Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов
Содержание:
  1. Зачем нужен сайт строительной компании?
  2. Сделать сайт самому или обратиться в агентство?
  3. Агентство
  4. Создать сайт самостоятельно
  5. На какой платформе создать сайт?
  6. Каким должен быть дизайн?
  7. Обязательные разделы на сайте
  8. Портфолио выполненных объектов
  9. Макеты возможных работ
  10. Прайс-лист
  11. О компании
  12. Контактные данные
  13. Кнопка обратной связи
  14. Отзывы клиентов
  15. Калькулятор
  16. Выбираем конструктор для сайта
  17. uKit
  18. Сraftum
  19. Tilda
  20. Mottor
  21. Nethouse
  22. Ucraft
  23. Site 123
  24. Flexbe
  25. Rocketspark
  26. Zyro (ушел из России)
  27. WIX.com (ушел из России)
  28. Как оплатить Викс, Зиро в [year]?
  29. Сравнительная таблица конструкторов с шаблонами для строительной компании
  30. Что выбрать для строительной компании: сайт или социальную сеть?

Зачем нужен сайт строительной компании?

  1. Размещение портфолио, контактной информации, калькулятора стоимости и других разделов. Про это мы подробно поговорим ниже, в разделе «что обязательно должно быть на сайте строительной компании».
  2. Поисковое SEO-продвижение. Как минимум, клиенты должны находить вас по брендовым запросам с названием компании. Но, можно этим не ограничиваться и продвигать сайт по коммерческим, региональным запросам, получать трафик и клиентов из поиска.
  3. Продвижение в системах контекстной рекламы. Таких как Яндекс Директ или Google Ads.
  4. Размещение отзывов клиентов.
  5. Сайт — это презентация компании, отражающая фирменный стиль и подход к работе.

По этим же причинам создание сайте необходимо компаниям подрядных услуг, загородного строительства и подрядных услуг.

Сделать сайт самому или обратиться в агентство?

Я перечислю особенности двух вариантов:

Агентство

  • Профессиональный подход к проектированию сайта строительным компаниям. Это самое главное преимущество агентства. Вам помогут не допустить ошибок.
  • Менеджер, который коммуницирует с вами.
  • Временные затраты могут оказать выше, чем при создании сайта самостоятельно. Вам в любом случае придется общаться с менеджером агентства, предоставлять контент, оценивать варианты, писать свои мысли/предложения/правки. Без достаточного контроля с вашей стороны, сайт может получиться не таким, каким вы бы хотели его видеть. К тому же, у вас выше экспертиза в отрасли и рынке. Вы лучше понимаете своих клиентов.
  • Техническая составляющая сайта обычно не отличается. Вы можете реализовать функционал, интеграции, виджеты самостоятельно, с помощью облачного конструктора.
  • Есть фактор выбора агентства. Скорее всего, вам будет сложно сориентировать в рынке веб-разработки. Есть различные ценовые сегменты,

Создать сайт самостоятельно

  • Сайт уже завтра.
  • Стоимость.
  • Простота редактирования.
  • Готовые интеграции.

Минус: при полном отсутствии понимания процесса нельзя создать интуитивно понятный и привлекательный сайт строительной компании.

На какой платформе создать сайт?

Это CMS-шаблоны и готовые облачные конструкторы. CMS — это система управления контентом на сайтах. Их существует немалое количество, но на деле они запутанные и неудобные. Создают большую нагрузку на сервер и являются частой мишенью для злоумышленников.

Облачные конструкторы куда проще в использовании, более бюджетные и подходят для презентации услуг фирмы. Для создании сайтов на их платформе не нужно знание HTML-кодов и программирования. При этом дизайны страниц на конструкторах разнообразны и практичны. В соотношении «затраты-выгоды» они рациональнее, чем CMS-системы.

Каким должен быть дизайн?

Дизайн сайта определяет как быстро потенциальный клиент фирмы заинтересуется и найдет нужные услуги на странице. Для получения прибыли с веб-ресурса нужно сделать акцент на коммерции при формировании дизайна.

Большое количество картинок, кнопок, плагинов и ссылок будет только отвлекать заказчика. Это перегружает сам сайт и мешает его попаданию в топ при ранжировании поисковыми системами.

