Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Содержание:
  1. Что такое giveaway?
  2. Гивы у блогеров
  3. Классический гивэвей
  4. Именной гивэвей
  5. Как организовать giveaway
  6. Как принять участие в гиве
  7. Плюсы и минусы гивэвей

Качественное продвижение в Инстаграм необходимо всем, кто использует эту соцсеть для развития и заработка. Одним из популярных методов продвижения в Instagram является проведение и участие в giveaway.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

Гивы используют как начинающие и популярные блогеры, так и бизнес аккаунты – интернет-магазины, салоны красоты, рестораны, фотостудии и т.д. Ведь этот способ позволяет быстро и недорого набрать большое количество подписчиков.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

В этой статье мы подробно расскажем о том, что такое гивэвей, как самостоятельно организовать гив или принять участие в чужом розыгрыше. А также приведем все плюсы и минусы использования giveaway, чтобы вы могли решить, стоит ли использовать этот метод для продвижения своего аккаунта в Инстаграм.

Что такое giveaway?

Гивэвэй – это розыгрыш в Инстаграм, участникам которого необходимо выполнить определенные условия. Например, условием участия в гиве может быть подписка на аккаунты организатора и спонсоров розыгрыша, лайки или репосты фотографий и т.д.

Как правило, победитель гивэвея определяется случайно, при помощи специальных программ. Призом в гиве обычно является материальный продукт: подарок от блогера, смартфон, товар или услуга компании-организатора.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Гивы у блогеров

Чаще всего организаторами гивов выступают популярные блогеры. Для них гивэвеи являются самым простым способом повысить активность аудитории и привлечь новых подписчиков, которые придут в аккаунт ради возможности выиграть ценный приз.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Существуют две основные схемы проведения giveaway, рассмотрим обе из них.

Классический гивэвей

Так называется гив, когда организатор придумывает конкурс и приглашает блогеров и бизнес-аккаунты поучаствовать в нем. Он собирает с участников денежные взносы и самостоятельно закупает призы.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Для проведения giveaway создается отдельный аккаунт, в котором публикуются условия участия и правила розыгрыша. Пользователям, которые хотят выиграть приз, необходимо подписаться на этот аккаунт и всех спонсоров гива. Найти их можно в поле «Подсписки».

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Продвигается такой гив через рекламу в Инстаграм и посты у блогеров, которые принимают участие и спонсируют розыгрыш.

Именной гивэвей

Отличие именного гива в том, что его организацией и покупкой призов занимается сам блогер. Он также собирает спонсоров, которыми могут выступить другие блогеры или магазины в Инстаграм, и добавляет их в свои «Подписки».

Чтобы принять участие в таком гиве, пользователям, чаще всего, также нужно подписаться на всех спонсоров и иногда выполнить дополнительные условия (лайки, репосты).

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Блогер, организующий гив, и все спонсоры рекламируют розыгрыш в своих аккаунтах. Участие в таком гивэвэе дает возможность привлечь новую и более целевую аудиторию.

Как организовать giveaway

Если вы решили организовать собственный гивэвей, вам понадобится найти спонсоров и придумать, какой приз подарить подписчикам.

Если вы что-то продаете в своем аккаунте, то призом может стать товар или услуга, которые предлагаете вы или ваши спонсоры. Так вы сможете привлечь более ценную и заинтересованную в вас аудиторию. Те, кто не выиграет в гиве, могут потом вернуться и купить ваш товар.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Если вы блогер и хотите привлечь максимальное число подписчиков, выбирайте дорогой приз, который заинтересует широкую аудиторию. Это может быть какой-то гаджет (чаще всего айфон), косметика, деньги и т.д.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Напишите блогерам и коммерческим аккаунтам со схожей тематикой и аудиторией. Предложите организовать совместный гив, подробно обсудите все условия сотрудничества, соберите деньги и купите приз. Все готово, действуйте!

  • Подберите красивое фото

Сделайте красивое фото приза, чтобы привлечь внимание пользователей.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

  • Напишите пост для giveaway

Подробно опишите приз, условия участия в конкурсе, сроки проведения гива и дату объявления результатов розыгрыша. Расскажите пользователям, как будет определяться победитель.

  • Используйте хэштег

Придумайте и поставьте уникальный хэштег, по которому пользователи смогут найти все посты, посвященные вашему гиву.

  • Подготовьте аккаунт

Подготовьте свой или специально созданный аккаунт для проведения гива. Позаботьтесь, чтобы в подписках были все профили спонсоров, участвующих в гивэвей, на которые необходимо будет подписаться пользователям.

  • Опубликуйте пост

Сделайте пост о проведении гива в своем аккаунте, а также в аккаунтах всех остальных участников розыгрыша.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

  • Снимайте сторис

На протяжении всего времени проведения giveaway активно освещайте розыгрыш в своих сторис.

