Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

8 способов как создать и установить красивые шапки для YouTube канала

Содержание:
  1. Требования к шапке профиля YouTube
  2. Разрешение и размер
  3. Что можно и нельзя размещать в шапке
  4. Где создать шапку Ютуб-канала
  5. Canva
  6. Picverse
  7. Photoshop
  8. Crello
  9. Pixellab
  10. Fotor
  11. Snappa
  12. BeFunky
  13. Как установить шапку в профиле YouTube
  14. С компьютера
  15. С телефона
  16. Полезные видеообзоры

Требования к шапке профиля YouTube

Разрешение и размер

В стандартном варианте шапка профиля на YouTube канале занимает примерно одну третью часть экрана. В первую очередь посетители канала будут смотреть именно на нее, особенно если она яркая, привлекательная и сделана хорошо.

При просмотре ютуба на разных устройствах шапка будет отображаться немного по-разному. На телефоне и компьютере, например, в соотношении 6,2:1. А вот на телефизоре уже 16:9. Однако, загрузить ее на канал можно лоишь в одном размере. Давайте рассмотрим, как сделать это правильно, чтобы было красиво.

При загрузке вы сможете увидеть специальное поле, которое названо разработчиками как «безопасное поле». Это прямоугольник 1546*423 пикселя. Вот так он выглядит:

2-2048x1152.jpg

Именно в это поле следует разместить важную информацию, основную картинку, которая будет видна на всех устройствах. По краям может находиться остаток фона, который нужен просто для красоты, не несущий смысла.

Ютуб рекомендует идеальное разрешение для шапки профиля —2560*1440 пикселей. Минимальный размер —2048*1152. Максимальный размер ограничен не разрешением, а объемом файла. Можно загрузить до 6 МБ.

Сейчас большинство камер телефонов создают Файлы в формате JPG, которые намного больше этого. В таких случаях следует уменьшить файл до минимального объема, то есть до 6 МБ перед загрузкой. Вес файла делают меньше, уменьшив разрешение или увеличив сжатие. Лучше уменьшать разрешение, но, конечно, стремиться к рекомендуемому размеру.

Если вы устанавливаете шапку профиля, у вас обязательно будет возможность предварительного просмотра с различных устройств. Есть пример вида на компьютере, телефоне и планшете. На это стоит обращать внимание, чтобы каждый посетитель вашей страницы мог видеть действительно красивое оформление.

Что можно и нельзя размещать в шапке

Итак, для того, чтобы ответить на этот вопрос, нужно еще раз вспомнить, для чего нужна шапка на канале. Именно благодаря этой функции посетители могут быстро понять, какой примерно контент ждет их у блогера. Если шапка не зацепит взгляд, вряд ли человек захочет подписаться, посмотреть видео и поставить лайки. Советы:

  1. Не стоит выбирать в шапку профиля картинку, которая никак не соотносится с контентом. Таким образом вы только запутаете посетителя канала.
  2. Не перегружайте картинку большим количеством различных эллементов. Даже если они подходят по смыслу. Слишком пестрые изображения никогда никому не нравились. Они вызывают ощущение, что над созданием канала не старались и просто добавили все что можно за небольшое количество времени.
  3. Можно размещать свое фото в миниатюре или интересную рисовку вас в уникальном стиле. Таким образом можно повысить собственную узнаваемость, а также доверие посетителей канала. Кроме того, используя данный приём, можно повысить посещаемость канала. Человек будет знать, что уже посещал вас, смотрел видео.
  4. Не стоит выбирать слишком едкие цвета, которые раздражают глаз. Предпочтение лучше отдавать мягким, пастельным цветам. Люди заходят на ютуб-каналы для того, чтобы расслабиться. Яркие, кричащие цвета не дадут этого сделать. Вряд ли человек вернётся на вашу страничку, если ему изначально не понравилось визуальное оформление.
  5. Если ваш канал направлен на рекламу чего-либо, нужно поместить этот продукт в «безопасное поле», а также кратко описать его. Так люди сразу смогут понять, интересен им ваш профиль или нет.
  6. Не стоит размещать в шапке профиля провокационные лозунги, а также знаки, которые могут расценить как призыв к неправильным действиям.
  7. Не нужно писать что-то оскорбительное и неприятное, за такую картинку ютуб просто в скором времени забанит ваш аккаунт. А восстанавливать его придётся долго, прилагая множество усилий.
  8. Можно поместить расписание выхода новых роликов. Это является достаточно распространённой фишкой среди блогеров.

