Интернет-маркетинг

от Арсения Груздева

Как ставить хештеги в Инстаграме?

Как ставить хештеги в Инстаграме?
Содержание:
  1. Что такое хештеги
  2. Виды хештегов
  3. Как подобрать хештеги
  4. Сервисы для быстрого подбора хештегов
  5. Telegram Bot "Геннадий" (SMMPlanner)
  6. TopTag
  7. TagsFinder
  8. Сколько тегов ставить
  9. Как добавить хештеги
  10. На Андроиде
  11. На Айфоне
  12. Поиск по хештегам
  13. Подписка на хештеги
  14. А что с хештегами в историях?
  15. Видеоинструкция:

В статье подробно изучим тему хештегов, рассмотрим виды тегов, узнаем, как их подбирать. Также ответим на часто задаваемые вопросы.

 
MUSTHAVE-сервисы для вашего Instagram!
TapLike — продвижение Instagram. Покупка подписчиков, лайков, просмотров сторис, комментарии. Качественная аудитория! 100% гарантия безопасности от сервиса!
Instahero — моментальная очистка Instagram-аккаунта от ботов! Сделай анализ профиля бесплатно!
 

 

Что такое хештеги

Хештег (хэштег, hashtag) — это отметка, которая связывает между собой посты. При нажатии на него, открываются все посты в соц-сети, у которых проставлен аналогичный тег. Изначально хештеги активно использовались в Twitter. После они появились Вконтакте, в Facebook, Instagram и Одноклассниках.

В Instagram теги выполняют следующие функции:

  • навигация по публикациям;
  • поиск нужной информации;
  • возможность подписаться на контент, не подписываясь на профиль;
  • продвижение аккаунта;
  • и другие функции.

Зачем использовать хештеги:

  • Объединяют посты в серии с одной тематикой.
  • Они работают как фильтр и инструмент быстрого поиска.
  • Увеличивают охват.

Виды хештегов

  • Бессмысленные. К ним относятся теги, которые не несут практически никакой смысловой нагрузки, их еще называют разговорные. Например: #я #сегодня #решил #заняться #спортом #и #иду #в #спортзал. На просторах инстаграма встречаются миллионы публикаций с тегами #я и #в , но кому нужно будет использовать этот хештег для поиска. К ним также относятся непонятно сокращенные слова.
    хештег В.jpg
  • Низкочастотные. Это ссылки, по которым встречаются публикации, но в небольших количествах. (до 1000). Если пользователи редко используют их для своих постов. Но при правильном подборе, такие теги могут привести к вам самую целевую аудиторию.
  • Среднечастотные. Это идеальные хештеги для использования их в целях продвижения. Они помогут привести к вам подписчиков и даже клиентов. Обычно, это тематические отметки, которые относятся к какой-то узкой сфере или к определенной локации (например, #ногтиоренбург). Пользователи используют их для поиска чего-то конкретного.  НОГТИ ОРЕНБУРГ.jpg
  • Высокочастотные. Это популярные ссылки, которые используются очень часто. Такие теги добавлены у огромного количества постов.
    Популярные теги используют все, и зачастую без привязки к теме блога или публикации. Поэтому по таким отметкам получить аудиторию сложно. Публикации теряются и быстро улетают в конец ленты.

Если у вас популярный аккаунт, есть шанс, что пост с тегом может выйти в ТОП. Занять ТОП по популярному, высокочастотному тегу — очень хороший шанас привлечь новую аудиторию, бесплатно. Ниже я расскажу, что такое ТОП по хештегу в Инстаграм.

В поисковике по отметкам посты делятся на два вида:

  • ТОП. Публикации, входящие в топ, подбирает сам Инстаграм, основываясь на скорости набора лайков и комментариев.
  • Недавние. Сюда входят недавно выложенные публикации.

