Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Содержание:
  1. Что такое Stories в Инстаграм?
  2. Для чего нужны сторис
  3. Как часто надо постить сторис
  4. Как делать сторис в Инстаграме
  5. Как посмотреть Stories
  6. Как выложить сторис
  7. Возможности Stories в Инстаграм
  8. Приложения для сторис
  9. Сервис Supa
  10. Идеи для Instagram Stories
  11. Реклама в Сторис
  12. Видеоинструкция:

Instagram Stories — это фотографии или короткие видео длинной до 15 секунд, которые исчезают через 24 часа после публикации. В последнее время так называемые «истории» пользуются очень высокой популярностью и могут соперничать по охвату с постами в ленте.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

Формат сторис дает возможность следить за новостями других пользователей, обеспечивает ощущение сопричастности и наблюдения за реальной жизнью. Публикации в ленте теперь чаще всего тщательно продумываются и редактируются, а stories дают эффект более живого контакта между блогером и аудиторией.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Что такое Stories в Инстаграм?

Stories — это очень удачный инструмент для живого взаимодействия с подписчиками. Множество дополнительных функций, таких как опросы, голосования и т.д., позволяют сделать этот контакт интерактивным и получать обратную связь от аудитории.

Сторис в Инстаграме пропадают уже через сутки после добавления. Но владелец аккаунта может сохранить самые удачные или полезные из них в Stories Highlights или «Вечные истории». Тогда эти сторис пользователи Инстаграма смогут просматривать как и ленту — в любое время.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Для чего нужны сторис

  1. Уже несколько лет Stories делают взаимодействие в Инстаграме более живым и интерактивным, позволяя обмениваться с аудиторией не очень важной информацией из повседневной жизни.
  2. Чтобы продвигать свой Instagram аккаунт, нужно все время поддерживать интерес и вовлеченность аудитории. Используя сторис, это можно делать, не захламляя ленту бесконечными постами и не раздражая аудиторию.
  3. Создавая истории, вы получаете больше шансов попасть в раздел рекомендаций. Для этого нужно ставить гео-метки и актуальные хештеги. Так ваши «истории» могут помочь в бесплатном продвижении блога.Как сделать и добавить сторис в Инстаграм
  4. Если у вас больше 10 тысяч подписчиков, то к сторис можно добавить любую активную ссылку. Эта функция позволит не менять основную ссылку в профиле ради одного раза.
  5. Сторис дают уникальную возможность показать подписчикам ценность вашего контента. Если вы не закрепите «истории» в актуальном, то возможности увидеть их еще раз уже не будет.

Как часто надо постить сторис

Если вы обладатель аккаунта до 5 тысяч подписчиков — 3-5 сторис ежедневно; если до 10 тысяч подписчиков — 7 сторис в день; если больше 10 подписчиков — 10-15 сторис каждый день. Не стоит выкладывать все сторис сразу. Выложили парочку, сделали перерыв на несколько часов и сняли еще что-нибудь интересное.

Не скупитесь на контент, вашим подписчикам могут быть интересны разные форматы: продажи, полезная информация, развлечения, и конечно же что-то личное. Используйте необычные эффекты в самом Инстаграме. Для повышения охвата отмечайте геолокацию, ставьте кликабельные хештеги, используйте текст, гиф-анимацию, задавайте вопросы и устраивайте опросы. Ваши сторис должны быть максимально разнообразными и увлекательными.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Как делать сторис в Инстаграме

Размещать «истории» или «рассказы» в Инстаграм совсем не сложно. Все сделано интуитивно понятно и максимально удобно для пользователей соцсети. Чтобы освоить многочисленные возможности Stories, вам хватит буквально одного часа.

Как посмотреть Stories

Просматривать сторис в Инстаграм можно как на главной странице, так и на странице профиля любого пользователя соцсети. Если круглый аватар пользователя обведет красным, значит в профиле есть новые «истории». Чтобы их посмотреть, достаточно нажать на аватарку человека.