Если следовать всем этим простым правилам, можно создать красивую и правильную шапку, которая сможет привлечь большое количество внимания со стороны зрителей.

Где создать шапку Ютуб-канала

Canva

7-logo-creation-applications-05-mini.png

Данный сервис создан специально для графического дизайна сайтов. Он был придуман и вышел в свет в 2012 году. Самый главный плюс, которым обладает редактор — простота использования. Даже если вы никогда не создавали никаких шапок профиля и картинок на сайты, у вас все получится. Пользоваться симогут даже те, кто вообще не умеет рисовать.

У программы есть две версии: платная и бесплатная. Давайте рассмотрим разницу.

  1. В бесплатной версии доступны не все шаблоны и дизайнерские элементы, а лишь малая их часть. Еще есть возможность использования только встроенных шрифтов. Кроме того, для того, чтобы хранить загруженные файлы дается всего 1 ГБ. Это достаточно мало, если вы хотите использовать сервис на постоянной основе. В данной версии также отсутствует помощь службы поддержки, поэтому все проблемы и недопонимания придется решать самостоятельно.
  2. В платной версии возможностей для создания качественных и красивых картинок намного больше. Вам будут доступны абсолютно все шаблоны, которых на платформе размещено свыше четырехсот тысяч. Также появится возможность загружать собственные шрифты и создавать уникальную палитру. Для хранения ваших файлов предоставят более 100 ГБ, будет доступна помощь службы поддержки.

У прогораммы есть целых два платных тарифа. Один из них стоит 899 рублей за месяц и рассчитан на работу пяти человек. Второй же тариф придуман для больших предприятий и стоит 2000 за человека.

Очень важно, что предусмотрен бесплатный пробный период длиной 30 дней. Так можно протестировать все функции и не тратить деньги впустую. Суть в том, что в Canva есть два платных тарифа.

Минусы Канвы касаются только бесплатной версии:

  • Серьезные ограничения в плане шрифтов.
  • Невозможность изменения размера изображения.
  • Ограниченное количество стандартных шаблонов.

Как оплатить Канву в 2024

Сегодня работать с Канвой, как и со многими другими сервисами, просто так уже не получится. Оформить платную подписку с российской карты тоже нельзя. На этот случай полезно обзавестись международной Visa или Mastercard — она поможет без труда обойти это ограничение. Рекомендую ознакомиться с сервисом Wanttopay, который в два клика выпустит виртуалку c 3D-Secure.

8 способов как создать и установить красивые шапки для YouTube канала
Виртуальные карты для любых оплат
Моментально через Telegram-приложение
  • Моментальный выпуск
  • Оплаты по всему миру
  • Несколько типов карт
  • Гарантия оплаты
  • Карты с 3D-Secure
  • Поддержка 24/7
выпустить карту

Picverse

unnamed.jpg

Второй редактор фото так же прост в использовании и понравится даже новичкам. У программы есть множество полезных функций:

  1. Возможность корректировать яркость, насыщенность, резкость фото. Можно исправить не очень хорошее качество картинки и сделать ее такой, какой вы хотите.
  2. В редакторе можно автоматически отреставрировать страые снимки, даже черно-белые. Онт распознает мелкие царапины, трещины, пыль, а также придаст яркий цвет снимкам.
  3. Функция точечного удаления объектов позволит вам убрать все то, что вы не хотели бы видеть на снимке.
  4. Можно уменьшать цифровые шумы на не совсем качественных снимках, а также на фото, сделанных ночью.
  5. Есть стандартные инструменты обрезки, выравнивания и поворота картинок.
  6. Поддерживает работу с RAW-файлами и автоматически конвертирует их в стандартное расширение.
  7. Поддерживает экспорт на Гугл Диск. Сохранять готовые работы теперь можно в один клик в облачном хранилище, не занимая место на телефоне или компьютере.
  8. На данный момент у приложения есть версия для мобильных телефонов. Это очень удобно, ведь создавать красивые картинки, шапки профиля и простот редактировать фото можно в любом месте и в любое время.

У программы есть бесплатный пробный период, длящийся три дня. Однако, он имеет существенные ограничения. Сохранять можно до 10 фото, на них обязательно будет большой водяной знак. Платная версия стоит 1790 рублей.