ТОП И НЕДАВНИЕ.jpg

Также различают такие виды хештегов, как:

  • Теги-рубрикаторы. Они предназначены для навигации по вашему профилю, то есть это ваши личные теги, которые используете только вы. Они особенно актуальные для бизнес — аккаунтов.
  • Поисковые. Поисковые теги предназначены для поиска специалистов или сотрудников. Например, вам нужно найти клиентов. Тогда вы пишите пост и ставите соответствующие отметки. Люди по этим хештегам найдут вас и запишутся на услугу. Так можно действовать ы любой сфере.
  • Географические теги. Их часто путают с ссылками, которые стаявятся над фотографиями, но это другое. Например, все тот же хештег #ногтиорск или #фитнесМосква.
  • Теги с темой поста. Это когда хештеги соответствуют тому о чем вы пишите в посте. Например, если вы пишите о семье и детях: #здоровыеотношения , #детицветыжизни и так далее.
  • Теги с темой фото. Текст поста может отличаться по смыслу с фотографией, поэтому хештеги можно привязывать к картинке.
  • Хештеги для раскрутки. Отметки предназначены для взаимодействия с пользователями. Например, хештеги, призывающие к взаимопиару, лайкам, комментариям и подпискам.
  • Теги сообществ. В Instagram есть множество тематических профилей, и ставя их хештеги, вас могут выбрать и добавить вашу публикацию к ним в аккаунт, так вы получите бесплатную рекламу.
  • Теги мероприятий. Сейчас очень популярно привязывать к мероприятию символический тег, его можно увидеть и в рекламе.
  • Теги вашей целевой аудитории. Если у вас небольшая аудитория, то они и вы можете использовать одни и те же теги.

Ознакомившись с типами тегов, можно экспериментировать с ними, чтобы найти работающую для вашего профиля стратегию.

Как подобрать хештеги

  1. Тематические и похожие хештеги. Определите фразы, которые связаны с тематикой профилей, ведь именно по ним пользователи будут искать вас. Попытайтесь по ним найти другие публикации, если они среднечастотные и пользуются спросом, то вы смело можете использовать их.
  2. Определите частотность хештегов и их конкурентность. Многие ошибаются, полагая что, использовав популярные хештеги повысят охваты. Обращайте внимание на частотность, то есть сколько раз использовался тег, при большой популярности вы потеряетесь и не выбьетесь в топ. Подходящий тег для вас этот тот, который соответствует количеству лайков.
  3. Проанализируйте конкурентов. Просмотрите, какие теги используют конкуренты, вы можете попробовать выйти в топ по ним.
  4. Проанализируйте хештеги постов из топа. Просмотрите чужие публикации в топе по вашим целевым хештегам. Там вы можете и просмотреть другие теги, возможно они подойдут вам по тематике. После определите частотность и если фраза соответствует используйте её.
  5. Брендовые хештеги. Если вы не хотите прописывать много тегов, вы можете создать свой брендовый хештег. Но такой вариант не подойдет не раскрученному профилю с минимальным количеством подписчиков и лайков.
  6. Хештеги в stories. Добавление тегов для истории также работает, как и с публикациями в ленте — повышает охваты.
  7. Проверить и обновить. Изучайте и анализируйте статистику продвижения публикаций в ленте и сторис, чтобы оценить в целом эффективность выбранных отметок. Проверяйте теги на заспамленность и периодически обновляйте их.

Важно! Есть ряд запрещенных хештегов: расистские, противозаконные, экстремистские, спамные хештеги. При их использовании Инстаграм может заблокировать профиль.

Подбор тегов — это постоянная работа. Со временем у вас появится набор фраз, которые будут работать и приводить новую аудиторию.

Сервисы для быстрого подбора хештегов

Telegram Bot «Геннадий» (SMMPlanner)

Геннадий — это бесплатный бот в телеграме, разработанный сервисом SMMPlanner. В нем есть несколько удобных функций для работы с хештегами:

  • Хештеги по слову. Отправьте Геннадию слово и получите список хештегов, распределенных на группы по частотности (при необходимости есть возможность отфильтровать хештеги только одной конкретной группы). Результат можно скопировать или скачать в формате Exсel-таблицы.
  • Хештеги по фото. С помощью этой функции можно быстро получить хештеги, соответствующие содержанию фотографии. Бот обрабатывает только одно изображение за раз.
  • Хештеги конкурентов. Отправьте боту никнейм или ссылку на аккаунт. Он сделает анализ последних постов профиля и в результате пришлет все хештеги в виде списка, удобного для копирования.

smmgenabot

Помимо работы с хештегами, у Геннадия есть и другие возможности: определение времени постинга, генератор идей для постов, удаление фона с фото. Также здесь есть чат для поддержки пользователей.

Ссылка на бота: t.me/smmgenabot

TopTag

TopTag.ru — популярный каталог хештегов для Instagram и других социальных сетей. Онлайн-генератор, подборки и удобный поиск по ним — все это сервис предоставляет бесплатно.

toptag

Работа с генератором чрезвычайно проста. Необходимо просто ввести слово в специальное поле, нажать кнопку «поиск» и получить готовый список хештегов по вашей тематике. Быстро скопировать тэги можно воспользовавшись необходимой кнопкой.

