Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как настроить и запустить рекламу в Инстаграме

Содержание:
  1. Реклама через приложение Instagram
  2. Переход на бизнес-аккаунт
  3. Создание рекламного поста
  4. Запуск и настройка рекламы
  5. Отслеживаем эффективность
  6. Реклама через Facebook (Facebook Ads Manager)
  7. Выбор цели
  8. Узнаваемость
  9. Охват
  10. Рассмотрение
  11. Конверсия: какие пользователи видят рекламу в Инстаграм
  12. Настройка аккаунта
  13. Настройка аудитории
  14. Выбор места показа
  15. Бюджет и график показов
  16. Создание рекламного объявления
  17. Добавление способа оплаты за рекламу Инстаграм
  18. Видеообзор как настроить рекламу Инстаграм

Реклама через приложение Instagram

Настроить рекламу Инстаграм и запустить ее важно для обеспечения максимальной видимости аккаунта, наращивания аудитории и повышения вовлечённости пользователей.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

 

Преимущества:

  1. Простота (с настройками справится любой пользователь).
  2. Для запуска необходим только бизнес-аккаунт.
  3. Возможность продвижения всех опубликованных ранее постов или сторис.

Реклама в Инстаграм не повлияет на некоторые таргетированные настройки. Например, невозможно ограничить или отфильтровать тех, кто подписался на аккаунт до настройки.

Переход на бизнес-аккаунт

Разница между бизнес-аккаунтом Instagram и обычным — более расширенный функционал. В бизнес-профиле можно использовать разные категории бизнеса, настраивать таргетированную рекламу в Инстаграм и промоакции, контролировать статистику.

Важно! Для перехода профиль Instagram должен быть связан со страницей в Facebook.

Алгоритм перехода:

  1. Войдите в свой профиль, нажмите на кнопку в правом верхнем углу для входа в настройки.
  2. Кликните на «Настройки» и на «Аккаунт». InFrame_1627130735846.jpg
  3. Сделайте переход. InFrame_1627130803307.jpg
  4. Выберите вид деятельности (категорию). InFrame_1627130870608.jpg
  5. Завершите все настройки, следуя подсказкам. InFrame_1627130834440.jpg

Стоит учитывать, что бизнес-аккаунт не может быть конфиденциальным. Профиль будет общедоступным, все пользователи Instagram (кроме заблокированных) будут видеть Ваши публикации в профиле и сторис.

InFrame_1627130903374.jpg

Создание рекламного поста

Рекламный пост — это публикация, которая будет использована при настройке таргетированной рекламы в рекламном кабинете. Можно создать новый пост специально для рекламы или использовать любой из опубликованных ранее. Рекламные посты видны всем пользователям Инстаграм в ленте новостей и в разделе «Рекомендации».

Рекламная публикация состоит:

  • из визуальной части (картинки);
  • текста;
  • призыва к действию.

Смысл рекламной публикации — «продажа» следующего шага. Пользователь должен отреагировать на визуал, поверить в правдивость текста и действовать.

InFrame_1627133570941.jpg

Например, призыв перейти на сайт по внешней ссылке и приобрести там товар — это и есть следующий шаг, являющийся конечной целью рекламы.

InFrame_1627133603997.jpg

Запуск и настройка рекламы

Настроить рекламу в Инстаграм можно непосредственно через интерфейс. Это позволяет быстро запустить рекламу, не усложнять настройки аудитории, использовать ранее опубликованный пост или сторис.

Для запуска рекламы необходимо кликнуть на кнопку «Продвигать», которая расположена под постом. Аналогично можно запустить и сторис, выбрав соответствующую кнопку в меню.

InFrame_1627135094222.jpg

Ограничения — это публикации или сторис, которые нельзя запустить в рекламу:

  • старые сторис (сохраненные в папке «Актуальное»);
  • архивные посты;
  • сторис с опросами или временными счетчиками.

Алгоритм запуска и настройки:

  1. Нажмите на «Продвигать».
  2. Выберите «Место назначения».
  3. Здесь нужно определить, куда должен попасть пользователь по призыву к действию. Доступны три варианта: сайт, профиль Instagram, директ.
  4. Определитесь с целевой аудиторией. Доступны два варианта: аналогичная подписчикам и собственная. Первый вариант — автоматическая настройка, второй — необходимо выбрать пол, возраст, страну и т.д.
  5. Настройте бюджет и продолжительность показа рекламы. При выборе учитывайте, что реклама будет показана в сторис, в ленте и в разделе «Рекомендуемое» — система запускает продвижение автоматически.
  6. По окончанию процесса перепроверьте предпоказ рекламы и все выбранные настройки.
  7. Привяжите банковскую карту для оплаты. Средства с карты будут списаны по окончанию рекламной кампании.

Отслеживаем эффективность

Эффективность запущенной рекламы можно увидеть, нажав кнопку «Посмотреть статистику». Она расположена между фото и текстом, и видит её только владелец аккаунта. Система суммирует данные, которые получены как при помощи рекламы, так и без неё. То есть, Вы видите общее число охватов, комментариев и лайков — нет разделения на «платные» и «бесплатные».

