео и презентаций, возможность добавлять и делиться материалами встречи, запись и редактирование митинга, чат для сообщений, опросы, возможность интеграции с CRM, демонстрация экрана, настройка уведомлений, напоминаний и прочего.

Недостатки:

бесплатная версия на 10 дней до 10 человек в комнате.

Webinar

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: webinar.ru

Облачный сервис для вебинаров, видео-семинаров, тренингов и конференций по интернету. Есть мобильная версия, которая работает и на iOS, и на Android.

Платная версия начинается от 4 800 в месяц для физических лиц.

Свойства:

русский язык, бесплатная учебная версия навсегда, поддержка 24/7, демонстрация документов, экрана, функция рисования и пометок, онлайн-помощник, доступ к адресной книги, возможность интеграции с другими приложениями, текстовый чат, статистика и аналитические инструменты, автоматическое письмо с подтверждением участия. Недостатки:

ограничение до 5 участников на бесплатной версии, высокая стоимость платной версии.

Mind

Ссылка на официальный сайт: mind.com

Российская разработка, профессиональный программный сервер, по мощностям и производительности аналогичный аппаратным комплексам ВКС. Инструменты подходят для бизнеса, которому очень важна качественная и стабильная связь.

Свойства:

неограниченное количество участников и нет ограничений по времени, широкие возможности для интеграции с другими сервисами, презентации и демонстрации, общие и приватные чаты, запись и редактура трансляции, отчет после вебинара.

Недостатки:

высокая стоимость — при оплате за год стоимость одного месяца видео-конференций 4500 рублей, а одного мероприятия — 1500 рублей.

КонтурТолкkonturtalk

Ссылка на официальный сайт: kontur.ru/talk

КонтурТолк — это сервис видеоконференций с возможностью записи, планированием встреч, интеграцией с телефонией и другими полезными функциями. Подключиться к встрече можно из любого браузера с компьютера или мобильного устройства. Установка приложения и регистрация не обязательна.

Преимущества:

  • Трафик между клиентом и сервером зашифрован. Все данные в Толке шифруются с использованием протоколов SRTP/DTLS, TLS.
  • Аудио- и видеоконференции в формате HD до 200 участников одновременно.
  • Нет ограничений на время встречи.
  • Запись сохраняется в облаке и готова к отправке сразу после встречи.
  • Возможность разделять участников по разным комнатам
  • Текстовую расшифровка записи с помощью технологии распознавания речи для каждого участника отдельно.

Zoom

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: zoom.us

Один из самых популярных сервисов родом из США. Дает возможность общения с помощью видео и голоса, а также отправка текстовых сообщений, приложенных файлов и эмоджи. В Zoom можно делать запись конференций. Есть платная и бесплатная версии программы. На платной есть несколько тарифов от 14,99 долларов в месяц.

По своему функционалу Zoom почти не отличается от своих конкурентов и предлагает набор стандартных функций.

Свойства:

максимально простой интерфейс на русском, работает на Windows MacOS, есть бесплатная версия, в бесплатной версии в конференции может участвовать до 100 человек, мобильное приложение и веб-версия, для файлов больше 512 Мб можно вставлять ссылки на Dropbox и другие облачные хранилища.

Недостатки:

ограничение в 40 минут на бесплатной версии, у алгоритма шифрования есть уязвимости, в частности на Linux, нет стикеров, ограничение прикрепляемых файлов 512 Мб, нет секретных чатов, отсутствует отложенная отправка сообщений.

Skype

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: skype.com

Еще один сервис для видеоконференций, входящий в тройку лидеров, разработанный компанией Microsoft.

Подходит для видео-связи, голосового и текстового общения.

Свойства:

интерфейс на русском, звонки внутри Скайпа все бесплатны, можно звонить на стационарные телефоны по платной подписке, тарифы начинаются от 6,99 долларов в месяц на звонки по России, есть возможность демонстрации экрана, поддержка, уроки, база знаний, встроен в Windows 10, удобное интегрирование в календарь и электронную почту, запись конференций, мини-версия, доступная для Linux

Недостатки:

бывают помехи и зависания, большие групповые звонки только для премиум-аккаунтов, нет режима «белой доски» для рисования и пометок во время конференции, сообщения приходят только когда оба участника онлайн, если кто-то один остутствует, он получит сообщение только когда войдет в Скайп,

наличие рекламы.

Google Meet

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: meet.google.com

Ранее сервис именовался как Google Hangouts. Сейчас сервис состоит из приложения для групповых конференций (Meet) и для создания групповых чатов (Chat).