Photoshop

2283146.jpg

Данный графический редактор является самым известным и популярным на данный момент. Его придумал студент Мичиганского университета Томас Нолл целых 34 года назад.
Функции:
  1. Работа с 3D-объектами, фото, картинками, анимацией, типографикой.
  2. Возможность разработать макеты сайтов.
  3. Обработка фото и создание коллажей, плакатов, баннеров, шапок для профилей.
  4. Можно создавать собственные гифки и анимированные картинки.
  5. Есть макет, где можно создать визуал для своих соцсетей.
  6. Возможность рисовать внутри редактора, что очень удобно для обладателей графических планшетов. Шапку профиля для канала на Ютубе также можно нарисовать вручную. Это будет интересной фишкой, посетителям нравятся рисунки, сделанные с душой.
У приложения есть некоторые минусы, которые стоит учитывать при выборе редактора:
  1. Вес. Программа занимает практически 4 ГБ, также постоянно требует обновлений.
  2. На вашем устройстве должно быть достаточное количество ОП. В противном случае фотошоп начнёт тормозить, выдавать множество ошибок. Для исправления этой ситуации проверьте системные обновления непосредственно перед установкой приложения.
  3. Редактор достаточно сложный в работе в отличие от других рассмотренных в этой статье. Огромное количество инструментов и функций может поначалу запутать. Однако, со временем вы узнаете интерфейс получше и будете с удовольствием пользоваться приложением.
  4. Отстутсвие облака.
  5. Программа полностью платная, лицензионная версия доступна по подписке.

Crello

Design-elements-crello1.jpg

Это приложение работает онлайн и содержит множество удобных готовых шаблонов для создания баннеров, шапок для профилей, плакатов, визиток, а также многого другого.

Плюсом является то, что программа имеет полноценную русскоязычную версию, поэтому проблем в работе не возникнет. Вы сможете создавать уникальные шапки профиля, используя удобные инструменты и множество функций.

Стоит заметить, что сервис относительно бесплатный. Однако, есть некоторые дополнения, которые находятся в платном наборе. Если при создании своего проекта вы использовали такой инструмент, то его нужно будет оплатить при попытке сохранить файл. Вам откроется окошко, где каждый платный файл будет выделен отдельной строкой. Стоимость одного — 60 рублей.

Интересно то, что некоторые из дополнений после разовой оплаты навсегда останутся с вами и переместятся в раздел бесплатных. За другуюб часть придется платить постоянно, однако, таких иструментов совсем не много. Кроме того, можно создавать хорошие пректы, не используя их.

Pixellab

Pixellab-Mod-APK.jpg

Ещё один графический редактор, который имеет достаточно большое количество функций для обработки фото и создания коллажей. Вы сможете добавить любой текст, фигурки и наклейки, чтобы ваша задумка воплотилась в жизнь. Важно, что приложение имеет простой и понятный интерфейс в отличие от того же Фотошопа. Здесь без проблем сможет работать даже новичок.

У приложения есть основная версия для мобильных телефонов. Однако, можно установить ее и на компьютер. Поддерживаются версии Windows 7/8/10.

Fotor

4fe6ccebf017cbe98553ea6b59e53679.jpeg

Этот редактор является полностью бесплатным и имеет чуть меньше функций. Однако, с помощью него тоже можно создавать красивые и яркие шапки для профиля на ютубе.
Вы сможете:

  • обрезать изображения,
  • менять их размер,
  • добавлять текст к фотографиям,
  • легко создавать фотоколлажи и графические дизайны.
  • есть огромное количество учебных пособий по онлайн-редактированию, которые помогут вам при использовании.

У программы есть один минус: шаблоны создавались изначально для разрешения телевизоров. Для того, чтобы найти подходящий для телефона или планшета, придётся очень постараться. А в остальном данный сервис не уступает ранее описанному Canva.

Snappa

Snappa_7.png

Онлайн-редактор Snappa позволит вам использовать различные готовые шаблоны для создания красивого визуала для соцсетей, шапок профилей и просто привлекательных картинок. Интерфейс также достаточно прост, но функций не так много в сравнении с предыдущими редакторами:

  • фото и графику можно двигать по фону,
  • менять в позициях по слоям,
  • настраивать простые эффекты в виде блюра, повышенного контраста и тому подобное,
  • Приложение имеет бесплатную версию, однако в ней ограничено число фото, которые можно загрузить — не более трёх в месяц. Расширенный пакет стоит от 800 рублей в месяц.