После запуска рекламы можно заходить в меню «Промоакции» для изменения настройки рекламы и анализа статистики. Рекламу в Инстаграм можно остановить в любой момент.

Реклама через Facebook (Facebook Ads Manager)

Для запуска рекламы в Instagram через Facebook Ads Manager нужна бизнес-страница в Facebook — личный аккаунт не подходит.

Для создания страницы необходимо:

  1. Войти в свой личный профиль, в «Настройки» и выбрать раздел «Страницы».
  2. Создать страницу, следуя указаниям системы.

InFrame_1627140949257.jpg

InFrame_1627140977952.jpg

Выбор цели

Цель рекламы — это ожидаемый результат и действия, которые должна выполнить аудитория. Пример действия — пользователь должен перейти на сайт, ожидаемый результат — он покупает товар, который увидел на сайте.

При правильно выбранной цели Ads Manager подбирает именно ту целевую аудиторию, которая удовлетворит желания заказчика рекламы.

В Ads Manager представлены четыре разновидности целей:

  • узнаваемость;
  • охват;
  • рассмотрение;
  • конверсия.

Узнаваемость

Цель обеспечивает узнаваемость торговой марки или бренда. В данном случае главным фактором заинтересованности аудитории и продаж является известность производителя. Цель «Узнаваемость» особенно актуальна для крупных компаний и концернов, например, таких, как Samsung, Coca-Cola.

Охват

Целью является охват большого количества пользователей — рекламу в Инстаграм должны увидеть как можно больше людей. В настройках необходимо указать количество показов рекламной публикации для одного пользователя. Цель наиболее актуальна для оповещения о скидках, конкурсах или важных мероприятиях.

Рассмотрение

Категория состоит из нескольких пунктов, целью которых является побудить пользователя перейти на указанный сайт, написать в Whatsapp или оставить свои личные данные.

InFrame_1627143088466.jpg

Цель «Рассмотрение» состоит из нескольких категорий:

  • трафик;
  • вовлечённость;
  • установка приложения;
  • просмотры видео;
  • генерация лидов;
  • сообщения.

Трафик — цель, побуждающая перейти по ссылке на нужный ресурс. Для перехода в Instagram нужно в раздел «Сайт» вставить ссылку на профиль.

InFrame_1627144340217.jpg

Вовлечённость помогает набрать большое количество лайков перепостов или комментариев для рекламного поста. Для вовлечённости необходимо запустить рекламу ранее опубликованного поста — для настройки выбирайте пункт «Использовать существующую публикацию». Создавать новую публикацию не нужно.

Установка приложения. Цель — заинтересовать пользователей установить приложение. Для этого его необходимо зарегистрировать в Facebook и настроить рекламное объявление со ссылкой на приложение.

Просмотры видео. Социальная сеть будет показывать размещенное в рекламе видео именно тем пользователям, кто может быть заинтересован в просмотре. При настройке этой цели можно воздействовать на аудиторию дополнительно. Например, после первого запуска рекламы отфильтровать часть аудитории — тех, кто полностью просмотрел видео, и запустить дополнительную видеорекламу именно для них, повторно.

Генерация лидов. Лиды — это потенциальные клиенты, которые реагируют на Ваш маркетинг, применяемый в рекламном объявлении. Эта цель предназчена для разделения аудитории на холодных (первоначальная заинтересованность) и тёплых (уже покупали Ваш товар или услуги, регистрировались на сайте) лидов. Для каждой категории нужно настроить рекламу так, чтобы она побуждала оставить свои данные, написать сообщение, связаться с Вами.

Сообщения. В данном случае соцсеть будет показывать рекламу тем, кто напишет в любой из мессенджеров. Если кликнуть на такую рекламу — откроется диалоговое окно.

Конверсия: какие пользователи видят рекламу в Инстаграм

Данная цель является побуждением купить товары или услуги онлайн, или офлайн. Это наиболее дорогая реклама, считающаяся максимально продуктивной. Конверсия состоит из трёх категорий:

  • конверсия;
  • продажа по каталогу;
  • посещаемость точек.

Конверсия — показ рекламы пользователям, которые с наибольшей вероятностью зайдут на сайт, зарегистрируются и совершат покупку. Например, Ваш призыв к действию заключается в приглашении посетить платное мероприятие. Рекламу увидят те люди, которые находятся в Вашем регионе и недавно посещали подобные места. Эту цель необходимо настраивать в разделе Events Manager.

Продажа по каталогу — показ рекламы пользователям, которые приобретают продукцию по каталогу в Facebook. Для настройки цели необходимо создать каталог в Facebook Business Manager и настроить рекламу. Цель актуальна для продажи большого ассортимента товаров.

Посещаемость точек — привлечение клиентов офлайн. Рассчитано на аудиторию, находящуюся недалеко от Вашего магазина или офиса. Необходимо зарегистрировать торговые точки (офисы, места для проведения мероприятий и т.д.) в Facebook Location и всегда оповещать пользователей об обновлениях, открытии новых точек.