Свойства:

безлимитные видео встречи в высоком качестве, защищенная видеосвязь Meet, есть десктопная версия и мобильное приложение Google Meet, возможность демонстрации экрана, проведения презентаций, субтитры в режиме реального времени на основе технологии распознавания речи Google, легко присоединиться к чату в один клик, приложение для мобильных устройств,

Недостатки:

нет возможности записи собственной видеоконференции,

Google продлила бесплатный доступ к неограниченным звонкам в сервисе видеоконференций Google Meet для всех пользователей до 31 марта 2021 года, на десктопе использовать можно только с Google Chrome, ограничение в 50 человек на участников видео-конференции.

WhatsApp

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: whatsapp.com

Популярный бесплатный мессенджер для общения видео, голосом и текстовыми сообщениями.

Свойства:

есть компьютерная версия клиента, а также web-версия, т.е. можно общаться в обычном браузере, программа синхронизирует список контактов с телефонной книгой вашего смартфона, можно создавать групповые чаты, бесплатные аудио и видеозвонки, можно делиться PDF-файлами (книгами, журналами), слайд-шоу и другими документами.

Недостатки:

необходимость устанавливать отдельное приложение, нет возможности показа презентации и демонстрации экрана, войти в учётную запись мессенджера можно только с одного устройства одновременно, когда входите в аккаунт с другого устройства, по умолчанию ваши переписки не восстанавливаются, ограничение 4 человека, включая инициатора разговора.

Join.Me

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: join.me

Программа популярна в более чем 40 странах мира. Позволяет бесплатно делиться видео, аудио и файлами, а также устраивать видео-конференции и видео-встречи. Для бесплатной программы очень богатый функционал.

Платная версия от 10 долларов в месяц.

Свойства:

есть бесплатная версия, к встрече по ссылке и коду может присоединиться до 250 человек в платной версии, есть возможность настройки ссылки для компании, для темы встречи и тому подобного, обмен презентациями, демонстрация экрана доступны, есть запись встреч, аудиторные доски для пользователей, доступк экрану и мышке, аннонс встреч, поддержка.

Недостатки:

интерфейс не русифицирован, в бесплатной версии возможность присоединиться к конференции до 5 человек, доступен пока не во всех странах, но есть в России.

Messenger

Ссылка на официальный сайт: messenger.com

Мессенждер для групповых звонков, в том числе с помощью видео от Facebook. Но могут присоединяться пользователи и не зарегистрированные в данной социальной сети.

Свойства:

к комнате может подключаться до 50 человек, быстрый доступ по ссылке, друзья в Facebook видят, когда ваша комната активна, длительность звонков не ограничена, эффекты AR, маски, фоны, анимация, доступен и для тех, кто не зарегистрирован в Fb.

Недостатки:

проблемы с безопасностью, в том числе с утечкой персональных данных, интерфейс пока не русифицирован, но в дальнейшем планируется.

LiveStorm

Ссылка на официальный сайт: livestorm.co

Программа для видеоконференций и встреч, которая работает прямо из браузера. Софт был создан для маркетинга, обучения персонала и оптимизации продаж.

Свойства:

нет лимита проведения вебинаров, есть аналитика видеоконференций и аудитории, запись конференций, презентации и возмжность расшарить экран, поддержка, возможность интеграции с вашей CRM-системой.

Недостатки:

нет версии на русском языке, ознакомительная версия ограничена по времени до 20 минут и количеству участников до 10 человек, подойдет в основном для тех, кто проводит конференции и вебинары на коммерческой основе.

Click Meeting

Ссылка на официальный сайт: clickmeeting.com

Сервис со множеством функций для организации конференций. Идеален для образовательных проектов, деловых совещаний и работы онлайн. Платная версия от 25 долларов в месяц.

Свойства:

есть русская версия, прост в использовании, пользователи отмечают хорошее качество связи, можно делать одновременные трансляции в Facebook Youtube, возможность интеграции с PayPal, сайтом на WordPress, вашими CRM-системами и другими полезными инструментами, запись и хранение файлов.

Недостатки:

попробовать бесплатно можно только на 30 дней,

Discord

Ссылка на официальный сайт: discord.com

Бесплатное приложение, которое изначально позиционировалось как средство общения для геймеров. Сейчас набирает популярность как вариант для проведения онлайн-обучения. В последнее время становится универсальным инструментом, изпользуется для рабочих чатов и просто для общения.

Свойства:

для сообщений есть чат, возможно создание нескольких чатов одновременно, демонстрация экрана, время не ограничено, возможность отправлять личные сообщения, есть защита от DDos и IP атак, может работать через сайт и отдельно устанавливаемое приложение, есть русский язык,

нет рекламы.

Недостатки:

по сути это видео-чат, но поскольку он с минимально небольшой задержкой во времени, так что создается полное впечатление полноценной видеоконференции в одной комнате.