Таким же красным кругом будет обеден и ваш аватар, если вы выложите новую сторис. Если активных «историй» нет, то на фото будет стоять синий плюсик.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Удобнее всего просматривать stories ваших друзей на главной странице. Над лентой вы увидите полоску с аватарами. Нажав на один из них, вы запустите просмотр всех новых stories подряд.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Как выложить сторис

Выложить «историю» в Instagram тоже не составит большого труда. Вам надо нажать на свою аватарку, находясь на странице своего профиля или на главной странице. Также, находясь на странице с лентой, вы можете просто смахнуть экран слева направо.

Здесь вы сможете добавить «историю», сделав фотографию и сняв видео в режиме реального времени или воспользовавшись сохраненными в галерее файлами.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Снимать сторис на камеру можно в нескольких режимах: обычный, boomerang, суперзум, фокус, обратная съемка и свободные руки. Для фото подходит режим «обычный», для этого достаточно нажать на кнопку, расположенную по центру в нижней части экрана. Чтобы снять видео, надо нажать на кнопку и не отпускать, пока вы хотите продолжать съемку. При съемке видео изображение можно приближать и отдалять, перемещая палец по экрану.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Справа находится кнопка переключения камеры с основной на фронтальную, а также режим добавления масок, о котором мы расскажем ниже.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Слева расположена кнопка включения вспышки и иконка, с помощью которой можно добавить фотографии и видео из Библиотеки.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

После этого, чтобы выложить сторис, вам надо выбрать одну из кнопок внизу экрана. Нажав «Ваша история», вы сразу выложить ее в общий доступ. Кнопка «Лучшие друзья» разрешит просмотр сторис только этой группе подписчиков. А с помощью кнопки «Получатели» вы сможете вручную выбрать пользователей, которым хотите отправить «историю» в Директ.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Кнопка настроек «историй» расположена в левом верхнем углу и выглядит как шестеренка. С ее помощью можно скрыть сторис от конкретных людей, разрешить или запретить отвечать и делиться вашими «историями». Также вы можете выбрать, нужно ли вам автоматическое сохранение сторис в Фотопленку и архив и публикация их на Facebook.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Сняв очередную «историю», вы сможете сохранить ее себе к себе в Галерею, не выкладывая в Инстаграм. Для этого нажмите на стрелочку, расположенную наверху экрана.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Возможности Stories в Инстаграм

В Instagram Stories есть немало любопытных опций, которые позволяют делать «рассказы» оригинальными, интерактивными, яркими и привлекательными для других пользователей.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  1. Маски

Маски можно добавлять как на этапе съемки, так и на этапе выкладывания «истории». Есть маски, созданные Инстаграмом, и те, которые добавляют сами пользователи соцсети.

Среди масок можно найти те, которые выравнивают цвет лица, добавляют макияж, заячьи ушки, собачью мордочку и другие забавные элементы. Эта опция пользуется очень большой популярностью у пользователей Инстаграма.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  1. Наклейки

К наклейкам относится множество обычных и интерактивных элементов. С их помощью можно делать «истории» максимально разнообразными и увлекательными для аудитории. Экспериментируйте и используйте различные виды наклеек, чтобы ваши сторис всегда было интересно смотреть.

  • Геоданные
  • @Упоминания
  • #Хештеги
  • GIF-анимация
  • Опросы
  • Вопросы
  • Тесты
  • Обратный отсчет

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  1. Рисование

С помощью этой функции на фото или видео можно добавить рисунок. Рисовать можно различными инструментами, менять ширину и цвет линии.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  1. Текст

Эта опция позволяет добавлять к сторис текстовые блоки. Текст можно выровнять слева, по центру или справа, разместить на прозрачном или цветном фоне. А также выбрать один из вариантов шрифта: пишущая машинка, жирный, классика, современный или неоновый.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  1. Фильтры

Листая по экрану справа налево, вы сможете добавить на свою сторис один из фильтров: Paris, Oslo, Lagos, Melbourne, Jakarta, Abu Dhabi, Buenos Aires, New York, Jaipur, Cairo, Tokyo, Rio De Janeiro.