Хороший визитный сайт строительной компании ー это преимущественно текстовый контент с «громкими» и «продающими» заголовками. А для вывода страницы в первые позиции при поиске в материалах используют ключевые слова.

Сам макет страницы лучше выполнить в корпоративных цветах, так бренд будут узнавать. При этом сайт не должен выглядеть скучно и однотонно. При разработке дизайна нужно вспомнить о базовых нейтральных цветах: белый, бежевый, черный. Не нужно бояться использовать разные шрифты, но и нельзя забывать о том, что на хорошем веб-ресурсе используется не больше 3 гарнитур.

Обязательные разделы на сайте

Структура сайта компании должна быть четкой и удовлетворять потребности целевой аудитории. Далее разберем пункты, без которых страница компании будет неэффективной.

Портфолио выполненных объектов

Потенциальный покупатель, который еще не определился с фирмой для стройки или ремонта, в первую очередь будет оценивать качество уже выполненных работ. Поэтому необходимо полноценное портфолио и кейсы. Лучшим решением будет подписать фото парой предложений о выполненной задаче.

Такая «витрина объектов» поможет покупателю быстрее сделать выбор в пользу компании и сразу повысит уровень доверия к работникам.

Макеты возможных работ

После просмотра галереи выполненных объектов покупателя могут заинтересовать другие услуги фирмы. Для этого необходим раздел с макетами выполняемых строителями работ. Лучше добавить в этот раздел конкретики в виде размеров объектов и ценовой политики.

С помощью плагинов можно установить на такие макеты панель рейтинга работы для покупателей.

Прайс-лист

Прайс-лист ー это очень важный раздел на сайте. Необходимо подробно расписать ценовую политику услуг компании. Это отсеивает большинство нецелевых заявок и привлекает необходимую теплую аудиторию.

О компании

Этот раздел дает представление покупателям о компании и ее услугах. Необходимо убедить покупателя в профессионализме сотрудников и качестве выполняемых работ. Для этого можно описать специфику деятельности, время существования компании, а также количество успешных проектов и наград.

Контактные данные

Информация в этом разделе всегда должна быть актуальная, иначе сайт сливает бюджет впустую.

Кнопка обратной связи

Это плагин для обработки заявок на сайте.

Отзывы клиентов

Реальные отзывы о работе располагают новых клиентов и являются гарантом качества.

Калькулятор

Этот инструмент на сайте применяют не все строительные компании, и зря. С помощью калькулятора и конфигуратора клиент может сам рассчитать примерную стоимость необходимой работы и определиться с выбором услуг.

Калькуляторы выставляются на максимальную сумму для клиента, чтобы он понимал на какой бюджет рассчитывать. Обычно после звонка смета получается на 10—15% меньше, что утешает заказчика.

Выбираем конструктор для сайта

После предварительных этапов подготовки можно приступать к созданию самого сайта на платформе облачного конструктора. Далее список популярных и удобных сайтов-конструкторов с шаблонами для строительной и ремонтной компании.

uKit

uKit ー российский сайт-конструктор. Используется для создания визитных страниц компаний. Обладает опцией магазинного модуля, с возможностью подсоединить и настроить виджет-калькулятор.

Анимационная графика и детальная настройка цветовой гаммы делает шаблон от uKit максимально удобным и практичным. Шрифты и кнопки выглядит стильно и привлекательно. Есть бесплатный тестовый период — 14 дней, далее цена тарифов стартует от 3.5$/мес.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Сraftum

Ссылка: craftum.com

Craftum ー универсальный конструктор сайтов, который позволит быстро создать сайта для вашей компании. Есть уже готовые шаблоны для строительной тематики. Можно сделать сайт и без шаблона, а по собственным прототипам. Разработчики предлагают дополнительную услугу по запуску сайта под ключ за 7 дней.

Легко встраивается все необходимые функции: калькулятор, чат-консультант, отзывы и др.

Есть дополнительная возможность настраивать SEO, выбирать красивое название для сайта и встраивать аналитику.

Конструктор предлагает 3 варианта тарифов для оплаты: базовый (159 рублей в месяц), премиум (330 рублей в месяц) и ультра (1399 рублей в месяц). В каждый тариф входят свои плюсы, с которыми подробнее вы можете ознакомиться на сайте.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Tilda

Ссылка: tilda.cc

Один из самых популярных конструкторов сайтов. Тильда удобна и проста в использовании, содержит множество готовых шаблонов, в том числе и для ремонтной компании.