Также сервис предлагает интересную статистику: топ 10 хештегов, новые хэштеги (в том числе те, по которым есть запросы, но еще нет ни одной публикации), самый популярный и самый непопулярный тэг.

Ссылка на официальный сайт: toptag.ru

TagsFinder

TagsFinder — генератор хэштегов и поисковая система для их быстрого подбора.

tagsfinder-2

Поисковик создает связанные, похожие или комбинированные хэштеги, опираясь на заданные вами ключевые слов. Все просто: вводите в поле до 10 хэштегов и получаете готовый список, удобный для копирования.

Хештеги здесь делятся на три категории:

  • Связанные — теги, которые часто используются по вашему запросу. Они могут отличаться от темы ключевого слова, но являются популярными и имеют большой диапазон для поиска по ним.
  • Подобные — аналогичные хэштеги на основе вашего слова.
  • Комбинированные — генерация первого и второго варианта в один итоговый список.

Ссылка на официальный сайт: tagsfinder.com

Сколько тегов ставить

По техническим требованиям максимально допустимое количество — 30 тегов. Но не следует использовать такое большое количество,  Инстаграм может счесть это за спам и заблокировать ваш профиль. В идеале лучше использовать 5-10 ключевых фраз. Во-первых, пользователям не интересно читать много тегов. Во-вторых, такое количество может просто обесценить текст поста или саму публикацию. Подписи к постам должны быть лаконичными, дополняющими контент.

Как добавить хештеги

При написании текста поста, поставьте решетку # и укажите слово без пробела. Например: #таиланд, #phuket. Инстаграм предложит похожие варианты хештегов.

Подробная инструкция:

На Андроиде

  1. Откройте приложение.
  2. Нажмите вкладку добавления публикации.
  3. Выберите фото из галереи или сфотографируйтесь.
  4. Нажмите на «Далее».
  5. Выбираем фильтр и снова кликаем на «Далее».
  6. Пишем текст к посту, если требуется.
  7. После ставим символ «#» и пишем нужное слово или словосочетание.
  8. Нажимаем «Поделиться».

На Айфоне

Принцип такой же, как и у Андроид.

  1. Откройте
  2. Нажмите значок добавления поста.
  3. Выберите фото из галереи или сфотографируйтесь.
  4. Отредактируйте фотографию, затем кликните «Далее».
  5. Выберите фильтры, если требуется и нажмите «Далее».
  6. Напишите описание и добавьте теги (символ «#» и пишем нужное слово или словосочетание).
  7. Нажмите кнопку «Поделиться».

Методом пользуются редко, так это сложный и длительный способ, но если нет смартфона, то это будет выходом при необходимости.

Поиск по хештегам

Найти нужные публикации по хештегам не составит большого труда:

  1. Откройте приложение.
  2. Нажмите на значок поиск.
  3. Выберите значок хештег — #.
  4. Вводите слово или фразу.
  5. Если такой хештег использовали ранее, то появится список.
  6. Нажмите на нужную категорию и можете просматривать публикации.

При поиске публикации стоит учитывать некоторые моменты:

  • Между словами не должно быть никаких пробелов.
  • При вводе слова или фразы можно использовать буквы, цифры и символ нижнего подчеркивания.

Подписка на хештеги

Чтобы подписаться на хештег нужно:

  1. Откройте приложение.
  2. Нажмите на значок поиск.
  3. Выберите значок хештег — #.
  4. Вводите слово или фразу.
  5. Если такой хештег использовали ранее, то появится список.
  6. Выберите нужную категорию.
  7. Вы увидите публикации, а сверху значок подписаться.
  8. Нажимаем и готово.

ПОДПИСАТЬСЯ.jpg

После подписки в ленте будут появляться лучшие посты с выбранным тегом, а также, истории с отметкой. Среди ваших подписок появляется отдельная вкладка, там можно будет просмотреть теги или отписаться от них.

А что с хештегами в историях?

При поиске по хештегам, выдаются не только публикации. Но и истории. Если вы хотите попасть в список историй, выдающихся по тегу, добавьте тег в свою историю. Это может немного увеличить охват.

Видеоинструкция:

Добавить комментарий