  1. Ссылка

Эта функция доступна только бизнес-аккаунтам, имеющим не меньше 10 тысяч подписчиков. Они могут ставить ссылку в сторис Инстаграм на любой внешний сайт. Ссылка прикрепляется внизу экрана и выглядит как стрелочка вверх с надписью «Еще».

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Приложения для сторис

Помимо множества встроенных опций, о которых вы прочитали выше, существуют специальные сервисы для Instagram Stories. Эти приложения могут помочь вам в работе с «историями» и сделать их еще интереснее:

Сервис Supa

Необычным решением для оформления вашего сторис станет сервис Supa. Это бесплатный конструктор, который позволяет создавать видео и изображения для соц-сетей без каких либо специфических навыков. Достаточно просто выбрать один из готовых шаблонов, которых здесь больше трех тысяч, и проявить свою креативность:) Видеоредактор встроен прямо в браузер. В нем вы можете сделать собственную анимацию, озвучить ролик, изменить размер видео и пользоваться другими удобными функциями.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Ссылка на официальный сайт: supa.ru

Другие приложения:

  • VigoVideo — позволяет добавлять различные фильтры и эффекты.
  • Movavi — замедляет и ускоряет видео, может использоваться для нарезки и редактирования звука.
  • CutStory — полезное приложение для нарезки видео на отрывки по 15 секунд.
  • InShot — помогает делать красивые коллажи и добавлять музыку к сторис.
  • VideoSplitter — нарезает длинные видеозаписи на короткие 15-секундные отрезки.

Идеи для Instagram Stories

У всех, кто начинает продвигать личный или бизнес-аккаунт в Инстаграме, возникает вопрос «что снимать?». Возможно, вы тоже не знаете, какой контент будет интересен вашей целевой аудитории. Главное в этом деле — пробуйте разные форматы, отслеживайте статистику и наблюдайте за тем, что лучше всего «заходит» вашим подписчикам.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Здесь мы предлагаем вам несколько идей, которые помогут вам снимать интересный и разнообразный контент для сторис.

  • Планирование. Поделитесь с подписчиками своими идеями на ближайшую неделю или месяц.
  • Актуальные темы. Следите за повесткой дня, высказывайте свое мнение, вовлекайте в обсуждение свою аудиторию.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  • Социальные темы. Существует целый ряд «вечных» тем, на которые всегда интересно пообщаться.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  • Тесты и опросы. Делайте взаимодействие с подписчиками более интерактивным, спрашивайте их мнение, вовлекайте в обсуждения и голосования.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  • Расскажите о себе. Поведайте аудитории о своей работе, увлечениях, поделитесь, чем вы заняты и сколько времени это занимает.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  • Книги, фильмы. Поделитесь своими самыми любимыми книгами и фильмами, обязательно объясните, чем они вас так зацепили.
  • Личная жизнь. Как известно, больше всего люди любят наблюдать за чужой жизнью. Чем более откровенны и открыты вы будете со своими подписчиками, тем интереснее им будет за вами наблюдать.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

  • Лайфхаки. Придумайте что-то интересное и поделитесь этим со своей аудиторией.
  • Мотивация. Рассказывайте о своем пути к успеху, ошибках, взлетах и падениях. Вдохновляйте подписчиков на создание чего-то нового.

Как сделать и добавить сторис в Инстаграм

Реклама в Сторис

Размещению рекламных постов в Инстаграм сейчас является наиболее актуальным форматом работы с блогерами. Такая реклама имеет лучшее вовлечение, есть возможность ставить видео-макеты. У крупных блогеров можно заказать целую серию сторис с так называемыми подводками к рекламе. В этом случае блогер будет рассказывать полезную информацию, какую-то личную историю или общаться с подписчиками в несколько шагов подводя к рекомендации вашего профиля.

К тому же, реклама в сториз у блогеров стоит дешевле, чем покупка рекламного поста. Есть и минусы. Если вы закупаетесь у небольших микроблогеров, процесс поиска и согласования занимает много времени.

Подробный обзор про биржу рекламы в сториз можно посмотреть вот тут.

Видеоинструкция:

Добавить комментарий