Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Сервис Rutube потратит более 30 млрд рублей на развитие. Куда пойдут деньги?

Видеохостинг YouTube считается первым в мире по количеству просмотров и активности. Но в условиях санкций и внешней политики, YouTube рискует быть заблокированным в РФ. К сожалению, полноценной замены этому сервису не существует, но она может появиться в лице отечественного Rutube. Дело в том, что российский видеохостинг планирует потратить около 30 млрд рублей на развитие.

Догнать и перегнать YouTube. Возможно, именно такие лозунги сейчас звучат в офисах видеохостинга Rutube, который планирует освоить огромную сумму денег. Примерно 30 млрд рублей потратят на активное развитие инфраструктуры российского сервиса. При этом разработчики понимают, что видеохостинг не соответствует реальности. Куда пойдут такие большие деньги?

Стоит отметить, что изначально видеохостинг запрашивал около 50 млрд рублей на развитие. Главная проблема сервиса до сих пор заключается в низкой пропускной способности. При одновременном заходе пользователей, сервера Rutube «падают» и перестают работать. Чтобы выйти на уровень YouTube, компании нужно модернизировать оборудование и установить еще 15 тысяч серверов, а это огромные деньги.

Интересно, что многие эксперты считают – 30 млрд слишком большая сумма даже для столь масштабного расширения. При этом никто не гарантирует, что видеохостинг сможет выйти на уровень зарубежного аналога. Rutube нужно не только закупать оборудование, но и работать над модернизацией интерфейса, а также функционалом. С другой стороны, если YouTube ограничат в России, то видеохостинг Rutube имеет все шансы получить огромную популярность.

Добавить комментарий