  • Запустите рекламу

Рекламируйте свой гивэвей с помощью таргетированной рекламы, чтобы как можно больше людей узнало о вашем конкурсе.

  • Проведите розыгрыш приза

В назначенный день проведите розыгрыш и определите победителя. Лучше всего сделать это с помощью генератора случайных чисел и снять весь процесс на видео.

  • Опубликуйте результаты гивэвей

В своем аккаунте и профилях всех остальных спонсоров гива опубликуйте видео розыгрыша и назовите победителя. Отправьте приз. Будет замечательно, если победитель гива сделает фото с выигранным призом, которое вы сможете опубликовать в своем аккаунте. Так вы сможете повысить доверие ваших подписчиков.

Как принять участие в гиве

Если вы не готовы заниматься организацией и проводить собственный гивэвей, вы можете выступить спонсором в гиве крупного блогера или профессионального организатора. Чтобы найти такой гив, вы можете писать напрямую крупным блогерам или их менеджерам, а также агентствам, которые специализируются на этой тематике.

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Что такое гивэвей? Как использовать гивы для продвижения в Инстаграм

Будьте осторожны, чтобы не нарваться на мошенников! Обязательно тщательно обговаривайте все условия и проверяйте информацию, которую вам дают. Хорошо, если вы будете сотрудничать через проверенных знакомых или с крупными блогерами, которые имеют репутацию и дорожат ей.

  • Проверьте всю информацию, запросите у организатора гива статистику по блогеру и его ЦА. Оцените, насколько вам подходит эта аудитория.
  • Обсудите условия: как будет освещаться гив, какой прирост подписчиков гарантирован, какие будут призы и какова стоимость участия в гивэвей, сколько будет спонсоров и какой тематики.
  • Обозначьте даты проведения giveaway и оплатите участие.
  • Подготовьте свой аккаунт и активно ведите его, чтобы новые подписчики заинтересовались вами не только из-за приза. Тогда значительная часть из них может остаться с вами после окончания гива.
  • Активно освещайте гивэвей в своем аккаунте, общайтесь с новыми подписчиками, предлагайте им специальные условия. Если ваш аккаунт коммерческий, так вы сможете привлечь новых покупателей.

Плюсы и минусы гивэвей

Плюсы

  • Быстрый способ привлечь большое количество новых подписчиков. Участвуя в гиве, вы сможете привлечь 5-10 тысяч новых подписчиков, а иногда даже до 30-50 тысяч.
  • Дешевая стоимость подписчика в пределах 1-3 рублей. Для сравнения, при использовании таргетированной рекламы подписчик может стоить вам 50, а иногда даже 100 рублей.

Минусы

  • Массовые отписки после проведения розыгрыша. Минимизировать их можно, активно ведя аккаунт и стараясь заинтересовать новых пользователей интересным контентом и специальными предложениями.
  • Приход нецелевой аудитории в аккаунт. Чтобы этого избежать, тщательно выбирайте гивы с аудиторией, похожей на вашу. В любом случае, среди нескольких тысяч новых подписчиков точно найдутся ваши потенциальные клиенты.
  • Падение охватов в профиле. Чтобы избежать массового падения охватов в своем аккаунте после окончания розыгрыша, запустите таргетированную рекламу. Этот способ может помочь минимизировать ущерб от падения вовлеченности после гива.

Как видите, у проведения giveaway есть достаточно плюсов и минусов. Так что прежде чем принимать участие и спонсировать первый попавшийся розыгрыш, тщательно обдумайте и оцените все риски. Если вы все же решите участвовать в гиве, вам наверняка будет полезна еще одна наша статья на эту тему.

22 сентября 20191 комментарий
  1. Юрий

    02.12.2020 | 15:54

    Спасибо, почитал с удовольствием. Я сам недавно искал сервис, для создания квизов, но хотелось больше возможностей. Как правило конструкторы квизов ограничивают меня одним вопросом на странице, что не совсем подходило мне. В итоге я наткнулся на сервис, который упомянут в этой статье — FormDesigner. И как оказалось — это то что мне было нужно. Возможно для новичков по началу будет сложнее разобраться, но для профи — это просто бомба. Можно делать все что угодно, все настраивается. Да, в плане дизайна «из коробоки» для квиза не очень темы, хотя они недавно добавили новую тему и она вполне себе пригодна для квизов. Но если это вам не подходит, то у них есть отличный дизайнер форм, в котором можно поменять любой параметр в теме оформления. А для тех, кто разбираться, можно даже и свой CSS писать.
    Очень гибкий сервис. Рекомендую всем, кому нужны сложные формы. И да, одним квизом не ограничивается функционал. Можно создавать и онлайн калькуляторы, и формы онлайн записи, с блокировкой выбранного времени и много чего еще. Я очень доволен!

    Ответить
Добавить комментарий