Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Сравнение Ringostat или Яндекс.Телефония — что лучше

Обзор и отзыв на Ringostat — тестируем аналитику и коллтрекинг

Ringostat помогает оптимизировать маркетинг с точки зрения окупаемости, построить эффективную коммуникацию с клиентом и увеличить продажи. В платформу входят семь продуктов: коллтрекинг, сквозная аналитика, виртуальная АТС, виджет callback, Ringostat Smart Phone, Insider и Messenger. Доступен бид-менеджер в сквозной аналитике.

Перейти на сайт

Телефония от Яндекса для бизнеса и не только

Яндекс.Телефония обеспечивает вашу связь с клиентами в любом месте, где есть интернет. Собирает статистику звонков и записывает разговоры для контроля работы сотрудников. Хранит в секрете ваши личные данные: клиенты видят только виртуальный рабочий номер. Первые две недели — бесплатно.

Перейти на сайт
Аналитика трафика
Веб-аналитика
Для мобильных приложений
E-commerce аналитика
Визуализация данных
Тепловые карты
Запись экрана пользователей
Анализ до ROI
Встроенная CRM
Встроенный коллтрекинг
Встроенное управление рекламой
Коллтрекинг
Статический коллтрекинг
Динамический колллтрекинг
Телефония
Облачная АТС
Коллтрекинг
Виджеты для сайтов
FMC SIM-карты
Голосовое меню
Статистика
SMS-рассылка
Корпоративная мобильная связь
Общие:
Бесплатный тариф
?
?
Тарифы от
?
?
Языки
RU EN
Параметры не заданы.
Развертывания
Параметры не заданы.
Отзывы:

Пользователи не оставили отзывов по данному сервису.
Вы можете быть первым!

Михаил05.01.2020

Относительно невысокая стоимость услуг, есть возможность выбора номеров, удобный web-интерфейс,есть настройка приема звонков для операторов и звонков клиентам, при этом использоваться будет рабочий номер, а не тот, который принадлежит сотруднику.. Управлять системой можно не только с ПК, но и телефона по приложению, есть много настроек, можно сделать приветствие, ставить на удержание, есть автоответчик и прочее.

Частые сбои при звонках через интернет, плохо работающая тех поддержка, нестабильная связь, плохая оптимизация приложения для андроид,

Артём10.10.2019

Яндекс телефония помогает справиться с потоком звонков и организовать работу в команде. Благодаря ей я могу отвечать клиентам как, например сидя в офисе, а так же в любом другом месте, либо же могу поручить это своим сотрудникам.
Так же удобно управлять рабочими процессами издалека, другого города например. Так же предоставляется «красивый» номер и возможность принимать заявки через мобильное приложение.

Минусов не найдено.

Сергей02.10.2019

К сервису подключились всего два месяца назад, пока что серьезных недостатков не нашли. Что могу сказать — удобная и гибкая настройка, звонки поступают всегда, сбоев не наблюдалось. Цены разумные, подключили тариф Профи с самого начала, т.к так более удобней. Несколько раз обращались в тех поддержку, ответ занимает не более 15 минут. Менять ничего не собираемся, могу рекомендовать.

Нет