Минусом приложения является то, что в нем нет встроенных кириллических шрифтов. А дополнительные расширения придётся загружать платно. Следовательно, данный сервис подходит для тех, кто создаёт шапку профиля для англоязычных каналов и пользователей.

BeFunky

Этот сайт является достаточно популярным среди европейских и американских пользователей. Здесь также представлено огромное количество функций, которые помогут любому дизайнеру создать интересный, а главное визуально приятный баннер для канала на ютубе.

Главным преимуществом сервиса называют простой и понятный интерфейс, даже новичок легко в нем разберется. Единственный недостаток – долгая выгрузка и загрузка «тяжелых» фотографий, например размером более 2048х1152.

Сравнение редакторов

Итак, мы разобрали 7 основных платформ, где можно создать шапку для вашего канала на ютубе. На наш взгляд, самыми многофункциональными и интересными приложениями являются Canva и Photoshop. При их использовании у вас точно не возникнет потребности в скачивании дополнительных программ, ведь они уже имеют абсолютно все нужные функции. Однако, для того, чтобы уверенно чувствовать себя при использовании этих приложений, нужно для начала наработать базу.

Если вы только начинаете развиваться в сфере графического дизайна и ещё ни разу не делали ничего подобного, стоит выбрать более простые приложения. Например Snappa или Fotor. Да, они имеют намного меньше функций, однако для первого раза вам вполне хватит их. Кроме того, в списке программ есть бесплатные, что очень важно. Не стоит покупать дорогую подписку, если вы будете использовать приложение только один раз.

Как установить шапку в профиле YouTube

С компьютера

  1. Следует зайти на свой канал.
    screenshot-www.youtube.com-2021.01.27-22_00_05.png
  2. Далее кликнуть кнопку «Настроить вид канала» которая расположена слева от иконки аватара.
    screenshot-www.youtube.com-2021.01.27-22_01_13-1536x275.png
  3. Откроется страница, где нужно нажать на вкладку «Брендинг». Далее нужно перейти по кнопке «Загрузить».
    screenshot-studio.youtube.com-2021.01.27-22_02_47-1536x974.png
  4. Откроется специальное окно проводника на устройстве. Тут следует найти нужный вам файл с будущей шапкой профиля и нажать «Открыть».
  5. Перед тем, как вставить шапку на ютуб, нужно обязательно правильно настроить изображение. Оно будет разделено на области, которые видно с разных устройств. Видимый фрагмент, который попадает в «Безопасную зону», можно изменять посредством сдвига картинки за угол.
  6. Если результат вас устроил, кликните кнопку «Готово», чтобы сохранить изменения. Если вдруг вы передумали прикреплять шапку профиля — следует нажать «Удалить». Если вы выбрали не то фото, то нужно нажать «Изменить», далее повторить все ранее совершенные шаги сначала.

С телефона

Через приложение ютуба установить шапку, к сожалению, не получится. Ну жно зайти на официальный сайт через любой удобный для вас браузер.

  1. На главной страницу следует нажать на три точки в правом верхнем углу. В открывшемся меню кликнуть на кнопку «Версия для ПК» или «Полноэкранный режим», в зависимости от используемого браузера.
    Screenshot_2020-06-09-23-00-14-489_com.android.chrome.jpg
  2. Далее следует нажать на иконку профиля, а после перейти по вкладке «Мой канал».
    Screenshot_2020-06-09-23-03-30-850_com.android.chrome.jpg
  3. На открывшейся странице кликаем по кнопке «Настроить вид канала», а далее жмем «Добавить оформление канала».
    Screenshot_2020-06-09-23-14-13-568_com.android.chrome.jpg
  4. Далее нужно загрузить нужную картинку. Предварительно стоит посмотреть, каким образом она будет отображаться на различных устройствах.

Полезные видеообзоры

— все про то, как правильно установить шапку профиля на канале Ютуба. Пошаговая инструкция.

Также на ютубе можно найти видео, которые подробно описывают каждый фоторедактор, описанный в статье. Если информации недостаточно или вы хотите узнать о них более подробно и наглядно — можно посмотреть видеообзоры.

Добавить комментарий