Настройка аккаунта

Чтобы настроить рекламу в Инстаграм Facebook нужно создать бизнес-страницу и привязать её к Instagram.

Для этого войдите в «Настройки» Instagram, выберите строку «Связанные аккаунты» и привяжите страницу Facebook, войдя в неё через Instagram. Перепроверьте привязку — в настройках должна сохраниться страница Facebook.

InFrame_1627153532412.jpg

Как настроить и запустить рекламу в Инстаграме

Дальнейший алгоритм настройки аккаунта выглядит следующим образом:

  1. Оформите основную визуальную часть страницы (фон, аватар) и текстовое описание.
  2. Заполните основную информацию на странице, следуя подсказкам Facebook.
  3. Нажмите кнопку «Продвигать».

рекламу инстаграм.jpg

После этого Вы переходите в настройки рекламы — аккаунт готов к работе. Рекламу можно настраивать либо напрямую с рабочей страницы, либо при помощи Ads Manager.

Начало работы — выбор цели кампании. Здесь необходимо выбрать один из трёх вариантов: узнаваемость, рассмотрение или конверсия.

Настройка аудитории

От правильных настроек данного раздела зависит охват целевой аудитории. При настройке учитывайте возраст, пол, географические данные и интересы пользователей, которые будут видеть Вашу рекламу. Соответствующие разделы нужно выбрать в рекламном кабинете Facebook.

рекламу инстаграм.jpg

По окончанию работы с настройкой целевой аудитории сохраните все внесённые изменения.

Преимущества настройки аудитории через Facebook:

  1. Возможность настройки показов для пользователей, которые уже подписаны на Instagram или заходили на сайт.
  2. Возможность привлечения уже существующих клиентов, используя номера мобильных телефонов и базу адресов электронной почты.

Выбор места показа

Место размещения или плейсмент — ресурсы, на которых будет отображаться реклама. По умолчанию в рекламном кабинете плейсменты выбраны автоматически. По желанию их можно отредактировать и выбрать места размещения на своё усмотрение.

Например, показ рекламы может быть настроен только для Instagram, только для Facebook, для других сторонних ресурсов или для всех мест сразу.

Бюджет и график показов

Бюджет — это максимум в денежном эквиваленте, который Вы согласны потратить на рекламу в определённый период времени. Бюджет состоит из ставок и графика показов.

Ставка — это цена конкретного действия. В данном случае подразумевается цена за один клик или за СРМ (1000 показов). При настройке рекламы необходимо выбрать одну ставку — либо клики, либо показы.

График показов — временной промежуток показа рекламы. Можно настроить бюджет и график ежедневного показа, в определённые дни или непрерывно (пока не закончатся деньги).

рекламу инстаграм.jpg

Настроить и отредактировать бюджет, ставку и график показов можно в Ads Manager или на странице.

Создание рекламного объявления

Рекламное объявление включает в себя картинку или видео, текст и кнопку действия — каждый из пунктов должен быть тщательно проработан.

Картинка или видео. В рекламном кабинете Facebook доступны следующие форматы:

  • Изображение, видео или слайд-шоу.
  • Кольцевая галерея из нескольких элементов с возможностью прокрутки.
  • Подборка медиафайлов, отображение которых возможно в полноэкранном режиме для мобильных устройств.

Оптимальным размером изображений (картинок или фото) считается 1080х1080 пикселей в формате 1:1. Выбирайте только высококачественные изображения — они должны привлекать внимание пользователей, визуально вписываться в Ваш профиль и соответствовать рекламной тематике.

На изображениях можно размещать текст. Для Facebook рекомендовано не более 20% текста, исключением являются книги или документы. Соблюдение данного условия проверяется на модерации рекламного поста, если текста много — пост могут не пропустить.

Для слайд-шоу существует ограничение — до 15 секунд. Для видео рекомендована такая же продолжительность — 15 секунд. Рекламные видеоролики можно размещать в формате MP4, GIF, MOV и другие.

Текст должен быть грамотным и понятным. Структура текста:

  • Заголовок (до 100 символов).
  • Особенности продукта (описание товаров или услуг).
  • Список с преимуществами (по пунктам перечислить преимущества).
  • Призыв к действию (призыв нажать на кнопку действия).

Кнопка действия. Это место в посте, при нажатии на которое пользователь перейдёт в заданное место (на сайт, в другой профиль и т.д.). Например, «Забронировать», «Подробнее», «Зарегистрироваться» и другие. Их можно выбрать в рекламном кабинете.

Добавление способа оплаты за рекламу Инстаграм

Добавление способа оплаты в рекламный кабинет:

Открыть раздел «Настройки платежей».

рекламу инстаграм.jpg

Выбрать категорию «Способы оплаты» и добавить актуальный для Вас способ.

рекламу инстаграм.jpg

Далее нужно следовать инструкциям, которые будут показаны на экране.

Видеообзор как настроить рекламу Инстаграм

Добавить комментарий