На этом конструкторе можно добавлять текстовый, фото и видео-контент, редактировать блоки, добавлять ссылки на соцсети, делать сайт многостраничным. Особенно привлекает возможность создавать анимацию на кнопках и виджетах, а также при пролистывании блоков.

Тильдой можно пользоваться бесплатно в ограниченной версии. Чтобы создать несколько проектов и привязать сайт к домену, нужно оплатить тариф (от 820 руб/мес).

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Mottor

Ссылка: lpmotor.ru

Сайт, на котором можно создать свой интернет-магазин, многостраничный веб-ресурс и квиз. Редакционная панель удобная. Тематические шаблоны легко находятся в поиске по ключевому слову. Они входят в стоимость тарифа (от 466 руб/мес), бесплатного периода в этом конструкторе нет.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Nethouse

Ссылка: nethouse.ru

Сайт-конструктор с необычным интерфейсом и панелью для редактирования шаблона. Кажется сложным, но можно быстро разобраться. Настроек по дизайну немного, но готовые образцы позволяют быстро сделать простые и стильные страницы-визитки. Лучше выбирать шаблон сразу по тематике строительства и ремонта, а не редактировать понравившийся.

В шаблоне можно добавлять собственные разделы, текстовый и фотоконтент. Есть возможность присоединить платежные системы к сайту, ссылки на социальные сети. Ресурс поддерживает систему CRM, что помогает настроить рассылку по почте аудитории. В целом, конструктор приличный, но ничего сверхъестественного ожидать не стоит. Тарифы на пользование сайтом стартуют от 300 руб/мес, при этом доменное имя идёт в подарок.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Ucraft

Cсылка: ucraft.com

По ценовой политике он отличается от других (от 10$/мес), но имеет больше возможностей. Есть бесплатный неограниченный период.

На его платформе можно создать мультиязычный веб-сайт. Это удобно для международных строительных компаний. Шаблоны на Ucraft постоянно обновляются и всегда можно выбрать актуальную и современную заготовку для своей интернет-страницы.

Все разделы можно добавить на сайт, также как и кнопки, формы для обратного звонка. В визуальном редакторе можно настроить цветокоррекцию и структуру страниц. Шаблоны уже представлены с галереей для портфолио, есть настройка CRM и СЕО-оптимизация. Большим плюсом этого конструктора является наличие статистики сайта в админке.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Site 123

Ссылка: site123.com

Конструктор имеет множество бесплатных шаблонов для продвижения строительных и ремонтных услуг. На платформе уже есть встроенные SEO-инструменты, с которыми будет легче поднять ресурс в топ поиска.

Шаблон разделен на блоки, их можно добавлять и менять. В платной версии есть возможность сделать сайт мультиязычным. Образцы качественные, редакционная панель простая и понятная. Можно использовать бесплатные изображения на самой платформе. Платные тарифы начинаются от 199 руб/мес.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Есть сайты с облачными конструкторами, которые лучше обходить стороной, чтобы не потратить зря время на создание. Например, один из них ー a5.ru (https://www.a5.ru/). Ресурс уже давно изжил себя и не обновляет шаблоны современными и стильными вариантами.

Используя подобные конструкторы владельцы бизнесов рискуют создать непривлекательный веб-ресурс, который будет работать скорее как антиреклама.

Flexbe

Ссылка: flexbe.ru

Очень удобный, современный и простой конструктор для сайтов разного типа. Помимо создания сайта строительной компании, ресурс предлагает свой обучающий курс (бесплатный) по созданию и продвижению страницы в интернете.

Есть возможность добавлять и менять секции, создавать внешнюю и внутреннюю перелинковку, редактировать фото. Можно добавить функцию рассылки. Шаблоны для сайтов стандартные, их нужно подстраивать под свою тематику.

На сайте действует бесплатный 2-х недельный период, далее тариф оплачивается от 750 руб/мес.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Rocketspark

Cсылка: rocketspark.com

Этот конструктор также предлагает обучение для своих пользователей. Позволяет редактировать и анимировать текст, фото, видео, логотипы. Имеет возможность подключения к Google Analytics, что поможет вывести сайт в топ, прослеживая статистику.