Adobe Connect

Ссылка на официальный сайт: adobe.com

Программное обеспечение от разработчиков Adobe Сorporation для интеграции пользователей, проведения онлайн-конференций, совещаний, митингов и общения в чатах. Состоит из нескольких модулей, каждый из которых идеально подходит для какой-либо из целей. Для видеоконференций подходит модуль Adobe Connect Meetring.

Свойства:

совместная работа над документами во время видео-конференции, демонстрация экрана, работа с использованием Flash, мультимедиа файлов и PowerPoint демонстраций, сообщения в чате, повышенная безопасность, веб-сервис, не требующий установки, запись и редактирование записей вебинаров.

Недостатки:

бесплатна только триал-версия на 3 дней, пока нет русского языка.

AnyMeeting Video Conferencing

Ссылка на официальный сайт: intermedia.com

Сервис для онлайн-конференций и митингов от Intermedia Club Communications. Высокое качество продукта позволяет вести HD-трансляции аудио и видео. Содержит много функций, которые могут быть интересны не всем, но некоторым категориям продвинутых пользователей.

Платная версия для видеоконференций — от 9,99 долларов в месяц.

Свойства:

демонстрация экрана, функция проведения опросов, возможность заранее записывать вебинары, совместная работа над PDF и PowerPoint файлами, вебинары могут вмещать до 4000 пользователей, видеосвязь — до 30 человек, есть онлайн-чат, поддержка, быстрое подключение в один клик.

Недостатки:

бесплатно только 30-дневный период, нет версии на русском языке.

WebinarJam

Ссылка на официальный сайт: webinarjam.com

Сервис веб-хостинга, который подходит для проведения вебинаров, видеосвязи и потоковых видео.

Свойства:

простой интерфейс, позволяет включать до 6 участников видеосвязи, совместное использование экрана, с помощью визуального редактора можно настроить дизайн свое страницы, автоответчики и напоминания о событии, есть аналитика аудитории.

Недостатки:

нет русского языка, попробовать можно только 14 дней за один доллар, довольно дорогой инструмент — от 499 долларов в год.

MyOwnConference

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: myownconference.com

Очень простой и интуитивно понятный сервис для проведения вебинаров и видеоконференций. Подходит для массовых мероприятий, в режиме вебинара комната может вместить до 1000 участников.

Большое количество инструментов порадует тех, кто хочет приобрести все в одном приложении.

Свойства:

русский язык, неограниченная по времени бесплатная версия, демонстрация экрана, указка и возможность рисования и письма на доске, автовебинар, до 10 спикеров одновременно, есть мобильные версии, текстовый чат, онлайн-поддержка, создание опросов, проверка камеры, микрофона, интернета перед трансляцией.

Недостатки:

допуск только по паролю, с одной стороны это сделано для безопасности, с другой стороны — быстро в один клик в комнату зайти уже не получится, на бесплатной версии до 10 участников и запись вебинаров до 20 минут.

On24 Virtual Conference

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: on24.com

Сервис для веб-трансляций с интерактивным интерфейсом. Продукт подходит для бизнес-общения. Можно установить логотип компании в вебинарной комнате. позволит наладить общение не только внутри компании, но и с внешними контрагентами и клиентами.

Свойства:

графические панели инструментов, функции опросов и отзывов, запись мероприятий, интеграция с CRM-продуктами.

Недостатки:

платная версия, пока не очень популярна в России, нет поддержки.

Jitsi Meet

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: meet.jit.si

Бесплатное приложение с открытым исходным кодом WebRTC для видеосвязи. Продолжительность и количество участников ограничего только возможностями сервера.

Свойства:

не требуется заводить учетную запись, высокое качество связи, работает прямо в браузере, приглашение по красивым и понятным URL, защита комнат, количество пользователей и время не ограничено.

Недостатки:

к недостаткам можно отнести только небольшое количество инструментов для презентаций.

Viber

ТОП-23 сервиса для видео-конференций (групповых звонков) на Март 2024

Ссылка на официальный сайт: viber.com

Популярный мессенджер, который также можно использовать для видеосвязи.

Свойства:

бесплатное приложение, интуитивно понятный интерфейс, миллионы пользователей по всему миру, возможность пользоваться мобильной и десктопной версией, простая настройка.

Недостатки:

иногда нестабильно работает после обновлений, нет презентаций и демонстраций экрана.

 

Среди всего многообразия платных и бесплатных программ для видеоконференций можно выбрать самую подходящую именно для ваших целей.

20 марта 20212 комментария
  1. Артём

    01.03.2022 | 10:03

    Нужен программа для видеоконференций через интернет на несколько человек

    Ответить
  2. Дарья

    22.04.2022 | 13:09

    На работе пользуюсь сервисом Толк, он достаточно новый. Все нравится, задачи рабочих конф-коллов (и индивидуальных созвонов в формате 2 чел, и групповых встреч) решает отлично.

    Ответить
Добавить комментарий