У ресурса есть бесплатный 1-месячный период, далее нужно оплатить тариф в новозеландских долларах (от 2000 руб/мес). Пробный период позволит узнать нужен ли сайт строительной компании.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Zyro (ушел из России)

Простой сайт для создания интернет-страниц. Легкий в использовании и редактировании, можно добавлять различные шрифты, а робот способен генерировать текст под нужную тематику. Есть возможность коррекции цвета, добавления фото-галереи, разделов и блоков.

Единственная сложность в том, что платформа не поддерживает русский язык. Также нет возможности онлайн-записи. Действует бесплатный период с ограниченными возможностями по наполнению, тариф стартует от 2.80$/мес.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

WIX.com (ушел из России)

Wix.com ー самый популяный в мире сайт-конструктор, которые имеет более 500 шаблонов для различных тематик веб-ресурсов. Подойдет как начинающим создателям, так и аматорам. Конструктор позволяет использовать заготовки под сайт и редактировать их по желанию посетителя. Можно устанавливать различные виджеты и плагины, в том числе и кнопку обратного звонка.

Качество образца страницы достаточно высокое, присутствует фото-галерея, разделы о компании, контакты и таблица для прайс-листа.

Шаблон можно использовать бесплатно, но для того чтобы присоединить домен и хостинг, а после вывести сайт в поисковую систему, нужно подключить тариф (от 90 руб/мес).

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов

Как оплатить Викс, Зиро в 2024?

Сегодня работать с Викс, Зиро и со многими другими сервисами, просто так уже не получится. Оформить платную подписку с российской карты тоже нельзя. На этот случай полезно обзавестись международной Visa или Mastercard — она поможет без труда обойти это ограничение. Рекомендую ознакомиться с сервисом Wanttopay, который в два клика выпустит виртуалку c 3D-Secure.

Как и где создать сайт для строительной компании, обзор лучших сервисов
Виртуальные карты для любых оплат
Моментально через Telegram-приложение
  • Моментальный выпуск
  • Оплаты по всему миру
  • Несколько типов карт
  • Гарантия оплаты
  • Карты с 3D-Secure
  • Поддержка 24/7
выпустить карту

Сравнительная таблица конструкторов с шаблонами для строительной компании

Сервис Бесплатный
тариф
навсегда
Цена от
(в мес.)
Шаблон по тематике Качество шаблонов (субъективно) Можно скачать
сайт
Заключение
Wix (ушел из РФ) Да 90 Да 4,5 Нет Дорогой конструктор с качественными шаблонами
Nethouse Да 300 Да 3,5 Нет Простой конструктор для простых сайтов
Ucraft Да 10$ Нет 5 Нет Качественные шаблоны, яркий интерфейс, есть настройки CRM и SEO
Zyro
(ушел из РФ)
Да 2.80$ Нет 4,5 Нет Простой конструктор на английском языке, имеет робота для генерации текстов
Site 123 Да 199 Да 4 Нет Хорошие шаблоны, есть возможность работать с SEO
Tilda Да 820 Да 5 Да Отличный редактор для сайта и шаблоны. Можно создать 1 сайт бесплатно
Mottor Нет 466 Да 5 Нет Хороший конструктор для многостраничных сайтов
Flexbe Нет 750 Нет 4 Нет Удобный конструктор с обучающим курсом по продвижению и созданию сайтов
Rocketspark Нет 2000 Да/Нет 4 Нет Можно редактировать контент как-угодно, подсоединять Google Analytics
uKit Нет 3,5$ Да/Нет 4 Нет Удобная редакционная панель, есть возможность установить калькулятор

 

Что выбрать для строительной компании: сайт или социальную сеть?

Социальные сети находятся на пике популярности. Их используют все категории клиентов и поэтому рационально задуматься о создании рекламной страницы организации.

В соцсетях можно делиться процессами работы и готовыми кейсами выполненных объектов в тот же момент. Это способ привлечения клиентуры.

Если говорить о выборе между сайтом и страницей в соцсети, лучше объединить эти платформы. Веб-страница ー это визитная карта компании, где изложены основные материалы, а страница в социальной сети ー живое общение с покупателями.

Добавить комментарий